Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие времени восстановления и пути их уменьшения.






Основные понятия и определения тех диагностики.

Основной целью ТД является организация процессов, определение технического состояния объектов. При изготовлении, эксплуатации, ремонте, хранении тех. Объектов необходима проверка их исправности, работоспособности, правильности функционирования, поиска неисправностей. Объекты диагноза разделены на 2 класса: с непрерывно изменяющимися параметрами, объекты с дискретно изменяющимися параметрами. Класс дискретных объектов поделён на 2 подкласса: дискретные комбинационные объекты и объекты с памятью. Такая классификация позволяет выделить общие существенные, с точки зрения ТД, свойства объекта и в значительной мере абстрагироваться от специфических свойств объекта, которые могут определяться физическими, или энергетическими характеристиками, их назначениями, условием применения и т.д. Специфические свойства объектов учитываются на этапах предшествующих построению моделей, описывающих их, а так же на этапе физической реализации технических средств диагноза. ТД решает 3 типа задач по определению технического состояния объекта:

1) Задачи по определению состояния в котором находится объект в настоящий момент времени. Эта задача диагноза.

2) Задача по предсказанию состояния в котором объект окажется в будущем. Это задачи прогноза.

3) Задача определения состояния в котором находился объект в предыдущем моменте времени. Это задачи генеза.

В жизни любого объекта всегда можно выделить 3 этапа

- Производство

- Эксплуатация

- Хранение (нахождения в резерве)

Для любого объекта на каждом этапе задаются определённые технические требования. Желательно, чтобы объект всегда соответствовал требованию, но в объекте возникают неисправности, которые нарушают эти требования. Тогда задача состоит в том, чтобы создать на стадии производства или восстановить нарушенный неисправностью (на этапе эксплуатации) соответствие объекта техническим требованиям. Решение этой задачи невозможно без непрерывного или эпизодического диагноза состояния объекта. Задача проверки исправности объекта возникает на всех этапах. Решение задачи проверки исправности позволяет узнать, содержит ли объект дефекты, а его монтаж ошибки. При ремонте проверка исправности позволяет убедиться в том, что действительно устранены все неисправности в объекте, а условия хранения – то, что не возникли какие-либо неисправности. Задача проверки работоспособности объекта возникает на этапе эксплуатации, при профилактике объекта, перед применением его или после, в ряде случаев необходимо убеждаться в том, что объект в состоянии выполнять все функции, предусмотренные его рабочим алгоритмом функционирования. Проверка работоспособности может быть менее полной, чем проверка исправности.

Проверка работоспособности может быть менее полной, чем проверка исправности.


Составляющие времени восстановления и пути их уменьшения.

Техническое диагностирование устройств АТиС. Основные понятия и определения.СЖАТС относятся к восстанавливаемым системам. Время восстановления определяется Среднее время восстановления Тв для ЭЦ =84 минуты, для АБ – 77 минут, для ПАБ – 84 минуты, для переездной сигнализации – 60 минут. Уменьшение времени восстановления следует добиваться уменьшением каждой из его составляющих. Например, То уменьшают путём введения систем телеизмерения и теле-контроля и радиослязью; Тпр уменьшают за счёт организации дежурств электромехаников, обеспечением их автотранспортом и строительством автодорог. Тп уменьшают введение элементов встроенного контроля с индикацией места повреждения, повышением квалификации обслуживающего персонала и обеспечением их измерительными приборами; Ту уменьшают повышением работопригодности аппаратуры (блочное построение, штепсельное включение) и обеспечением обслуживающего персонала запасными деталями.

Среди перечисленных мероприятий большую роли играю те из них, которые рассматриваются и изучаются ТД.

Технический контроль – это проверка соответствия изделия или системы установленным техническим требованиям.

Техническая диагностика – отрасль знаний, исследующая техническое состояние объектов диагностирования, разрабатывающая методы их определения и принципы построения систем диагностирования.

Прогнозирование технического состояния – это процесс определения технического состояния на определённый интервал времени.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал