![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Темы рефератов. 1. Проблема сознания в истории философии.
1. Проблема сознания в истории философии. 2. Происхождение и сущность сознания. 3. Сознание и мозг. 4. Современные естественнонаучные представления о сознании и психической деятельности человека. 5. Сознание и самосознание. 6. Проблема искусственного интеллекта и моделирование психических функций. 7. Сознательное и бессознательное. 8. Сознание и язык.
ТЕМА 4.2. ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ПРИРОДЫ
Развитие представлений о природе человека в истории науки и философии. Современная наука о происхождении человека. Проблема антропосоциогенеза. Человек и индивид. Человек – существо деятельное. Деятельность человека в зеркале культуры. Структура деятельности. Основные виды деятельности: игра, учеба, труд. Игра, ее основные признаки и виды. Основные признаки игр. Учебная деятельность как условие социализации человека. Формы учебной деятельности: обыденно-практическая, демонстративная, развивающая, креативная (творческая, созидательная). Трудовая деятельность, ее черты и формы. Потребность как источник человеческой деятельности. Естественные и социальные потребности; потребность в продолжении человеческого рода; потребность в творческом созидании. Творчество как средство совершенствования человека и общества. Творчество и свобода. Диалектика биологического и социального в человеке. Критика биологизаторских и социологизаторских подходов к рассмотрению человека. Человек и природа: исторические формы взаимодействия, противоречия и перспективы гармонизации их взаимоотношений. Дискуссии о будущем природы и рода человеческого. Экологическое и демографическое регулирование. План семинара 1. Проблема человека в истории философии. 2. Происхождение человека. Проблема антропосоциогенеза. 3. Человек – субъект предметно-практической деятельности. Потребности как источник деятельности. Виды деятельности: игра, учеба, труд. 4. Диалектика биологического и социального в человеке. Критика биологизаторских и социологизаторских подходов к человеку. 5. Человек и природа: исторические формы взаимодействия, противоречие и перспективы гармонизации взаимоотношений. Литература Учебники 1. Введение в философию: Учебник для вузов: В 2 ч. / Под ред. И.Т.Фролова. –М., 1989. –Ч.2. –Гл.9, 11. 2. Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. –СПб., 2001. 3. Философия: Курс лекций / Под ред. В.Л.Калашникова. –М., 2001. 4. Философия: Учебник для вузов / Отв. ред. В.П. Кохановский. –Ростов н/Д, 1995. –Гл.V. 5. Шаронов В.В. Основы социальной антропологии. –СПб., 1997. –Гл.4, 5, 6.
|