Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экономической теории. Функции экономической теории.






Всякая наука и учебная дисциплина начинается с определения ее предмета.

Существуют различные представления об экономике. Обыденное понимание: экономика - это все народное хозяйство страны, все его отрасли и виды материального производства и непроизводственной сферы - промышленность, сельское хозяйство и т.д. В более строгом понимании экономика представляет собой совокупность всей системы отношений людей между собой в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей. Наука об экономике, дающая цельное представление о всей экономической жизни людей в системе понятий, категорий, принципов, теорий и экономических законов, называется экономической теорией.

Экономическая теория изучает не все, а лишь главные, самые важные процессы всей экономической жизни общества и каждого человека в нем. В чем суть этого главного? Она очевидна: чтобы жить, люди должны удовлетворять свои нужды, запросы в пище, одежде, жилье, образовании и т.д. Возникает необходимость организовать производство, исполъзуя природные ресурсы, орудия производства, машины, знания и накопленный опыт людей. В резулътате складываются отношения между людъми, отношения людей к природе, формируются субекты хозяйствования (предприятия, фирмы, отделъные предприниматели, общество, государство). В сложном многообразии этих отношении и процессов добывания благ для удовлетворения потребностей людей проявляются объективные связи, принципы, зависимости и закономерности. Их и должна выявитъ экономическая теория.

Известны три подхода к определению того, чем занимается экономическая теория.

Первый подход состоит в том, что посколъку материалъные потребности общества безграничны, экономические ресурсы для производства товаров и услуг ограничены (или редки), эффективностъ (резулътативностъ) экономики достигается путем рационального выбора: выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении другого. Кроме того, соизмеряются оптимальность нынешнего производства продукции и будущие возможности удовлетворения потребностей, при этом в обществе необходимо обеспечить полную занятость населения и достаточный объем производства. Данный подход характерен для представителей “экономикса”, предметом изучения которого является деятельность человека, домашнее хозяйство, фирмы, общество, роль государства в производстве, обмене, распределении и пореблении благ.

Второй подход к определению предмета экономической теории заключается в исследовании системы производительных сил и производственных отношений. Данный подход характерен для экономической теории, политической экономии.

Суть третьего подхода состоит в том, что предметом изучения в экономической теории служат система общества как совокупность экономических отношений, системы хозяйствования, эффективное использование ресурсов, а также методы государственного регулирования и экономической политики в целях достижения стабильного экономического роста и благосостояния.

Таким образом, предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства. В центр исследования ставится проблема эфективности: как в условиях ограниченных ресурсов добиться максимальной отдачи от произведенных затрат.

С точки зрения обьекта исследования разделы экономической теории условно можно обозначить как “микроэкономика”и “макроэкономика”.

Микроэкономикой называется анализ причин, закономерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике.

Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной экономической политики.

Функции экономической теории: познавательная, методологическая, практическая. Через познавательную функцию экономическая теория призвана изучать и обьяснять процессы, явления экономической жизни общества.

Методологическая функция выступает в качестве теоретического фундамента целого комплекса экономических наук - отраслевых (экономика промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.), функциональных (экономика труда, финансы, денежное обращение и кредит, экономическая статистика и др.).

Целью практической функции является формулировка экономических противоречий и путей их разрешения, как теоретической основы экономической политики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал