Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды толкования права по субъектам






Любое лицо, организация или гос. орган имеют возможность толковать НП, однако последствия такого толкования различны. В зависимости от последствий толкования-разъяснения НП можно выделить два основных вида толкования — официальное и неофициальное.

1. Официальное толкование носит обязательный для исполнения хар-р, дается специально уполномоченными на то компет-ми органами и связывает исполнителей толкуемой нормы. ОфТ является юр. значимым, вызывает правовые последствия. Оно ориентирует правоприменительные органы на однозначное понимание правовых предписаний и их единообразное применение.

Виды официального толкования — нормативное и казуальное.

1.1 Нормативное толкование обязательно для всех лиц и органов, которые подпадают под юрисдикцию органа, осуществляющего толкование. Оно распространяется на весь круг случаев, предусмотренных толкуемой НП, обеспечивает единообразную и правильную реализацию предписаний нормы. В то же время сам термин «нормативное толкование» является условным, так как толкование нормотворчеством не является, не ведет к созданию новых НП, а лишь разъясняет смысл уже действующих.

Потребность в норм. толковании возникает тогда, когда НПА содержат правотворч. ошибки в виде неясных, недостаточно определ-х формулировок, что ведет к различ. пониманию этих актов правоприменит. органами.

Нормативное толкование подразделяется на аутентическое и легальное.

1.1.1 Аутентическое толкование дается самим правотворческим органом,

1.1.2 легальное — др. органом, например, высшими судебными органами.

1.2 Казуальное толкование дается для какого-то конкретного случая и обязательно для конкрет. лиц. Наиб. часто казуальное толкование выступает в виде мотивировочной части правоприменит-го акта. Каз. толкование делится на

1.2.1 судебное и

1.2.2 административное. Последнее осуществляется министерствами и ведомствами в связи с их правоприменительной деятельностью.

2 Неофициальное толкование не носит формально обязательного характера, дается субъектами, не имеющими специальных полномочий. Такое толкование лишено властной юридической силы.

Неофициальное толкование подразделяется на обыденное, профессиональное и доктринальное (научное).

2.1 Обыденное толкование дается любым гражданином, не имеющим специальной юридической подготовки.

2.2 Профессиональное осуществляется лицами, профессионально занимающимися вопросами права, хотя такое толкование и не является юридически обязательным (например, адвокатами).

2.3 Доктринальное толкование осуществляется учеными-юристами и научными коллективами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал