Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости предприятия. Внешним проявлением финансовой устойчивости организации (предприятия) является ее платежеспособность






 

Внешним проявлением финансовой устойчивости организации (предприятия) является ее платежеспособность. Предприятие счита­ется платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная фи­нансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расче­ты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Плате­жеспособность предприятия можно выразить следующим неравенством:

D ³ М + Н,

где М – краткосрочные кредиты и займы;

Н – кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Экономическая сущность финансовой устойчивости предприя­тия заключается в обеспеченности его запасов и затрат источниками их формирования.

Для анализа финансовой устойчивости необходимо рассчитать такой показатель, как излишек (или недостаток) средств для форми­рования запасов и затрат, который определяется как разница между объемом источников средств и объемом запасов. Поэтому для ана­лиза прежде всего надо определить объемы источников средств, име­ющихся у предприятия для формирования его запасов и затрат.

Чтобы получить характеристики источников средств для форми­рования запасов и затрат используют показатели, отражающие раз­личную степень охвата видов источников:

• наличие собственных оборотных средств – рассчитывается по формуле

СОС = К – Ав,

где Ав – внеоборотные активы;

СОС – Величина собственных оборотных средств;

К – капитал и резервы.

 

• общая величина основных источников формирования запасов и затрат

Е° = СОС + М

где Ео – общая величина основных источников формирования затрат и запасов.

На основании этих показателей рассчитываются показатели обес­печенности запасов и затрат источниками их формирования:

 

• излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств

±Ес = СОС – 3,

где З – запасы;

±Ес – излишек или недостаток собственных оборотных средств.

• излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат (±Е°)

±Е° = Е° – 3,

где ±Е° – излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов и затрат

По степени финансовой устойчивости предприятия возможны четыре типа ситуаций.

1. Абсолютная устойчивость – возможна при условии

З < СОС + М.

2. Нормальная устойчивость – возможна при условии

З = СОС + М.

3. Неустойчивое финансовое состояние связано с нарушением платежеспособности и возникает при условии

З = СОС + М + Ио,

где Ио – источники, ослабляющие финансовую напряженность (времен­но свободные собственные средства, привлеченные средства и прочие заемные средства).

4. Кризисное финансовое состояние:

З > СОС + М.

Расчет указанных показателей позволяет выявить финансовую ситуацию, в которой находится организация (предприятие), и полу­чить качественную характеристику ее финансового состояния.

Кроме того, для получения количественных характеристик фи­нансовой устойчивости организации используются следующие фи­нансовые коэффициенты.

□ Коэффициент автономии рассчитывается как отношение величи­ны источника собственных средств (капитала) к итогу (валюте) баланса:

Ка = К / Б,

где Б – валюта баланса.

Нормальное ограничение (оптимальное значение) этого коэф­фициента оценивается на уровне 0, 5, т.е. Ка ³ 0, 5. Коэффициент показывает долю собственных средств в общем объеме ресурсов пред­приятия. Чем выше эта доля, тем выше финансовая независимость (автономия) предприятия.

□ Коэффициент финансирования рассчитывается как отношение собственных источников к заемным:

,

где Пд - долгосрочные обязательства (долгосрочные кредиты и зай­мы).

Нормальное ограничение Кф ³ 1. Коэффициент показывает, ка­кая часть деятельности предприятия финансируется за счет собствен­ных средств.

□ Коэффициент обеспеченности собственными оборотными сред­ствами рассчитывается как отношение объема собственных оборот­ных средств к общему объему оборотных средств:

.

Нормальное ограничение Ко ³ 0, 1. Коэффициент показывает на­личие собственных оборотных средств, необходимых для финансо­вой устойчивости.

 

Если у предприятия расчетные коэффициенты ниже указанных выше их предельных ограничений, то это также сви­детельствует о его неустойчивом финансовом состоянии.

Анализ финансового состояния предприятия – не самоцель. Главное его назначение для многих предприятий заключается в вы­явлении факторов и причин, оказавших негативное влияние на фи­нансовое состояние, и на этой основе разработке мер по его улуч­шению.

Поэтому основная задача финансового менеджера состоит в выявле­нии таких факторов и подготовке для предприятия вариантов предложе­ний, реализация которых позволит улучшить финансовое положение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал