Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наладка средств автоматизации систем управления.






Персонал, обслуживающий средства контроля и автоматизации должен знать и соблюдать правила техники безопасности, действующие на обслуживаемом технологическом участке. Запрещается ремонтировать импульсные линии, запорную арматуру и регулирующие органы, находящиеся под давление. Инструмент должен быть чистым и исправным. Работы с кислотами, щелочами и другими ядовитыми жидкостями следует вести в специальной защитной одежде. В загазованном помещении надо работать в противогазе. Продувая импульсную линию необходимо обеспечить безопасный отвод продукта в дренаж или специальную посуду. Если продукт пожароопасный, на продувку необходимо разрешение начальника смены. При ремонте электрических приборов нужно отключать питание и на пускателе вывешивать надпись, запрещающую включение электроэнергии. Если аппаратуру обесточить нельзя то работают инструментом с изолированными ручками, в резиновых перчатках и на резиновом коврике. При обнаружении неисправности в системе автоматического контроля и регулирования, угрожающей создания аварийной ситуации на участке, необходимо немедленно доложить о случившемся начальнику участка или смены. Все работы по ликвидации неисправности следует вести по указанию, и ведому начальника участка.

Поддержание оборудования КИП и А в работоспособном состоянии, удлинении межремонтного пробега, сокращения времени пребывания в ремонте достигается внедрением системы планово-предупредительного ремонта (ППР).

Система ППР в цехе включает: межремонтное обслуживание

оборудования, периодический осмотр, плановый ремонт, текущее, среднее и капитальное восстановление.

Межремонтное обслуживание включает ежемесячную обслуживание приборов и средств автоматизации. Ежемесячное обслуживание-это регулярный уход за оборудованием, приборами и средствами автоматизации перед началом работы, во время перерывов и после окончания работы. В неё включается очистка, протирка, смазка и т.п.

Периодический осмотр проводит по графику, как правило, во время

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10
перерывов в работе оборудования. Цель осмотров: выявление неполадок и уточнение объёмов работ, которые необходимо при очередном ППР, текущем, восстановительном и капитальном ремонтах.,

Плановый ремонт, при котором заменяют детали с коротким сроком службы, настраивают регулирующие устройства, чистят детали - называется текущем ремонтом.

При среднем ремонте оборудования КИП и А разбираются отдельные узлы с большим сроком службы, заменяются изношенные детали и узлы. При проведении среднего ремонта попутно выполняют очередной текущий ремонт.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал