Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория адаптационных реакций и оздоровление населения






 

Валеологическому направлению в медицине придается особое значение. Уровень здоровья населения крайне нуждается в повышении. За последние 25 лет работы методы активационных оздоровления и профилактики доведены до большой простоты для пользователя, а необходимость их применения на всех этапах онтогенеза становится очевидной. В отличие от широко пропагандируемых сейчас самых различных и очень, действительно, эффективных и интересных способах оздоровления (журналы «Здоровье», «Домашний доктор» и многие другие, а также газеты, радио- и телепрограммы и т.д.), метод адаптационных реакций является не эмпирическим, а теоретически обоснованным. Многими исследователями, изучавшими адаптационные реакции при проведении самых различных способов оздоровления, показано, что успех большинства (если не всех) эмпирических способов оздоровления как раз и основан на развитии реакции активации, спокойной и повышенной, - естественной реакции здоровья.

Активационная терапия связана не только с другими ветвями практической медицины, но и с другими областями и передовыми научными направлениями современной биологии и медицины. Из крупных смежных областей науки необходимо назвать интегративную физиологию, биологическую медицину, биофизику сложных систем, экологию (человека), валеологию и др.

Все, кто за организм, а не просто против симптомов болезни, лишь пробуждают к жизни естественные защитные силы, увеличивая жизнеспособность организма человека, повышая уровень здоровья, гармонизируя его внутри себя и с окружающей средой, а значит, - способствуют самоорганизации и дальнейшей эволюции человека. Следует помнить, что здоровье и гармоничное развитие не только нашего, но и будущего поколений находится в руках каждого и зависит от уровня сознания.


Несколько значимых факторов определяют повышенное внимание к изучению влияния параметров солнечной активности на поведение биологических объектов. Среди них: аномально низкая активность Солнца в настоящее время, оценка перспективы влияния солнечной активности на биологические объекты и технические системы в период предстоящего солнечного максимума (2012-2013г) (NASA, 2009), обсуждение соотношения влияний солнечной активности и глобального потепления на организм человека (WMO, 2009). Активная подготовка к полетам на Луну и Марс увеличивает внимание к возможным воздействиям солнечной радиации на организм астронавтов. Появившиеся научные данные о связи земной и космической погоды позволяют рассматривать гелиогеомагнитные факторы в общей картине биоклиматологии (Science, 2009). Большое значение имеет и празднование в этом году по решению Организации Объединенных Наций международного года астрономии с девизом «Астрономия для Вас».
Данные накопленные многочисленными исследованиями убедительно доказывают наличие связи между процессами, происходящими на Солнце, колебаниями магнитного поля Земли и увеличением числа сердечно-сосудистых катастроф (М.Н.Гневышев с соавт, 1971; Т.И. Андронова с соавт., 1982; Н.А. Агаджанян с соавт, 2001; О.Ю.Атьков с соавт., 2006 и др.). Инфаркты миокарда (ИМ), возникающие в дни геомагнитных возмущений, отличаются более тяжелым течением и могут иметь летальный исход (Н.Г.Птицына с соавт., 1996; В.Н.Ораевский с соавт., 1998; Е.Д.Рождественская, 2001; Ю.И.Гурфинкель, 2004 и др.).
Отмечено, что достоверное увеличение частоты нарушений сердечного ритма происходит преимущественно в первый – третий дни развития магнитной бури. По данным Ю.И. Гурфинкеля (2004) нарушения сердечного ритма развиваются в первые сутки от начала магнитной бури и в течение трех суток уровень заболеваемости этим видом патологии достоверно выше, нежели в спокойный период. В самое последнее время эти данные подтверждены в исследованиях А.М. Жиркова и Е.В. Щемелевой (2008). Существенные изменения со стороны функциональных систем организма (нервной, крови и иммунной, дыхательной) в период повышенной солнечной активности отмечены многими авторами (Chiabrera, 1992; Braune, Riedel, 2002; Halberg, 2005; Davis, 2006) В русскоязычной научной литературе эти результаты обобщены в работах А.И. Григорьева (2005), О.Ю. Атькова (2005), Б.М. Владимирского (2006).
По данным литературы в 2006-2009 годах наблюдался аномально продолжительный период низкой солнечной активности (NASA, 2009). Этот период представляется крайне интересным для анализа влияния низкой активности Солнца на организм здорового и больного человека. Статистические данные свидетельствуют о том, что в эти годы наблюдается не только снижение числа некоторых заболеваний, но и возрастание частоты других, в частности, инфекционных и психических расстройств (WHO, 2008). Так, установлена связь числа острых психических расстройств сосудистого генеза в стационаре не только с увеличением, но и со снижением солнечной активности (Kay, 1994; А.М. Жирков, 2009). Недостаточно изучена специфичность связи отдельных параметров космической погоды с состоянием организма здорового и больного человека. До сих пор не решен вопрос о стрессогенности параметров гелиогеомагнитной активности. Последнее обстоятельство может иметь прямое отношение к оценке положительного или отрицательного влияния данного фактора окружающей среды на организм человека с позиций общефизиологических представлений.
Таким образом, к настоящему времени накоплены данные о влиянии повышенных значений факторов солнечной и геомагнитной активности на заболевания сердечно-сосудистой системы. В то же время комплексное влияние данных факторов на физиологические и психологические характеристики здоровых людей и больных ИБС изучено недостаточно. В последние годы появились новые возможности регистрации и анализа параметров космической погоды за счет искусственных спутников Земли. Анализ этих данных, дальнейшее изучение влияния параметров солнечной и геомагнитной активности на сердечно-сосудистую систему и психологические показатели позволят оптимизировать мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить методы оказания медицинской помощи пациентам. Все это делает актуальным изучение особенностей связи гелиогеомагнитных параметров и состояния организма здорового и больного человека.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал