Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность. Инвестиционный климат Кемеровской области






КУРСОВАЯ РАБОТА

Инвестиционный климат Кемеровской области

Курсовая работа

защищена с оценкой«_____»

подпись руководителя

«» 20г

 

 

Новокузнецк 2014

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1 Раздел

1.1 Понятие и сущность инвестиционной политики……………………6

1.2 Значение инвестиционной политики для развития региона……….8

1.3 Проблема привлечения инвестиции в регион………………………11

2 Раздел

2.1 Методика оценки инвестиционного климата…………………...…..14

2.2 Алгоритм оценки инвестиционного климата региона……………..18

2.3 Модель оценки инвестиционного климата……………………...…..20

3 Раздел

3.1 Общая информация о регионе……………………………………….21

3.2 Основные показатели инвестиционной деятельности……………..29

3.3 Перспективы инвестиционного развития Кемеровской области….30

Заключение……………………………………………………………...………..39

Список использованной литературы…………...………………………………41

 

 

Введение

Актуальность

Проблема увеличения притока отечественных и зарубежных инвестиций в российскую экономику остается актуальной на протяжении постсоветских десятилетий. В условиях дефицита федерального бюджета последних лет государство в значительной мере сделало ставку на приток частных инвестиций. Мировой опыт показывает, что для частных инвесторов главным ориентиром в выборе места приложения капитала выступает состояние инвестиционного климата. В России, несмотря на происходящие позитивные изменения, он недостаточно благоприятен для бизнеса.

Ключевые задачи улучшения инвестиционного климата определены в Послании Президента России Федеральному Собранию на 2013 год. Продолжается совершенствование законодательства.

В конце 2012 г. внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ о формировании региональных инвестиционных фондов, принят в первом чтении и дорабатывается проект федерального закона «О государственном стратегическом планировании». Началась реализация первых утвержденных Правительством России «дорожных карт», содержащих системные меры в области строительства, энергетической инфраструктуры, поддержки несырьевого экспорта и таможенного администрирования.

Кемеровская область играет ведущую роль в экономике Сибири. Здесь сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири.

Кузбасс по праву считается индустриальным сердцем, опорной базой для промышленного развития России. Сегодня на его долю приходится 57% добычи каменных углей в России, 75, 5% всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей 100%.

Кроме того, сегодня Кузбасс для России это более 63% магистральных и 100% трамвайных рельсов, 14% стали и 14% проката черных металлов, свыше 55% ферросилиция общероссийского производства.

Кемеровская область отправляет в 80 стран мира 1200 видов промышленной продукции.

Степень изученной проблемы. Разработкой различных методик определения степени привлекательности инвестиций, установления рейтинга регионов, состояния инвестиционного климата занимались и продолжают заниматься такие авторы, как: А. Астапович, М. Бродский, Ю.Данилов, А. Косыгина, Г. Марченко, О. Мачульская, Н. Петраков, В. Ревазов, А. Фоломьев, Е. Ясин.

При разработке темы автором были использованы работы ученых, занимающихся исследованием проблем, связанных с общим состоянием экономики республики и ее социальным развитием, а также разрабатывающих направления совершенствования государственного регулирования территориального развития, экономической безопасности хозяйствующих субъектов, регионального управления, социального менеджмента, регионального комплекса в рыночных условиях, использования инвестиций в регионе и других. Данные вопросы нашли отражение в работах таких ученых как Болотов С.П., Витязева В.А., Жиделева В.В., Князева Г.А., Лаженцев В.Н., Шихвердиев А.П., Новиков Ю.С., Фаузер В.В.

Однако проблема определения состояния инвестиционного климата в каждом конкретном регионе, отдельно взятом районе с целью оперативной разработки системы мер по его улучшению находится в стадии исследования и пока недостаточно полно отражена в научной литературе.

Объект исследования – инвестиционный климат Кемеровской области

Предмет исследования – экономические отношения между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата

Цель – изучение и анализ инвестиционного климата в системе экономического развития, выявление его особенностей, методов оценки, направлений развития и форм обеспечения в Кемеровской области

Задачи:

-дать понятие и выявить сущность инвестиционной политики

-оценить значение инвестиционной политики для развития региона

-проанализировать проблемы привлечения инвестиции в регион

-рассмотреть методику оценки инвестиционного климата

-привести алгоритм оценки инвестиционного климата региона

-разработать модель оценки инвестиционного климата

-выделить перспективы инвестиционного развития Кемеровской области

Научная новизна определяется следующими положениями:

- проанализированы различные методики определения инвестиционной привлекательности, качественно характеризующие состояние инвестиций;

- разработана новая методика определения состояния регионального инвестиционного климата, построенная на анализе различных факторов, законодательных основ и расчете кредитных рисков.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

Раздел


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал