Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация вооруженных сил.






Вооруженные силы (один из важнейших элементов государ­ственного механизма) до начала 30-х годов были весьма скромны­ми. Их численность не превышала 600 тыс. человек, а техническая оснащенность оставалась практически на уровне времен граждан­ской войны.

Уже в первой половине 30-х годов начинается перевооружение армии. Увеличивается численность войск до 930 тыс. чел. и до 2 млн. чел. в 1939 г.

В середине 30-х годов был проведён ряд серьёзных реформ. В 1934 г. был упразднён Реввоенсовет СССР и вместо него создан Наркомат обороны. Тем самым коллегиальный метод руководства военным ведомством был заменён единоначалием, поскольку ранее нарком по военным и морским делам был лишь председателем Реввоенсовета, а теперь Нарком стал полноправным руководителем. Военный совет стал совещательным органом при наркоме. Соответственно, расширены права командующих военными округами и военно-морскими флотами. Штаб Красной Армии был преобразован Генеральный штаб, что существенно усилило его руководящую роль в войсках. Военно-воздушные силы и противовоздушная оборона были превращены в самостоятельные виды вооружённых сил. Соответственно, учреждались Главное управление ВВС и Главное управление ПВО. Созданы были воздушно-десантные войска.

В 1937 г. была утверждена программа строительства «Большого океанского военно-морского флота» и для её реализации учреждён Народный комиссариат военно-морского флота СССР. Были созданы Тихоокеанский флот, Северный флот, и Каспийская флотилия.

В связи с резким увеличением численности вооружённых сил и появлением новых их видов остро встал вопрос о подготовке командных кадров. Эта задача решалась путем существенного расширения сети военно-учебных заведений.

Кроме того, действовали курсы переподготовки старшего и высшего командного состава (для тех, кто не имел высшего воен­ного образования). В 1936 году была открыта Академия Генераль­ного штаба для подготовки высшего командного состава. Лица, поступавшие в эту академию, как правило, уже имели высшее во­енное образование.

Чтобы поднять авторитет командного состава и его социальный статус, в 1935 году были введены персональные воинские звания от лейтенанта до Маршала Советского Союза (до 1935 г. военнослужащие командного состава обозначались по должностно­му положению: комполка, комроты и т.д.).

В 1937-1938 г.г. волна репрессий захлестнула и вооруженные силы. Дело в том, что главой военного ведомства с момента образования Красной Армии и до 1925г. был Л. Троцкий. Именно в его руках находились вопросы подбора, продвижения кадров командного состава и назначение на высшие командные должности.

Уже будучи в изгнании Троцкий писал в издававшемся им в Париже журнале, что Красная армия якобы по-прежнему любит и ждет своего вождя – т.е. его. Это, конечно, был блеф. Но он порождал недоверие Сталина и его окружения к военной «верхушке»[81]. В общей сложности (по свидетельству Ворошилова) из армии было уволено свыше 40 тысяч чел., но 13 тысяч из них были реабилитированы и возращены в вооруженные силы в 19391940 гг.

Негативные последствия этих репрессий состояли не только в потере значительного числа командных кадров, главном образом старшего и высшего звена. Репрессии привели к безынициативности командных кадров, их стремление подстраховаться, дождаться по любому поводу указаний «сверху», что дорого обошлось в первые месяцы Отечественно войны. Репрессии привели к потере солдатами доверия своим командирам. Для того, чтобы как-то преодолеть это недоверие пришлось в 1937 году восстанавливать в вооруженных силах институт военных комиссаров и коллегиальные формы управления войсками. Предприняты были и иные меры для усиления партийного контроля в вооруженных силах. Так, в апреле 1937 г. был образован при СНК СССР Комитет обороны СССР под председательством главы правительства В.М. Молотова – второго человека в партийной иерархии того времени, лично преданного Сталину. Сам Сталин вошел в состав Главного военного совета Красной армии, а А. Жданов (второй секретарь партии) вошел в состав Главного военного совета военно-морского флота.

1 сентября 1939 г. Верховным Советом СССР был принят но­вый Закон о всеобщей воинской обязанности.

По этому закону советские вооруженные силы состояли из Красной армии, подчиненной Наркомату обороны, военно-морско­го флота, подчиненного Наркомату военно-морского флота СССР, и пог­раничных и внутренних войск НКВД СССР. К особенностям указанного закона следует отнести:

во-первых, законодательство о военной службе было приведе­но в соответствие с Конституцией СССР 1936 года. Дело в том, что действовавшим до 1 сентября 1939 г. Законом о всеобщей воинс­кой обязанности 1925 года «почетное право защищать социалисти­ческое Отечество с оружием в руках» предоставлялось лишь трудя­щимся. Нетрудовые элементы должны были нести иные обязан­ности военной службы, не связанные с владением оружием. Конституция СССР 1936 года отменила ограничения прав граждан по классовому признаку, а закон от 1 сентября 1939 г. закре­пил и конкретизировал это конституционное положение примени­тельно к военной службе. Таким образом, все граждане СССР муж­ского пола соответствующего возраста, годные по состоянию здоровья к несению военной службы, должны были проходить во­енную службу на общих основаниях. Фактически ограничения военной службы по классо­вым признакам перестали дейстовать еще в 1935 году, когда были сняты огра­ничения в военной службе для казачества. Эти ограничения были связаны с тем, что казаки в царской России были привилегирован­ным военно-служилым сословием (привилегии в местном сослов­ном самоуправлении, владении землей, ношении оружия и т.д.). Казачьи воинские части как особо надежные использовались для разгона демонстраций, подавления массовых беспорядков. В годы гражданской войны значительная часть казачества участвовала в ней на стороне белых. Однако немало казаков в гражданскую вой­ну служило и в Красной армии, особенно в 1-й и 2-й конных ар­миях;

во-вторых, новый закон закрепил окончательный переход от территориальной к кадровой (экстерриториальной) системе ком­плектования вооруженных сил.

В кадровой армии призывники все время срочной службы прибывали в своих воинских частях и занимались военным обучением. Уровень их боевой подготовки был неизмеримо выше.

в-третьих, был снижен призывной возраст — с 21 года до 19 лет, а для лиц, окончивших полную среднюю школу, — до 18 лет; увеличены сроки действительной службы — до 2 лет (в пехоте и кавалерии) и до 3 и даже 5 лет (в технических, танковых частях, пограничных войсках и военно-морском флоте). Сокращались ос­нования для освобождения от военной службы, отсрочек призыва и иных льгот. На 10 лет удлинялись для военнообязанных сроки состояния в запасе (с 40 до 50 лет). Увеличивались сроки учебных сборов переподготовки военнослужащих запаса.

Удлинение сроков службы было связано с необходимостью обеспечить освоение новой боевой техники, поступавшей на во­оружение армии и флота.

Таким образом, Закон о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939 г. создал правовую базу для развертывания массо­вой армии и ее дальнейшего совершенствования.

При оценке этого закона следует учитывать, что по состоянию на 31 августа 1939 г. советские вооруженные силы составляли не­многим более 2 млн. человек, в то время как вооруженные силы Германии насчитывали к сентябрю 1939 года свыше 4 млн. человек.

Мощные вооруженные силы имела и Япония, в том числе 300-тысячную Квантунскую армию, сосредоточенную непосред­ственно на нашей дальневосточной границе и нацеленную на рос­сийское Приморье.

Закрепление в законе кадровой (экстерриториальной) системы комплектования войск потребовало коренной реорганизации аппа­рата местного военного управления.

Старая, территориальная система, когда каждая дивизия и каж­дый корпус имели свои территориальные управления, занимавши­еся мобилизационной работой для своих соединений, была упраз­днена. Вместо нее была создана новая стройная система местных органов военного управления: военные комиссариаты, союзных и автономных республик, областей и районов. Они вели учет при­зывников и военнослужащих запаса в своих регионах и направляли их по призыву или мобилизации по заявкам Наркомата обороны СССР на службу в любой точке страны.

Переход к кадровому принципу комплектования армии, увели­чение срока службы и снижение призывного возраста (что позво­лило призвать на действительную службу сразу несколько возрас­тов призывников) дали возможность резко увеличить численность вооруженных сил: с 2 млн. человек в 1939 году до 5, 7 млн. человек к июню 1941 года.

Одновременно начался новый этап перевооружения армии и флота. Поэтому именно в 1939—1940 годах начался новый этап перевооружения Красной армии. В короткие сроки были разработаны и приняты в 1939—1940 годах новые образцы вооружения. Но серийное производство новых образцов боевой техники только начиналось. Первый этап перевооружения планировалось завершить в 1942 году. Однако промышленность отставала от гра­фика поставки новой техники.

В марте 1940 года опыт войны с Финляндией об­суждался пленумом ЦК ВКП(б), а затем на совещании высшего командного состава вооруженных сил в декабре 1940 года с учас­тием Сталина и других членов Политбюро. С поста наркома обороны был смещен К. Е. Ворошилов. На этот пост был назначен С. К. Тимошенко.

Укреплению руководства вооруженными сила­ми способствовало и назначение в мае 1941 года И. В. Сталина на пост Председателя СНК СССР.

Таким образом, накануне войны так и не была создана единая централизованная система командования вооруженными силами страны.

В целях укрепления единоначалия в вооруженных силах в 1940 году упраздняется институт военных комиссаров. Вместо них были учреждены должности заместителей командиров по политчасти. Но в военных округах, а впоследствии и во фронтовом и армейском звеньях сохранились военные советы, действовавшие на основе принципа коллегиальности.

Для повышения авторитета высшего командного состава и его социального статуса в мае 1940 года были введены генеральские и адмиральские звания. В связи с присвоением новых званий весь высший командный состав был переаттестован.

Разрабатывались и принимались новые боевые уставы, отра­жавшие опыт уже начавшейся второй мировой войны. В них про­водился принцип: учить войска тому, что понадобится в боевой обстановке.

Промышленность была не в состоянии обеспечить все эти соеди­нения новой боевой техникой. Однако в войсках было много боевой техники устаревших образцов. Одних только легких танков Т-26 и БТ-5 насчитывалось около 16 тыс. При разумном ее использовании она вполне могла бы представлять собой грозную силу.

Однако, крайне остро не хватало командных кадров и технических специалистов. В исторической литературе сформировался миф, что эта нехватка была вызвана репрессиями. Это отрицать нельзя. Но главная причина была в том, что армия стремительно увеличивалась. Ведь в 1937 г. она насчитывала чуть больше миллиона человек. А с тех она увеличилась почти в 6 раз. Все те 40 тыс. чел, что тогда были уволены, составляли только 7% от потребности в командном составе для вновь формируемых воинских частей и соединений. Немногим более чем за полтора года (с сентября 1939 г. и по 22 июня 1941 г.) была сформирована заново почти шестимиллионная армия, вооруженная новой боевой техникой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал