Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы системы права






СП — это его внутреннее строение, выражающее деление права на отрасли, институты и отдельные нормы.

Системность - важнейшее качество права - согласованность, непротиворечивость, взаимодополняемость правовых норм.

Различают структуру права. (уровни):

1) структура права в целом;

2) структура отрасли;

3) структура правового института;

4) структура нормы права.

Различают понятия «система права» и «правовая система».

Если система права — это внутреннее строение самого права, то

правовая система включает: право, правовые отнош-я, правосознание, правовые учреждения …

Структурные элементы системы права, обладающие единством:

отрасли права,

подотрасли права,

правовые институты,

субинституты и

отдельные нормы.

НП - первичный элемент, «кирпичик» системы права.

Содержание НП, отраслей и институтов м. изменяться в зависимости от изменения общества, экономики, культуры и т.д.

СП имеет объективный хар-р, так как зависит от объективно сущ-щих общ-х отношений и не может создаваться по субъективному усмотрению людей.

Общепринято различать СП от СЗаконод-ва по целому ряду критериев.

 

62. Предмет и метод правового регулирования как основания (деления права на отрасли) построения правовой системы права

Предмет правового регулирования — это то, что подвергается правовому воздействию, вводится с помощью права в определенные рамки., т.е. определенная сфера общественных отношений

Общественные отношения, для того, чтобы составлять предмет регулирования отдельной отрасли, д. быть настолько специфичны, чтобы их регламентация требовала особого метода.

Метод регулирования — это совокупность средств правового воздействия.

Метод включает в себя взаимное положение сторон соответствующих отношений, порядок наделения этих сторон правами и обязанностями, степень их автономии, порядок обеспечения прав субъектов отношений.

В отечественной литературе выделяются методы:

1) Императивный (характерен для Уг. права); 2) Диспозитивный (для гражд. права); 3) Поощрительный (для труд. права); 4) рекомендательный, 5) метод автономии и равенства сторон.

Особые методы: 6) убеждение; 7) принуждение.

В отечественной литературе существует мнение, что предмет и метод правового регулирования как критерии выделения отраслей права являются недостаточными. Керимов указывает, что в каждой отрасли имеются также определенные общиепринципы, к-е отличают данную отрасль от др. отраслей.


Основные правила здесь таковы:

1. Кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан и к меньшему.

2. Кому запрещено меньшее, тому запрещено и большее.

Систематический способ толкования обусловлен таким свойством норм права, как их системность. Норму права можно понять до конца, если рассматривать ее в тесной логической связи с другими нормами. Таким образом, систематическое толкование — это уяснение смысла нормы права с точки зрения ее связи с другими правовыми нормами в зависимости от того места, которое занимает данная норма в нормативном акте, правовом институте, отрасли, системе права. Например, общие нормы сопоставляются со специальными, коллизионные с коллизирующими и т.д.

Применение историко-политического способа толкования связано с потребностью выявить конкретно-исторические условия принятия того или иного нормативного акта. Это позволит выявить волю законодателя в момент издания акта. Для решения этой задачи изучаются выдвигаемые законопроекты, преследуемые цели, материалы обсуждений и т.д. В литературе данный способ считается факультативным, так как используется далеко не каждым интерпретатором.

Если при историческом способе толкования содержание норм исследуется с точки зрения их происхождения, условий и факторов их возникновения, то при функциональном толковании основной упор делается на факторы и условия, в которых функционирует толкуемая норма и которые влияют на ее содержание. Факторы исторического и функционального толкования могут отчасти совпадать.

Ряд авторов выделяет так называемое телеологическое (целевое) толкование.

В ходе применения данного метода выясняются те цели, которые преследовал законодатель, издавая соответствующий акт.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал