Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая схема подстанции.






Введение.

В наше время вся хозяйственная деятельность построена на использовании электрической энергии. Ни одно производство, ни одно предприятие не может функционировать, не будучи электрифицированным. Поэтому существует необходимость в строительстве новых электроустановок.

Комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства ил и преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, называется электроустановкой.

Электроэнергия, вырабатываемая на электростанции, поступает на электрические подстанции, на которых происходит преобразование электроэнергии по напряжению, частоте или роду тока.

Электрические подстанции – это электроустановки, предназначенные для распределения электроэнергии (распределительные подстанции), преобразования электроэнергии одного напряжения в энергию другого напряжения с помощью трансформаторов (трансформаторные подстанции). По способу присоединения к сети подстанции делят на тупиковые, ответвительные, проходные и узловые.

Тупиковая подстанция – это подстанция, получающая электроэнергию от одной электроустановки по одной или нескольким параллельным линиям.

Ответвительная подстанция присоединяется глухой отпайкой к одной или двум проходящим линиям. Проходная подстанция включается в рассечку одной или двух линий с двусторонним или односторонним питанием.

Узловая подстанция - это подстанция, к которой присоединено более двух линий питающей сети, приходящих от двух или более электроустановок.

 

Цель: выполнить проект электрической части подстанции 220кВ-4Н 2 блока с выключателями с неавтоматической перемычкой со стороны линии.

Задачи:

1. Выполнить основные расчеты и выбрать соответствующее оборудование: силовой трансформатор, выключатель, трансформатор тока, трансформатор напряжения, разъединитель, ошиновку, изоляторы, проводники в основных цепях подстанции, ОПН.

2. Выполнить компоновку электрической схемы подстанции.

3. Выполнить разрез трансформаторной ячейки подстанции.

 

Основная часть.

Электрическая схема подстанции.

Электрическая схема подстанции 220- 4Н - 2 блока с выключателями и неавтоматической перемычкой со стороны линии представлена на Рисунке 1.1.

220-4Н- 2 блока с выключателями и неавтоматической перемычкой со стороны линии.

Рисунок 1.1.

 


К1- Точка короткого замыкания,

1. Воздушная линия 1,

2. Линейный разъединитель,

3. Разъединитель,

4. Выключатель 1,

5. 1Трансформатор,

6–6’.Разъединитель неавтоматической перемычки,

7. Воздушная Линия 2,

8.2Трансформатор



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал