Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Территория в международном праве






Подготовить ответ на вопрос с учетом новейших источников международного права и современных научных исследований:

1.Правовой статус Антарктики и Арктики: история, современность, перспективы.

Задание для самостоятельной работы

Проблемная ситуация. Осенью 2003 года между причерноморскими государствами Россией и Украиной возник территориальный спор. Предметом спора послужил небольшой (7х0, 5 км) остров (коса) Тузла в Керченском проливе.

Исторически Тузла – это естественное продолжение Таманского полуострова, который еще при Екатерине II вошел в состав Российской Империи на основании акта о присоединении Крыма и Кубани к России от 1783 г.

Общая протяженность косы вместе с надводными и подводными частями составляет немногим более 11 км. Тузла замыкает южную часть Таманского полуострова и глубоко вдается в Керченский пролив. В результате штормов и нарушения экосистемы часть косы была размыта, и сегодня она внешне напоминает остров. Однако сухопутное сообщение по косе с Таманским полуостровом остается и поныне, поскольку длина промоины составляет около 2 км, а глубина не превышает 60 см. Расстояние между оконечностью косы и Крымским полуостровом (Украиной) не превышает 4 км.

В 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Тузла как остров была передана из Темрюкского района Краснодарского края в состав Крымской АССР, а в феврале 1954 г. Тузла со всем Крымским полуостровом перешла в состав Украины на основании Постановления Президиума Верховного Совете РСФСР. В 1973 г. бывший первый заместитель Краснодарского крайисполкома Елисеев и заместитель председателя Крымского облисполкома Украины Семенчук «согласовали» прохождение границы между Краснодарским краем и Украиной, как раз по линии размыва.

В сентябре 2003 г. по решению российских властей на косе Тузла были начаты строительные работы, целью которых было восстановление участка суши, который соединял косу с Таманским полуостровом и был размыт еще в ХХ в.

Украинская сторона расценила действия России как попытку нарушения ее государственной границы и потребовала прекращения строительных работ, так как по мнению Украины остров Тузла является ее государственной территорией, и Россия не имела права вторгаться в ее пределы. В результате односторонних действий Украины данный остров фактически взят под ее юрисдикцию, здесь установлены украинские пограничные знаки и функционирует украинская пограничная застава.

Вопросы. Проведите юридический анализ ситуации и разрешите возникший межгосударственный казус. Какими средствами должны регулироваться территориальные споры между государствами? На основании норм каких нормативных актов и каким образом осуществляется делимитация территориального моря между государствами с противолежащими или смежными побережьями? Какими правовыми актами, регулируются отношения России и Украины в области использования Азовского моря.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал