Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы толкования норм права






Способ (метод) толкования — это совокуп. приемов и ср-в, к-е позволяют уяснить смысл и содержание НП и выраженной в ней воли законодателя.

К методам толкования м. отнести грамматич. (языковой, филологический), логич., систематич., историко-политич., телеологич. (целевой), функциональный.

Грамматический сводится к анализу слов и выражений НПА. С его помощью производится синтаксический и стилистический анализ текста НПА, определяется значение используемых в НПА терминов.

Термины, используемые в НПА, можно разбить на четыре группы:

1) общеупотребительные (конституция, государство);

2) общеупотребительные, но имеющие в юриспруденции специальное значение (жалоба, угроза);

3) специально-юридические термины (оферта, дознание);

4) технические термины (диапозитив).

При выяснении содерж-я терминов и выражений интерпретатору следует руководств-ся нек-ми правилами. Правила грамматич. толкования были разраб. в трудах Васьковского, Перетерского, Недбайло, Черданцева, Пиголкина и др.

Правила грамматического толкования:

1) Словам и выражениям нормативного акта следует придавать то значение, которое они имеют в литературном языке. В международном праве это предписание получило наименование «золотого правила толкования».

2) Если имеется легальная дефиниция термина, то в этом значении и должен пониматься термин, несмотря на его иное значение в обыденном языке.

3) Значение термина, установленное законодателем для одной отрасли права, нельзя без достаточных оснований распространять на другие отрасли.

4) Если в з-не не определено знач-е юр. терминов, то им следует придавать то значение, в котором они употребляются в юридической науке и практике.

5) Если в з-не использованы технич. или др-е спец. термины, то им следует придавать то значение, к-е они имеют в соответствующих отраслях знаний.

6) Идентичным формулировкам в рамках одного и того же акта нельзя придавать разные значения. Это правило вытекает из предположения, что законодатель последовательно придерживается однозначного употребления слов и выражений в одном и том же акте.

7) Нельзя придавать без достаточных оснований одно и то же значение разным терминам.

8) Недопустимо такое толкование НПА, при к-м отдельные слова и выражения трактовались бы как излишние. Каждое слово и выражение НПА наделено определенной смысловой нагрузкой.

9) Словам и выражениям следует придавать тот смысл, в котором они употреблены законодателем в момент издания нормативного акта.

Существование логического толкования как самостоятельного способа толкования разделяется не всеми авторами. Тем не менее в науке выделяются такие приемы логического толкования, как логическое преобразование, выводы по аналогии, доведение до абсурда, выводы от противного.

Так, выводы по аналогии применяются в случаях, когда нормативный акт содержит формулировки «и другие», «и в аналогичных случаях» и т.д.

В процессе логического толкования применяются также умозаключения по степени разрешенного или запрещенного действия.


• Закрепительные нормы (например, предписания об ответственности несовершеннолетних);

• Оперативные нормы (вводит в д-е, продлевает или отменяет д-е др. норм. В частности, содержатся в ФЗ «О введении в действие части 1 ГК РФ»);

• Коллизионные нормы - выполняют свою регулирующую роль при коллизиях НП; - определяют, какой из противоречащих друг другу НПА (иных источников права) будет действовать.

9. В соответствии с методами правового регулирования можно выделить императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные нормы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал