Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земская и городская реформы






Требования реформ государственного аппарата, в частно­сти местного управления, судебной системы, полицейских ор­ганов, отмены цензуры, были высказаны либеральными слоя­ми дворянства еще во время подготовки крестьянской рефор­мы. После ее проведения правительство убедилось, что новых реформ не избежать, и начало их подготовку.

Одной из наиболее крупных реформ явилось учреждение местного самоуправления. 1 января 1864 г. император Алек­сандр II утвердил Положение о губернских и уездных земских учреждениях. В соответствии с этим Положением в каждой гу­бернии и в каждом уезде сроком на три года избирались губернское и уездное зем­ские собрания. Эти собрания в свою очередь избирали испол­нительно-распорядительные органы - уездные и губернские земские управы.

Выборы были бессословные, но от участия в них отстраня­лись женщины, учащиеся, народные учителя, «находящиеся в услужении у частных лиц» (в эту категорию наряду со слугами входили также рабочие и служащие частных промышленных предприятий) и т.д., а также армия и полиция, поскольку они считались вне политики.

Населением избирались лишь члены уездных земских собра­ний, причем избиратели делились на три избирательные курии: уездных землевладельцев, городских избирателей, выборных от сельских общин. Если для избирателей первых двух курий, имевших высокий имущественный ценз, выборы были прямы­ми, то для крестьян, избиравших по третьей курии, выборы были многостепенными.

Губернские земские собрания избирались депутатами (они назывались «гласными») уездных земских собраний. Избира­тельная система строилась с таким расчетом, чтобы обеспечить фактическое преобладание в органах земского самоуправления русского дворянства, хотя формально органы эти были всесо­словные.

По образцу земских учреждений в 1870 г. были созданы бес­сословные органы городского самоуправления. В соответствии с Городовым положением 16 июня 1870 г. в городах избирались сроком на 4 года городские думы, которые в свою очередь создавали исполнительно-распорядительные органы - городские управы во главе с городским головой.

Правом участвовать в выборах в городские думы пользова­лись лишь плательщики городских налогов. Все участвовавшие в выборах разделялись на три избирательных собрания: в со­став первого включались наиболее крупные налогоплательщи­ки, вносившие в общей сложности '/з всех городских налогов; во втором собрании участвовали менее крупные налогопла­тельщики, вносившие вторую треть налогов; в третьем собра­нии все остальные мелкие налогоплательщики, вносившие ос­тавшуюся треть общей суммы налогов. Такая система выборов давала преимущества в городских думах крупной буржуазии и крупному дворянству, владевшему городскими домами-усадьбами. Так, в Москве две первые курии, избиравшие 2/з членов городской думы, составляли всего лишь 13% всех изби­рателей. При этом нужно учитывать, что число избирателей было невелико. Оно, например, в Петербурге и Москве не пре­вышало в то время 20-21 тыс. человек, т. е. 5% взрослого насе­ления этих городов. Учитывая, что как в земских, так и в го­родских учреждениях ведущая роль предназначалась дворянст­ву, органы местного самоуправления не создавались в тех ме­стностях, где дворянства не было, как, например, в Сибири, или же оно было нерусским по национальности (Польша, Лит­ва, Правобережная Украина, западные районы Белоруссии, Кавказ). Да и в русских губерниях создание земских учрежде­ний растянулось на многие десятилетия и было завершено лишь после революции 1905-1907 гг.

Органы местного самоуправления строили и содержали до­роги местного значения, организовывали медицинскую по­мощь населению (содержали земские больницы), содержали народные школы, занимались благоустройством городов и на­селенных пунктов и т.д. Однако деятельность его в этом отно­шении сдерживалась скудностью доходной части местного бюджета, который составлялся из особых земских сборов, сво­ей тяжестью ложившихся опять-таки на податные сословия. Попытки некоторых земств обложить более высокими налога­ми промышленников и торговцев были пресечены прави­тельством. Оно не только не оказывало помощи местному са­моуправлению, но развернуло против него самое настоящее наступление, особенно после покушения Каракозова на царя в апреле 1866 г. Органы местного самоуправления рассматри­вались царскими сановниками как рассадник либерализма, а потому их следовало, по их мнению, всячески ущемлять. Так, на земства была возложена значительная часть расходов по содержанию местного государственного аппарата: полицей­ских, судебных и других учреждений. Губернаторам было пре­доставлено право приостанавливать действие постановлений органов самоуправления, отказывать в утверждении в должно­сти любого чиновника местных учреждений (в том числе и в органах самоуправления), закрывать собрания разных частных клубов, обществ и артелей. Характерная деталь: проводить в жизнь постановления органов самоуправления должна была полиция, но она им не подчинялась, а выполняла лишь прика­зы губернатора. Следовательно, от губернатора зависело, бу­дут выполняться решения местного самоуправления или нет.

4 мая 1867 г. Сенат объявил сношения земских учреждений различных губерний незаконными. Эта мера объяснялась опа­сениями правительства, как бы депутаты местных органов са­моуправления не договорились о создании явочным порядком всероссийского парламента. 13 июня того же года был издан закон о запрещении земским учреждениям без особого разре­шения губернатора даже печатать свои постановления и отче­ты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал