Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Балочные и консольно-балочные плоские фермы






Понятие о ферме. Классификация ферм по очертанию поясов, по системе решетки, расположению опор и назначению.

Способы определения усилий в стержнях ферм: способ моментной точки и способ проекций. Частные случаи вырезания узлов.

Построение линий влияния: способом моментной точки и способом проекций.

 

Методические указания

Приступая к расчету, сначала необходимо убедиться, что заданная схема фермы является геометрически неизменяемой и статически определимой. При аналитическом расчете ферм стремиться к тому, чтобы усилие в каждом стержне определялось независимо от усилий в других стержнях. Т.к. для определения усилия рассекаем ферму на две части, то надо стремиться:

а) к правильному выбору способа рассечения фермы;

б) к составлению рационального уравнения статики (равновесия) для той части фермы, которая остается после отбрасывания другой ее части.

Наиболее удобным приемом рассечения фермы является ее разрез через три стержня, не пересекающихся в одной точке. Простейшая ферма вырезания узла, когда в узле сходятся два стержня и, когда из трех сходящихся в узле стержней два лежат на одной прямой. Что касается выбора рационального уравнения статики, то в случае вырезания узла нужно применять уравнения проекций сил на оси, перпендикулярные к стержням, сходящимся в узле.

Важно уметь быстро найти неработающие (нулевые) стержни: это может в значительной мере упростить задачу.

При построении линий влияния, как и при расчете на неподвижную нагрузку, используются те же способы разрезов и два уравнения равновесия для получения левой и правой ветвей линии влияния. Необходимо учитывать, что передаточная прямая линии влияния находится в пределах рассеченной панели грузового пояса.

 

Вопросы для самопроверки

1. Когда используется способ моментной точки (способ Риттера), способ проекций для определения усилия в стержне фермы?

2. В каком случае удобно рассматривать вырезание узла?

3. Каковы усилия в стержнях ненагруженного двухстержневого узла?

4. Каковы усилия в стержнях ненагруженного узла фермы, состоящего из трех стержней, два из которых лежат на одной прямой?

 

Тема 3. Трехшарнирные системы

Понятие о трехшарнирных арках и рамах. Сопоставление работы арки с балкой. Расчет трехшарнирной арки (рамы):

а) определение реакций опор;

б) определение усилий.

Расчет трехшарнирной арки (рамы) с затяжкой по линии опорных шарниров.

Расчет трехшарнирной арки (рамы) с повышенной затяжкой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал