Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение депутата






Оно определяется конституциями, конституционными законами, регламентами палат и обычаями.

Депутатский мандат может быть получен по различным основаниям, но самый главный – выборы. В Палате лордов часть депутатов являются наследственными пэрами. В Бельгии наследный принц по праву занимает место в верхней палате парламента. В Италии за особые заслуги перед страной.

В теории конституционного права различают два типа отношений депутата с корпусом избирателей: противопоставление свободного и императивного мандата.

Следует выделить основные принципы в статусе парламентария.

1. Принцип независимости: юридически депутаты не должны подчиняться воле избирателей, партийных органов, органов государственной власти. Они рассматриваются как представители всей нации, а не одного избирательного органа. Отсюда логически вытекает запрещение императивного мандата и отзыва депутата, так как в своей деятельности они руководствуются только конституцией и своей совестью. Это так называемый принцип свободного мандата.

Принцип независимости также включает парламентские привилегии: иммунитет и индемнитет.

2. Депутатская неприкосновенность (иммунитет) – означает, что член парламента не может быть подвергнут уголовному преследованию или аресту без согласия парламента или его руководящих органов (спикера, бюро) за исключением случаев, когда он застигнут на месте совершения преступления. Конституционное законодательство различных стран содержит ряд существенных дополнений: н-р, в Японии указанные меры пресечения не могут применяться в течение сессии. В США иммунитет не распространяется на государственную измену, тяжкие преступления и нарушение общественного порядка. В Германии Бундестаг каждого нового состава в начале работы принимает решение, в соответствии с которым полиции предоставляется право вести против депутатов следствие без специального разрешения палаты.

В некоторых странах депутат не несет ответственности по закону за высказывания, сделанные в парламенте, даже если бы они были противоправными, клеветническими по содержанию. Н-р, антиконституционная агитация не может повлечь уголовную ответственность, если депутат ведет ее в стенах парламента.

В статус депутата включаются привилегии, обеспечивающие материальную сторону его деятельности. Совокупность этих прав определяют понятием «индемнитет», он включает:

- право на вознаграждение, размер которого не подлежит изменению в течение всего срока полномочий депутата;

- право на пользование услугами консультантов, помощников и оплату их работы за счет бюджета;

- право на транспортные расходы и расходы за пользование средствами связи;

- право пользования услугами внутрипарламентских служб – библиотекой, компьютерной базой данных (Финляндия), столовой (Япония);

- право на оплату расходов, связанных с проведением встреч с избирателями, и другие права.

3. Принцип недопустимости совмещения постов: депутаты являются профессиональными парламентариями. В силу этого депутатский мандат несовместим ни с какой государственной или иной должностью. Единственным исключением является право занятия министерских должностей в парламентских республиках.

4. Принцип равноправия депутатов выражен в праве избирать и быть избранным не парламентские должности, в состав комитетов, в праве законодательной инициативы, в праве на участие в дебатах и голосовании.

5. Вместе с тем законодательством предусмотрено наступление внутрипарламентской ответственности депутатов:

- лишение слова или выдворение из парламента на определенный срок (Великобритания);

- лишение вознаграждения за время отсутствия в парламенте (Франция);

- исключение из парламента (Южная Корея) (схема 62).

Различают три вида парламентов в зависимости от их полномочий: с неограниченными полномочиями, ограниченными и консультативные.

Парламенты с неограниченными полномочиями существуют в странах англосаксонского права: парламент может принять решение по любому вопросу, кроме вопросов войны и мира, являющихся королевской прерогативой.

Неограниченными полномочиями обладают высшие представительные органы в странах социализма.

Парламенты с ограниченными полномочиями: Франция, Сенегал, Мадагаскар, Габон и т.д. Конституции этих стан определяют вопросы, по которым парламент может принимать законы, все остальные вопросы являются сферой деятельности регламентарной власти – президента, правительства, министров.

Консультативные парламенты существуют в некоторых мусульманских странах. Они могут принимать законы с одобрения монарха, а в ряде стран вообще не могут издавать законы (в ОАЭ акты, имеющие силу законов, издает совет эмиров). В Саудовской Аравии подобные акты издает король (обычно после совета аш-шура). Также акты не называются законами, поскольку считается, что все важнейшие отношения урегулированы в священных книгах – Коране и Сунне.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал