Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговорная схема






Разговорная схема в телефонном аппарате выполняет несколько важных функций.

Во-первых, она преобразует сигналы, передаваемые по четырем проводникам шнура микротелефонной трубки (два провода для передатчика и два провода для приемника), в сигналы двухпроводной (tip и ring) телефонной линии – эта функция называется гибридной.

Во-вторых, разговорная схема обеспечивает передачу сигналов номеронабирателя в телефонную линию. Наконец, эта схема автоматически компенсирует изменения длины телефон­ной линии, поддерживая громкость речи, воспроизводимой приемником, на постоянном уровне. В электронных телефонах, кроме того, имеются усилители для повышения уровней сигналов передатчика и приемника.

В старых механических телефонах для построения разговорной схемы использовались громоздкий трансформатор и дискретные компоненты, в электронных телефонах вся разговорная схема зачастую собрана на одной интегральной схеме, осуществляющей фильтрацию сигнала, компенсацию длины линии и переход с двухпроводной телефонной линии на четырехпроводную (именно для реализации последней функции и использовался трансформатор).

3.3. Классификация телефонных станций

Телефонная станция представляет собой комплекс устройств, которые обеспечивают временные (существуют между абонентами только на время разговора) соединения между абонентскими телефонными аппаратами.

Телефонные станции можно классифицировать по следующим признакам:

1) по области применения - местные и междугородные. Местные телефонные станции обеспечивают соединения между телефонными аппаратами, располагаемыми в пределах территории населенного пункта, железнодорожного узла, станции, а междугородными - между абонентами, удаленными друг от друга на большие расстояния (в разных городах);

2) по типу применяемых искателей и соединителей (рис. 3.4):

- электромеханические, в которых применяются электромеханические искатели и соединители;

- квазиэлектронные, в которых соединители построены на герконовых реле, а управляющие устройства - на электронных элементах; электронные, в которых соединители и управляющие устройства построены на электронных элементах;

3) по методу управления процессом соединения:

- непосредственное управление искателями (декадно-шаговые АТС);

- косвенное управление искателями (координатные, квазиэлектронные, электронные).

АТС с непосредственным управлением искателями характеризуется тем, что импульсы набора номера, посылаемые абонентом, воздействуют на управляющее устройство искателя (рис. 3.5), которое непосредственно управляет движением щеток по контактному полю.

Благодаря этому процесс коммутации осуществляется одновременно с набором номера. Непосредственное управление искателями применяется в АТС декадно-шаговой системы, где для каждого искателя имеется индивидуальное управляющее устройство, состоящее из релейного комплекта и движущихся электромагнитов.

 

 

 

В АТС с косвенным набором (рис. 3.6) импульсы набора номера сначала воспринимаются специальными устройствами, называемыми регистрами, которые затем передают информацию о принятом номере в управляющее устройство УУ, а последнее управляет работой соединителя. Таким образом, при косвенном управлении процессы приема информации о номере вызываемого абонента и установления соединителя разделены во времени. Для ускорения процесса соединения обмен информацией между регистром и управляющим устройством осуществляется быстродействующим кодом.

 

Контрольные вопросы

1. Как классифицируются телефонные аппараты?

2. Что означает переменная схема подключения разговорных приборов?

3. Из каких блоков состоит телефонный аппарат?

4. Как осуществляется тональный набор?

5. Как классифицируются телефонные станции?

6. Что означает непосредственное управление искателями?

7. Что означает косвенное управление соединителями?

 

Рекомендуемый библиографический список: [1–4]

4. Принципы построения автоматических
телефонных станций


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал