Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б — кинематическая схема






 

В школьных мастерских применяют токарные станки моделей ТД-120 и СТД-120 М.

Станок СТД-120 имеет станину с направляющими На направляющих станины размещена пе­редняя бабка, в которой установлен шпиндель, соединенный клиноременной передачей с электро­двигателем. Шпиндель станка установлен в передней бабке на шарикоподшипниковых опорах

 

 


Токарный станок для обработки древесины СТД-120М:

1 — основание; 2 — электродвигатель; 3 — станина; 4 — ограждение ременной передачи; 5 — кнопочная станция; 6 — светильник; 7 — передняя бабка; 8 — шпиндель; 9 — подручник; 10 - задняя бабка; 11 — защитный экран

 

На направляющих станины установлен подручник и задняя бабка. Задняя бабка состоит из пиноли, винтовой передачи, маховика и центра задней бабки.

Включают и выключают станок с пульта управления.

На шпиндель станка навинчивают патрон, планшайбу или трезубец, в которых крепят обрабатываемые заготовки.


 

 

Шпиндельные приспособления для крепления заготовок при точении:

а — патрон; б — планшайба; в — трезубце

Вопрос 2 Как ремонтируются столярные, изделия.

Ответ 2 Прежде чем приступать к восстановлению мебели, необходи­мо составить план.

1. Ознакомиться с конструкцией изделия, соединениями де­талей и элементов.

2. Определить вид ремонта. Составить дефектную ведомость.

3. Разобрать изделие частично или полностью. При разбор­ке необходимо сохранить узлы и детали, крепежную и лицевую фурнитуру и высвободить детали и элементы, требующие заме­ны (ремонта). Дополнить при необходимости дефектную ведо­мость.

4. Очистить соединения от старого клея, отремонтировать детали (элементы), изготовить новые взамен тех, которые восстановить невозможно. Зачистить поверхности и покрыть лаком.

5. Склеить элементы, собрать корпус изделия.

6. Подогнать и установить направляющие и ходовые бруски, полкодержатели, полки, ящики, плинтусовые коробки, скамейки (в зависимости от вида изделия).

7. Подогнать и навесить двери, установить фурнитуру, за­чистить отдельные места и покрыть лаком.

На каждое мебельное изделие, подлежащее ремонту, состав­ляется дефектная ведомость. В ней отмечаются все виды де­фектов, способы восстановления и последовательность работы.

 

Билет №18

Вопрос 1 Способы соединения столярных деталей.

Ответ 1 Основные способы соединения деталей в столярном производстве являются: склеивание и вязка шипами на клею. В случаях, когда эти способы почему-либо не осуществимы, применяют соединение стяжками, болта­ми, шурупами, нагелями (деревянными гвоздями). Например, на бол­тах, шурупах соединяют детали гнутой мебели, так как площадь примыкания их друг к другу недостаточна для прочного склеивания.

Все столярные соединения деталей можно разделить на следую­щие четыре вида: вязка брусков, сплачивание, вязка щитов, сращива­ние-наращивание.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал