Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Международное морское право






Подготовить ответ на вопрос с учетом новейших источников международного права и современных науч­ных исследований:

1.Борьба с пиратством на море в современных ус­ловиях.

Задание для самостоятельной работы

Проблемная ситуация. В разгар грузино-осетин­ского военно-политического кризиса (август 2008 г.), Турция согласилась пропустить через свои проливы «для доставки гуманитарной помощи в Грузию» два корабля ВМС США (член НАТО): 22 августа прошел Босфор эс­минец ВМС США «Мак Фолл» (водоизмещение – 8915 т), а 24 августа сторожевой корабль береговой охраны ВМС США «Даллас» (водоизмещение – 3050 т). 28 авгу­ста с гуманитарной миссией в сторону Грузии через про­ливы проследовал штабной корабль ВМС США «Маунт Уитни» (водоизмещение 18400 т).

Ранее, 21 августа после выхода из Босфора к по­бережью Румынии и Болгарии, для нанесения визита вежливости и проведения совместных учений, проследо­вала 1-я постоянная военно-морская группа НАТО (Standing Nato Maritime Group-1, SNMG-1), состоящая из фрегата УРО ВМС Испании «А. Хуан Де Борбон» (водо­измещение – 5082 т), фрегата МС Германии «Любек» (водоизмещение –3800 т), фрегата ВМС Польши «Гене­рал К. Пуласки» (водоизмещение – 3658 т), а также аме­риканского эсминец «Тейлор» (водоизмещение – 4, 100 т) который прошел через проливы отдельно от группы (25 августа 2008 г.). Визиты SNMG-1 в Констанцу (Румы­ния) и Варну (Болгария) были запланированы и согласо­ваны с Турцией еще за год до описываемых событий. К учениям также привлекались флоты входящих в НАТО Болгарии (2 фрегата, подлодка, несколько малых проти­володочных кораблей, катеров и тральщиков) и Румынии (3 фрегата, 4 корвета, подлодка, катера и тральщики).

Еще пять кораблей ВМС Турции (также член НАТО) рассредоточилось в акватории Черного моря для осуществления контроля за режимом судоходства.

Все корабли нечерноморских государств находи­лись в черноморской акватории не более 21 дня, по исте­чении которых покинули её.

Вопросы. Проанализируйте с позиций действую­щих норм морского права, в том числе норм, регули­рующих режим судоходства и прохода боевых кораблей через черноморские проливы, правомерность пребыва­ния указанных кораблей США и других стран НАТО, в Черном море в период грузино-осетинского конфликта августа 2008 г. В какой мере юридические действия Тур­ции, как страны контролирующей проливы Босфор и Дарданеллы, соответствовали вышеупомянутым нормам международного морского права в ситуации, описанной в изложенном казусе? Изменится ли юридическая ква­лификация действий турецкого правительства с учетом того факта, что военные корабли США оказывали гума­нитарную помощь Грузии? Сколько боевых кораблей, какого класса, с каким суммарным тоннажем и сколько времени может держать НАТО в Черном море?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал