Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки рынка.






В условиях товарного хозяйства рынок является регулятором общественного производства. Через рынок происходит стихийное приспособление структуры производства товаров к объему и структуре общественных потребностей, распределение факторов производства между различными отраслями, решается вопрос, что и в каком количестве производить. Рынок устанавливает, какие условия производства являются общественно необходимыми, стимулирует снижение издержек и рост производительности труда и технического уровня производства, определяя, таким образом, как будут производиться товары, с помощью каких ресурсов и какой технологии. Наконец, рынок решает проблему, для кого производятся товары, каким образом должен распределяться национальный доход между различными слоями населения, обладающими разными доходами, разной квалификацией и т.д.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что в центре рынка стоит потребитель. Основная задача любого товаропроизводителя – найти на рынке потребителя своей продукции, продать ему товар. Именно потребитель, используя находящиеся в его распоряжении деньги, оказывает в конечном итоге определяющее влияние на то, что производится и куда идут произведенные товары. Наиболее эффективно свои функции рыночный механизм осуществляет в условиях экономической свободы, которая подразумевает свободу предпринимательства, свободу перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу ценообразования, свободу выбора продавцов и покупателей.Другими словами, рыночная экономика – это саморегулирующаяся система, которая способна эффективно функционировать без прямого вмешательства государства. Она обладает определенным внутренним порядком и подчиняется определенным закономерностям. Сотни тысяч товаров производятся миллионами людей без централизованного руководства, и при этом обеспечивается сбалансированность спроса и предложения.Вместе с тем, было бы большой ошибкой рассматривать рынок как идеальный механизм, лишенный каких-либо недостатков и противоречий. Тенденция к установлению равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладывает себе дорогу через постоянное нарушение равновесия. Результатом стихийного характера этого процесса являются определенные потери общественного труда. Частные предприниматели не могут точно определить общественные потребности и тенденции изменения спроса, поэтому уже материализованные затраты труда могут оказаться излишними. Стихийное колебание цен и предложения имеет следствием неустойчивость положения участников производства. С понижением цены определенное количество производителей выталкивается из данной отрасли, что для предпринимателей может означать разорение, а для рабочих – безработицу.Поскольку товары в рыночной экономике направляются туда, где имеется больше денег, рынок может предписать некоторым людям голодать из-за недостаточности дохода, а другим – получать чрезмерные доходы.Рыночный механизм ориентирован на получение прибыли и потому не может эффективно решать многие стоящие перед обществом задачи: социальное обеспечение, развитие науки и культуры, защита окружающей среды и т.д.Наличие у рыночного механизма существенных недостатков приводит к необходимости его регулирования, главным образом, путем вмешательства государства в экономическую жизнь.

 

Проблема ограниченности ресурсови безграничной поребности. Конечной целью развития любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества. С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития. И все решения этих проблем базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах.

Первая аксиома – потребности общества безграничны, полностью неутолимы.

Вторая аксиома - ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки.

Отмеченное противоречие разрешается путем выбора.

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом. Потребности многообразны. Они подразделяются на материальные и духовные, и те и другие удовлетворяются товарами и услугами, доставляющими людям полезность, т.е. получаемыми людьми удовольствия или удовлетворение.

С позиции естественной и общественной жизни человека потребности делятся на первичные и вторичные. Первичныеотносятся к самым насущным нуждам человеческой жизни: питание, одежда и т.д. Вторичные (например, культура, развлечение и т.д.) удовлетворяются после того, как удовлетворены первичные.

Потребности можно подразделить на жесткие и эластичные. Первостепенные потребности являются жесткими, т.е не отменяются в течение длительного времени. Второстепенные потребности тяготеют к эластичности. Это означает, что от их удовлетворения можно временно воздержаться.

Потребности бывают также экономические и неэкономические. Экономические - это те потребности, для удовлетворения которых необходимо производство, неэкономические - потребности, которые могут быть удовлетворены без наличия общественного производства (например, потребность в воздухе, чтобы дышать).

В зависимости от субъекта потребности можно разделить на: потребности индивида, потребности отдельных групп общества, потребности общества в целом.

Потребности обладают свойствами безграничности и историчности. В процессе удовлетворения потребностей происходит формирование новых потребностей как в количественном, так и в качественном отношении. К.Маркс и В.И.Ленин называли этот объективный процесс законом возвышения потребностей.

Экономическое благо – это вещь или услуга, способная удовлетворять какую-либо человеческую потребность и являющая результатом производства. Созданные природой и предоставляемые человеку в изобилии блага являются естественными благами. Неотъемлемое свойство всех благ – полезность, т.е. способность благ удовлетворять потребность.

Все многообразие благ можно объединить в различные группы. По функциональному назначению и роли в воспроизводстве выделяются потребительские или конечные, продукты и услуги (хлеб, одежда) и производственные продукты и услуги, используемые в производстве

(станки, машины, материалы). Их называют еще прямыми и косвенными. В составе потребительских продуктов различают предметы первой необходимости (пища, жилье, одежда) и предметы роскоши (яхты, норковые шубы).

В воспроизводственном аспекте выделяют долговременные товары, или товары длительного пользования (могут удовлетворять одну и ту же потребность неоднократно) и недолговременные, или разового пользования (могут удовлетворять одну и ту же потребность один раз). Для удовлетворения потребностей важны взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементы) товары. С учетом фактора времени выделяются настоящие (находящиеся в непосредственном распоряжении экономических субъектов) и будущие (которыми они смогут располагать в будущем) блага. По способу удовлетворения потребностей выделяют прямые (непосредственно удовлетворяют потребности) и косвенные (сами потребности человека не удовлетворяют, но необходимы для производства прямых благ) блага.

Производство невозможно без использования экономических ресурсов.

Ресурсы – это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. В “экономике” ресурсы подразделяются на:

1)материальные – земля или сырьевые ресурсы и капитал;

2)людские ресурсы – труд и предпринимательская деятельность.

 

 

Земля. Сюда включаются все естественные ресурсы, все «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе. В нее, например, входят такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождение минералов, нефти, водные ресурсы, воздух.

Капитал. В него включаются все произведенные средства производства, т.е. все виды инструментов, машин, оборудования, фабрично-заводские, складские помещения, танспортные средства, сбытовая сеть, используемые в производстве и доставке товаров и услуг к конечному потребителю. Все эти элементы капитала называют еще инвестиционными товарами в отличие от потребительских, непосредственно удовлетворяющих потребности людей. Следует отметить, что в данном случае под термином “капитал” не подразумеваются деньги, они выступают как финансовый капитал и не являются реальным капиталом и экономическим ресурсом.

Труд. Этот термин употребляется для обозначения деятельности человека, применения совокупности физических и умственных способностей людей для достижения какого-либо результата. Работы, выполняемые лесорубом, токарем, пекарем, педагогом, врачом, артистом, ученым и др., охватываются общим понятием “труд”.

Предпринимательская деятельность. Особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства. Этот фактор выделяется в учебниках «экономикс» в качестве особого в силу специфики принимательской деятельности, которая заключается в том, что:

1. предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процес производства товара и услуг. Он выступает как бы катализатором этого процесса;

2. предприниматель берет на себя трудную задачу принятия решений и ответственности за их выполнение;

3. предприниматель - это новатор;

4. предприниматель - человек, идущий на риск.

Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим свойством, они редки или имеются в ограниченном количестве. Эта редкость относительна и означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен. Общественное производства не способно произвести, а следовательно, и потребить весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить.

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы редки, мы не в состоянии удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

Собственность занимает центральное место в экономической системе. Она обусловливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношении, являются системообразующими и поэтому основными.

Собственность всегда связана с определенными предметами, вещами. Но понятие собственности не сводится к ее вещественному содержанию. Вещь становится собственностью только тогда, когда по ее поводу люди вступают между собой в определенные отношения. Главной характеристикой собственности является не то, что присваивается, а то, кем и как присвается. Поэтому, хотя на поверхности явлений отношения собственности выступают как отношения человека к вещи, на деле они выражают отношения к другим людям, обществу, являются общественными отношениями.

Не следует смешивать понятие собственности как экономической категории с юридическим правом собственности. Отношения собственности складываются в общественном производстве. Как юридическая категория собственность – это отношения владения, пользования и распоряжения объектом собственности, закрепленные в нормах права.

Система экономических отношений собственности включает следующие элементы:

а) отношения присвоения;

б) отношения хозяйственного использования имущества;

в) отношения экономической реализации собственности.

Стуктура отношений собственности представлена на рисунке №1.

Присвоение — экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим. Противоположным присвоению является отношение отчуждения. Она возникает, если какая-то часть общества захватывает все средства производства, а другая часть остается без всяких источников существования.

Собственники средств производства не всегда сами занимаются созидательной деятельностью. Они дают другим лицам возможность употреблять их имущество (например, землю, дом, оборудование) в хозяйственных целях на определенных условиях. Тогда между собственником и предпринимателем возникают отношения хозяйственного использования имущества. Последний получает возможность временно владеть и пользоваться объектом чужой собственности. Это может быть, аренда – одним лицом (или организацией) у другого лица (организации) имущества во временное пользование на определенный срок и за установленную плату.

 

 

Система отношений собственности

 

 

отношения присвоения   отношения хозяйственного использования имущества   отношения экономической реализации собственности

 

 

Рисунок 1. Структура отношений собственности

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал