Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспансерное наблюдение






Диспансеризацию проводят пациентам:

· с частыми, не менее 3-х за последний год, рецидивами рожи;

· с выраженным сезонным характером рецидивов;

· имеющим прогностичестически неблагоприятные остаточные явления при выписке из отделения (увеличенные регионарные лимфатические узлы, сохраняющиеся эрозии, инфильтрация, отёчность кожи в области очага и др.).

Сроки диспансеризации определяют индивидуально, но они должны составлять не менее одного года после перенесённого заболевания с периодичностью осмотра не менее одного раза в 3-6 месяцев.

Реабилитация больных, перенёсших рожу (особенно при реевцидивирующем течении, наличии фоновых заболеваний), включает два этапа.

Первый этап – период ранней реконвалесценции (сразу после выписки из специализированного отделения). На этом этапе, в зависимости от состояния больного, рекомендуют:

· парафино- и озокеритолечение;

· лазеротерапию (преимущественно в инфракрасном диапазоне);

· магнитотерапию;

· высокочастотную и ультравысокочастотную электротерапию (по показаниям);

· местную дарсонвализацию;

· ультравысокочастотную терапию;

· электрофарез с лидазой, йодом, кальция хлоридом, гепарином натрия и др.;

· радоновые ванны.

Необходимые лечебные мероприятия проводят дифференцированно, учитывая

возраст больных (60-70% случаев – люди старше 50 лет), наличие тяжёлых сопутствующих соматических заболеваний.

Важный фактор, который необходимо учитывать при проведении реабилитационных мероприятий, – наличие у больных грибковых заболеваний кожи (в большинстве случаев). В связи с этим существенный элемент комплексной реабилитации после перенесённой рожи – терапия грибковых заболеваний кожи.

Лечебные мероприятия можно проводить на фоне бициллинопрофилактики.

Второй этап – период поздней реконвалесценции.

В зависимости от состояния больного, наличия фоновых заболеваний в этом периоде можно использовать вышеописанный комплекс физиотерапевтических процедур. Периодичность проведения реабилитационных курсов (1-2 раза или более в год) определяет врач.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТА

· Желательно изменить стиль жизни: избегать неблагоприятных условий работы, связанных с частым переохлаждением, резкой сменой температуры воздуха, сыростью, сквозняками; микроклиматами кожи и другими профессиональными вредностями; избегать стрессов.

· Для профилактики рецидивов болезни (амбулаторно или в специализированных отделениях под контролем врача-специалиста) рекомендуется:

v своевременная и полноценная антибиотикотерапия первичного заболевания и рецидивов;

v лечение выраженных остаточных явлений (эрозий, сохраняющейся отёчности в области местного очага), последствий рожи (стойкий лимфостаз, слоновость);

v лечение длительно и упорно протекающих хронических заболеваний кожи (микозы, экзема, дерматозы и др.), приводящих к нарушению её трофики и служащих входными воротами для инфекции;

v лечение очагов хронической стрептококковой инфекции (хронический тонзиллит, синусит, отит и др.);

v лечение нарушений лимфо- и кровообращения в коже, возникающих в результате первичных и вторичных лимфостазов, хронических заболеваний периферических сосудов;

v лечение ожирения, сахарного диабета (частую декомпенсацию которого наблюдают при роже).

1. Диспансерное наблюдение сроком до 2-х лет.

2. Частота обследований: 1 раз в 3 месяца.

3. Лаборатарные исследования: ОАК, ОАМ, ЭКГ.

4. Консультации специалистов: терапевта, хирурга по показаниям.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал