Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы инвестиционного развития Кемеровской области






Основной объем средств в 2013 году инвестировался собственниками на модернизацию и увеличение стоимости собственных основных фондов – 82%, в том числе на строительно-монтажные работы 51%, машины, оборудование и транспортные средства- 42, 5%, прочие капитальные затраты и работы - 6, 5%.

Коэффициент обновления основных фондов в сопоставимых ценах (ввод в действие основных фондов, в процентах от наличия основных фондов на конец года) составил 4, 4% (по России - 3, 4%). В то же время, необходимо отметить, что степень износа основных фондов в области по-прежнему высокая - 45, 1% (по России - 46, 3%).

Большая часть инвестиций была вложена следующими компаниями: «ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», ОАО «Белон», ОАО «Распадская угольная компания», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Угольная компания «Южкузбассуголь», ОАО «Кокс», ОАО «Кузбассуголь» ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» и др.

Иностранные инвестиции в 2013 году выросли в 1, 3 раза и составили 577 млн. долларов США. Среди видов экономической деятельности наиболее привлекательными для вложения иностранного капитала стали организации, осуществляющие добычу полезных ископаемых и деятельность по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг 67, 3% и 15, 6% соответственно – от общего объема поступлений.

Основная форма иностранных инвестиций - торговые и прочие кредиты (90, 2% от общего объема поступлений).

По итогам 2013 года объем инвестиций в Кузбассе составил 215, 6 млрд рублей.

С 2011 года в Кузбассе введен институт инвестиционного уполномоченного. Его основная задача – содействие и помощь инвесторам в реализации проектов на территории области.

В Кемеровской области ведется деятельность по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

В рамках внедрения Стандарта в Кемеровской области создано Агентство по привлечению и защите инвестиций, основной задачей которого является защита и сопровождение инвестиционных проектов. Предоставление услуг Агентством осуществляется бесплатно.

Основные вызовы и риски:

Ниже обозначены риски, актуальные для Кемеровской области в долгосрочной перспективе:

1). Риск зависимости экономики и бюджетной сферы региона от конъюнктуры на мировых товарных рынках угля и металла, при котором рост цен на продукцию базового сектора экономики в любой момент может смениться их стагнацией или даже спадом.

2). Риск ухудшения ресурсной базы имеет последствия в виде уменьшения стоимости лицензий на разработку полезных ископаемых, снижения привлекательности разработки новых участков для добывающих компаний.

3). Рост объемов производства несет в себе экологические риски (ухудшение здоровья населения, снижение капитализации крупных предприятий, оказывающих негативное воздействие на природную среду, установление административных ограничений для их производственной деятельности).

4). Риск технологического отставания региона, что может привести к возможности вытеснения продукции предприятий Кемеровской области с рынков сбыта и к утрате конкурентоспособности экономики региона.

5). Риски недостаточного инфраструктурного обеспечения являются для Кемеровской области чрезвычайно значимыми (в первую очередь, это транспорт и энергетика) в силу большой энерго-, ресурсо- и фондоемкости базового сектора экономики и необходимости больших затрат на подготовку и эксплуатацию инфраструктур. Также возможным ограничением развития Кемеровской области в долгосрочной перспективе может стать дефицит инфраструктурно подготовленных участков для разворачивания новых индустриальных парков.

6). Риск дисбаланса на рынке труда может стать в долгосрочной перспективе существенным риском для устойчивости социально-экономического развития области, в том числе: неконкурентоспособность добывающей промышленности на рынке современной рабочей силы и риск роста стоимости рабочей силы в опережающем темпе по отношению к росту производительности труда.

7). Риск неустойчивой системы расселения, снижения демографического потенциала и неэффективного пространственного развития, в том числе неустойчивость экономики поселений с монопрофильной специализацией и низкий уровень развития городской среды части муниципальных образований.

8). Административные, политические и законодательные риски, поскольку Кемеровская область как сырьевой регион с экспортноориентированной экономикой в большей степени, чем многие другие регионы, зависит от государственного регулирования и инвестиционной политики крупных государственных корпораций.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал