Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок настройки и проверки работоспособности извещателя GBD-II






1. Снять крышку извещателя.

2. Установить чувствительность НЧ-канала:

- перемычку J1 на плате извещателя установить в положение " А", соединив средний и левый контакты,

- вращением желтого потенциометра установить необходимую чувствительность извещателя по НЧ-каналу, создавая звуки низкой частоты и проверяя реагирование на них извещателя по горению зеленого светодиода,

- если в помещении сильное эхо (голые стены, металлические поверхности, отсутствие мебели и т.п.), необходимо убрать на плате извещателя перемычку J2 " А 50 %", тем самым уменьшив в два раза чувствительность извещателя по НЧ-каналу.

3. Установить чувствительность ВЧ-канала:

- переместить перемычку J1 из положения " А" в положение " S", соединив средний и правый контакты,

- вращением красного потенциометра установить необходимую чувствительность извещателя по ВЧ-каналу, создавая звуки высокой частоты имитатором или ударяя металлической проволокой по блокируемому стеклу и проверяя реагирование на них извещателя по миганию желтого светодиода.

4. Удалить перемычку J1, повесив ее на один контакт.

5. Проверить извещатель на устойчивость к шумам, которые могут возникать в блокируемом помещении.

6. Проверить работоспособность извещателя с помощью имитатора или металлической проволоки, создавая НЧ и ВЧ акустические сигналы. При правильной настройке и установке извещателя должен загораться на некоторое время красный светодиод, что является свидетельством перехода извещателя в режим " тревоги".

7. Для установления режима, при котором красный светодиод при срабатывании извещателя будет гореть постоянно, необходимо закоротить перемычкой J3 " Lach" контакты на плате извещателя. Выбранный режим горения светодиода не влияет на состояние выходных контактов реле.

 

Проверка работоспособности извещателя " GlassTech"

 

Работоспособность извещателей " GlassTech" может быть проверена с помощью разбития стекла размером 0, 5 х 0, 5 м или имитаторами американской фирмы " C & K" типа FG 700 или FG 701.

Извещатели " GlassTech" по той же причине, что и извещатели серии FG 1000 для проверки имитатором должны предварительно переводиться в режим тестирования.

Для проверки работоспособности извещателя необходимо:

1. Сдвинуть защелку с верхней крышки извещателя, чтобы можно было добраться до выключателя " Теsт", который находится прямо под двумя светодиодами.

2. Вставить острый предмет (карандаш) в отверстие выключателя " Теsт" и нажать его на одну секунду. Этим извещатель переводится в тестовый режим на время 5 минут.

В это время зеленый светодиод будет гореть ровным светом.

3. Установить переключатели на передней панели имитатора FG 701 в положения " TEST" и " FLEX".

4. Расположить имитатор в наиболее удаленной точке охраняемого стекла, направив его на извещатель.

5. Нажать красную кнопку запуска имитатора. Имитатор издаст один щелчок, после чего начнется 8-секундный период ожидания удара по стеклу (низкочастотного сигнала).

6. Подать низкочастотный сигнал, аккуратно ударив нетвердым предметом по стеклу (можно нанести самим имитатором неразрушающий удар по стеклу). Имитатор при этом синхронно издаст звук разбивающегося стекла.

Извещатель должен выдать сигнал тревоги. Состояние тревоги определяется загоранием красного светодиода.

7. Установить на место защелку на крышке. Рабочий режим восстановится автоматически через 5 минут после нажатия выключателя " Теsт".

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал