Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Высшее образовательное учреждение






Высшее образовательное учреждение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

Методические указания по курсу «Ф И Л О С О Ф И Я»

 

Для студентов дневного отделения фармацевтического факультета и факультета промышленной технологии лекарств

 

 

Санкт-Петербург

2008 г.

Методические указания включают введение, содержание курса (лекций и семинарских занятий), основную и дополнительную литературу, темы докладов и рефератов.

 

Введение

Программа дисциплины “Философия” составлена в соответствии с новыми требованиями (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки по специальности 040500 (Фармация) и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу “Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины”, утверждёнными Министерством здравоохранения РФ 09.03.2000 г.

В программу включены все дидактические единицы – темы федерального компонента курса “Философия”, учитывающие региональную, национально этническую, профессиональную специфику вуза, научно-исследовательские предпочтения преподавателей, обеспечивающих квалифицированное освещение тематики дисциплины в форме авторских лекционных курсов и разнообразных коллективных и индивидуальных практических занятий, заданий и семинаров.

Содержание данного курса “Философия” профессионально ориентированно с учётом профиля подготовки выпускников по специальности «провизор» и «инженер-биотехнолог» и содействует реализации задач в профессиональной деятельности.

 

 

1. Цели и задачи курса

Курс “Философия” является базовым для бакалавров и дипломированных специалистов всех вузов России, и представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача – способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нём, формированию и эволюции философского мировоззрения и мироощущения.

Целью курса является развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов познания в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. В программе курса рассматривается картина возникновения, развития, современного состояния философии. Особое внимание уделяется основным философским учениям, творчеству выдающихся мыслителей, чьи идеи играли ключевую роль в истории культуры, в создании новых принципов и концепций миропонимания. Особый акцент делается на связь историко-философских идей с современными проблемами культуры и науки. Таким образом, история философии представлена не только в собственных именах, датах, событиях, названиях трактатов, но как основа для уяснения сегодняшних представлений о природе, человеке, познании, социальной жизни, политики, права, морали, религии, искусства, науки и техники.

Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия и познания, рассматриваемые как в логическом, так и в ценностном планах. Кроме того, особое внимание уделяется плюрализму различных подходов, многообразию точек зрения ряда авторов по отдельным философским вопросам.

Задача курса – дать студентам систему философских знаний, научить их ориентироваться в истории философии, прослеживать в многообразии и постоянном обновлении взглядов философов единство, воспроизведение, дальнейшую проработку “вечных” тем. Курс призван привить навыки определения общего характера концепций, различения типа философских позиций, мировоззренческих установок, включённых в различные области гуманитарного, социального, естественнонаучного и технического знания; развить способность самостоятельного анализа и осмысления принципиальных вопросов мировоззрения, постоянно находящихся в поле внимания философов и глубоко волнующих людей сегодня в XXI веке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал