Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы процесса принятия решения в менеджменте






Процесс разработки и принятия решения осуществляется в такой последовательности этапов.

Диагностика проблемы — формулировка и обоснование проблемы.

Проблема — сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, изучения и исследования. Она отражает либо потенциальную возможность повышения эффективности работы, либо разницу между существующим и желаемым состоянием системы, между существующим и желаемым выходом системы. Состояние и выход производственной системы характеризуются с помощью показателей. Это обычно отражается названием проблем.

После выявления проблемы главная задача менеджера — ее четкое формулирование. От формулировки проблемы зависят важные элементы управленческого решения — определение целей и задач.

Выявление цели или комплекса целей, которые достигаются при разрешении поставленной проблемы, позволяет конкретизировать набор задач, решение которых обеспечивает достижение установленных целей.

Формулировка ограничений и критериев для принятия решения.

Ограничения корректирующих действий сужают возможности принятия, решений. Перед тем как переходить к следующему этапу процесса, руководитель должен беспристрастно определить путь ограничений и только потом выявлять альтернативы. К числу некоторых общих ограничений можно отнести: недостаточное число работников, имеющих требуемую квалификацию и опыт; потребность в технологии, еще не разработанной или слишком дорогой; неспособность закупить ресурсы по приемлемым ценам и т.п.

Реализация решений, как правило, всегда связана с потреблением трудовых, материальных, энергетических, финансовых и других ресурсов. Соответственно этому выбираются и критерии оценки решений.

В качестве критериев выбора варианта решения могут приниматься различные показатели: наименьшие затраты, максимизация объема производства, максимальное использование оборудования, ценность решения с социальной точки зрения и др. в зависимости от цели решаемой задачи.

В том случае, если решения принимаются по одному критерию, оно является простым решением.. Решение, принимаемое по нескольким критериям, не сводимых к одному, мы будем называть сложным решением.

3.Формулировка и отбор возможных вариантов решения.

При формировании альтернатив решения менеджер всегда сталкивается с неопределенностью. Поэтому естественным продолжением структуризации данных, особенно при формировании множества исходов, является прогнозирование: возможность реализации каждого варианта его реализации.

После прогнозирования менеджер способен из множества потенциально возможных вариантов выделить желательные, которые определяются по желательности исходов. Это еще не предпочтение, на основе которого осуществляется выбор некоторого «наилучшего» варианта.

Однако менеджер уже определяет те или иные качественные признаки отсечения (ограничения) нежелательных вариантов — социальные ограничения, моральные мотивы и т.п. Последовательное наложение все новых и новых ограничений подобного рода может значительно сузить множество осуществимых вариантов. Таким образом, проблема нахождения наилучшего решения распадается как бы на две части. Первая часть проблемы заключается в том, как из множества возможных вариантов отобрать рациональные, а вторая — в том, как из сравнительно небольшого числа рациональных вариантов выбрать наилучший.

При отборе вариантов используются в основном эвристические методы, основанные на логике.

4. Выбор лучшего варианта решения.

На этапе выявления альтернатив из ряда желательных решений выбирается лучший вариант решения. С этой целью конечный результат реализации каждого варианта тщательно изучается и сопоставляется с принятым для данной проблемы критерием (или критериями).

По результатам сравнения вариантов решений выбирается наиболее целесообразный для конкретных условий вариант, который обеспечивает наиболее эффективное достижение поставленной цели. По существу это является принятием решения по проблеме.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал