Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькулирование с/стоимости по системе «Директ-Костинг» и«Стандарт-Кост» .






 

Этот метод заключается в определении с/ст. продукции по прямым статьям затрат, т.е. в части переменных расходов.

В рамках этого метода формирование финансовых результатов по основной деятельности имеет двухступенчатую структуру:

1. Валовая прибыль (Маржинальный доход) – разница м/у выручкой от продажи продукции и ее неполной с/ст., рассчитанной по переменным расходам.

2. Операционная прибыль (Директорская)– рассчитывается путем вычитания из ВП (1) постоянных затрат предприятия (накладных расходов).

Этот метод позволяет узнать, во что обходится производство отдельных видов продукции, независимо от размеров ар/платы за помещения, зарплаты директора и АУП и т.д.

В соотв. с одним из принципов УпрУч. Самой точной калькулыцией является не та, в которую после всех многочисл. расчетов включают все З-ты пр/п, а та, в кот. вносятся ииздержки, непосредственно обеспечивающие выпуск данной продукции.

«Д-К» позволяет проводить эффективную политику ценообразования, путем установления «нижней границы цены», т.е. предела, до которого можно снижать цену при определенных условиях, н-р при привлечении дополнительных заказов сверх плана производства.

 

Калькулирование с/ст. по системе «Стандарт-Кост».

 

Эта система базируется на применении нормативного метода учета затрат. В ее основе лежит четкое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего Т, труда, з/платы и др. расходов, связанных с изготовлением определенной продукции.

Причем эти нормы настолько жесткие (предельные), что их невозможно перевыполнить: если N выполнена или перевыполнена, значит она была не правильно установлена. Выполнене нормы на 80% уже означает успешную работу.

Смысл системы «Ст-К» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, и отдельно отражаются возникшие в процессе производства отклонения от норм, отсюда цель «СТ-К» – правильно и своевременно рассчитать эти отклонения, проанализировать, найти причину и возможные пути снижения этих отклонений.

 

Пример расчета норм.

Необходимо установить норму трудозатрат на выполнение конкретной операции. Проведен хронометраж выполнения этой операции 5 рабочими:

1-610 с; 2-575 с; 3-590 с; 4-675с; 5-698 с.

Определение средней продолжительности работ по 3 наименьшим – не правильный подход.

Ф.Тейлор – основоположник научной организации труда в промышленности показал, что время обработки детали на станке состоит из двух слагаемых:

А) подготовительно- заключительное t (наладка оборудования, установка съемных приспособлений и т.д.) это ручные операции, продолжительность которых зависит от сноровки и умения рабочего.

Б) t непосредственной работы станка- зависит от качества применяемых приспособлений, скорости подачи материала и т.д.

При установлении предельной нормы по системе «Ст-К» должен быть учтен каждый фактор:

рабочие Подг.-закл t, (с) Осн.работа, (с) Итого, (с)
       
       
       

 

Просуммировав min продолжительность на каждом этапе получим предельную норму =205 с + 305 с= 510 с.

 

Такое нормирование в системе «Ст-К» осуществляется в отношении всех затрат, связанных с производством и реализацией. Так рассчитывается «Стандартная» с/ст.

 

Математический метод определения точки безубыточности при планировании производства.

Точка безубыточности (критическая точка, точка равновесия)- такой объем производства (продаж), который обеспечивает организации нулевой финансовый результат, т.е. предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибыли.

Для вычисления Т.б/убыт. Сначала записываем формулу расчета прибыли:

Вырука - S перемен.расходов - S пост.расходов = Прибыль.

 

Или

(Продаж.Цена единицы продукции Х) – (Переменн.расх.на ед.продукции*Х) – постоянные расходы = Прибыль,

 

где Х – объем реализации в точке б/убыточности, шт.

 

прибыль в точке б/убыт. = 0, отсюда:

(маржинальный доход)

Х *(Цена единицы - перемен.расх. на ед.) – постоянные расходы = 0

Маржинальный доход образуется как разница между выручкой и переменными затратами

 

Окончательная формула для расчета точки равновесия:

Х= S пост.расх / маржинальный доход на единицу продукции,

 

Например:

Предприятие производит и реализует 1 вид продукции,

Постоянные расходы за месяц = 21 000 руб;

Переменные расходы на штуку продукции = 630 руб;

Цена реализации единицы продукции = 700 руб.

 

Рассчитаем объем продаж (Х), при котором предприятие будет работать б/убыточно:

700Х – 630Х – 21000 =0

х = 21000: (700-630) = 300 единиц. На сумму 210 000 руб.

 

При данных расчетах следует учитывать, что они верны только в определенных границах (в пределах масштабной базы), так как, даже постоянные издержки могут меняться (при превышении определенного объема продаж надо будет нанимать дополнит. транспорт или доп.помещения для хр. продукции и т.д.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал