Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный туризм: понятие и классификация






 

Международный туризм в настоящее время является одной из самых динамично развивающихся отраслей мировой экономики. В практике развитых и развивающихся стран туризм входит в число ключевых приоритетов экономического развития, особенно с учетом недавнего глобального экономического кризиса. Отмечу, что туризм занимает важное место в международных отношениях. Около 500 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. Туризм является также высокодоходной отраслью, фактором экономического роста отдельных стран и мирового хозяйства в целом.

Международный туризм в условиях кризиса рассматривается на уровне государственной политики как средство, способствующее экономическому восстановлению, принимая во внимание его способность генерировать доходы и создавать рабочие места. Туризм в мировой экономике создает свыше 75 млн рабочих мест во всем мире. Каждый двенадцатый человек работает в сфере туризма. Международный туризм обеспечивает занятость прежде всего молодежи и женщин как в городах, так и в сельской местности.

Туризм в мировой экономике занимает первое место по созданию первичных рабочих мест. Здесь легче и проще всего для молодого поколения войти на рынок труда. Конечно, не все те, кто начинают свой трудовой путь в туризме, продолжают всю свою жизнь, но наличие такой возможности очень необходимо. Поэтому в структуре туризма молодежь играет все более важную роль.

Другая особенность международного туризма заключается в том, что меняются возрастные характеристики путешествующих туристов. Раньше основной контингент потребителей услуг индустрии туризма представлял собой людей, в основном, в диапазоне между 30 и 50 годами. В настоящее время в развитых странах мира люди, которые могут себе позволить путешествовать, живут дольше, выходят на пенсию более здоровыми. Постепенно увеличивается количество путешественников, которым больше 60 и 70 лет. Вместе с тем отмечается и другая тенденция: впервые за последнее десятилетие огромный сегмент молодежи в возрасте 16-18 лет также становятся активными туристами. Мировая практика свидетельствует о том, что создаются туристические компании, которые специализируются на молодежном туризме. Появляются они и в России.

 

Рис. 1. Доходы от туризма в ВВП страны, с учетом мультипликативного эффекта

 

По оценкам Всемирной туристской организации (ЮНВТО), на долю туризма в мировом ВВП, с учетом мультипликативного эффекта, приходится 9, 4 %. По данным Минспорттуризма России, доходы от туризма в ВВП разных стран составляют: в Греции - 15, 5 %, Испании - 15, 3%, Австрии - 12, 5 %, а в России всего 6, 5 % (см. рис. 1). По мнению экспертов, Россия использует свой туристско-рекреационный потенциал пока только на 20%, что объясняет более низкий вклад туризма в экономику страны по сравнению с развитыми странами мира.

Доходы от международного туризма, по данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в 2010 г. в разных странах составили (в млрд долл.): США - 93, 9 (1 место в мире), Испания - 53, 2 (2 место), Франция - 49, 4 (3 место), Китай - 39, 7 (4 место), Индия - 11, 4 (16 место), Россия - всего 9, 3. Пока это лишь 28 место в мире (в 2007 г. было 30 место с доходом 7, 0 млрд руб.).

В настоящее время деятельность сектора путешествий и туризма составляет 4, 8% мирового экспорта и 9, 2% иностранных инвестиций.

Согласно данным Всемирной торговой организации в первом квартале 2013 г. число международных туристских прибытий возросло на 4, 5%. При этом положительный рост отмечается во всех регионах, за исключением Ближнего Востока. В отдельных субрегионах был достигнут двузначный рост по сравнению с прошлым годом: Южная Америка (+17%), Южная Азия (+14%) и Юго-Восточная Азия (+10%).

По мнению экспертов, несмотря на ряд событий, которые в течение года оказывали негативное влияние на развитие индустрии туризма (политическая нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, трагические события в Японии), по итогам 2013 г. рост международных туристских прибытий будет находиться в пределах от 4% до 5%.

В настоящее время в числе актуальных вопросов развития международного туризма рассматривается проблема его конкурентоспособности. Международная туристическая конкуренто-способность стран зависит как от специфических для туристкой отрасли факторов, так и от общих условий бизнес-среды, в связи с этим необходимо рассмотреть современные тенденции развития международного туризма в условиях восстановления экономической динамики.

Исследования зарубежных и отечественных ученных по проблемам развития туризма часто фокусируются на моделировании туристического спроса и многочисленных факторах, которые воздействуют на туристическое предложение в странах и городах по всему миру. В последнее время ряд работ в данном направлении касаются вопросов туристической конкурентоспособности стран и регионов в силу значительных изменений, происходящих в отрасли, и растущей важности предпосылок и условий развития рынка туризма. В настоящее время трансформации индустрии туризма главным образом связаны с переходом от модели формирования «универсального» предложения турпродукта к «персонифицированному» подходу, ориентированному на специфические запросы и потребности туристов.

Этот новый вид туризма связан с формированием определенных рыночных ниш, подчеркивающих уникальность и эксклюзивность предложения в сфере путешествий. Спрос на необычные направления влечет за собой глобальную конкуренцию стран и регионов в целях привлечения туристов.

Представляется, что международная туристическая конкурентоспособность стран зависит как от специфических для туристкой отрасли факторов, так и от общих условий бизнес-среды, в связи с этим кратко рассмотрим некоторые факторы и тенденции развития туристкой индустрии.

Наиболее динамично расходы на туризм росли в Германии, США и Великобритании. Отметим, что лидирующие позиции в посткризисный период заняли страны с растущей экономикой, проявляющие более высокую деловую активность в развитии международного туризма (+8%), в то время как данный показатель в развитых экономиках составил всего 6%. При этом наиболее замедленные темпы восстановления отмечались в Европе.

Важными факторами, определяющими выбор страны (региона) в кризисный период для путешествий, по мнению отечественных и зарубежных экспертов, являются:

− вкусы, финансовые возможности и предпочтения туристов;

− взаимная интегрированность бизнеса.

Так, если национальные туроператоры тесно и достаточно долго работают с отдельными странами, то вероятнее всего эти страны и будут являться фаворитами для отечественных путешественников. Например, россияне больше других стран предпочитают Египет и Турцию во многом потому, что эти направления достаточно хорошо проработаны российскими туроператорами и предлагаются во многих вариантах;

− визовые формальности;

− удобство достижения желаемого направления (например, прямой перелет);

− широкая рекламная компания, которая, как правило, ориентирована на следующие направления: участие в международных туристских выставках и ярмарках (Лондон, Мадрид, Милан, Токио и др.), создание расширенного и нтернет-сайта со страницами отдельных областей, городов, провинций, регионов, разработка и продвижение рекламно-информационных теле- и радиопрограмм в стране и за рубежом.

Кроме перечисленных факторов, следует учитывать и климатические условия, а также направления государственной политики в сфере туризма.

Так, большинство государств мира, понимая важность и высокую доходность развития туризма в своих странах, выделяют средства национальным туристским администрациям на продвижение туристского продукта.

Для современных форм организации туризма характерно:

- во-первых, усиление концентрации среди самой многочисленной группы розничных фирм, предлагающих туристические услуги и связанное с этим лишение большего числа таких фирм юридической и хозяйственной независимости, появление в их отношениях с другими компаниями новых форм связей;

- во-вторых, изменение характера деятельности туристических оптовых фирм и превращение их в туроператоров, предлагающих полный комплекс услуг в виде инклюзив-туров и выступающих связующим звеном между предприятиями туристической индустрии и турагентствами.

- в-третьих, образование крупных корпораций туристической индустрии и осуществление ими непосредственно операций по предоставлению туристских услуг клиентам.

И, наконец, проникновение в сферу туристического бизнеса " нетуристического" капитала - транспортных, торговых фирм, страховых обществ, газетных трестов как путем создания в форме дочерних компаний собственных турагенств, так и путем осуществления туристических операций собственным аппаратом.

В наши дни передвижение людей в туристских целях охватило все страны земного шара, и благодаря этому контакты между людьми из разных стран стали повседневной реальностью. В результате - туризм является сейчас одним из самых динамично развивающихся видов международного бизнеса. Поэтому интерес к нему предпринимателей очевиден и объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется слишком больших инвестиций. Во-вторых, на туристическом рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые фирмы. И при этом данный вид бизнеса позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций. При этом современная туристическая индустрия не может эффективно функционировать без совершенствования управляющей подсистемы. Управление в сфере туристических услуг учитывает специфику организации и деятельности туристических предприятий. В программах обслуживания туристов участвуют предприятия питания, гостиницы, туристические агентства, транспортные предприятия, музеи, кинотеатры, спортивные центры, предприятия торговли и др. Все они составляют инфраструктуру туризма. Исходя из этого, всё многообразие проектов и программ обслуживания туристов должно строиться с использованием новых форм и методов производственно-хозяйственной деятельности.

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал