Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1: Три аспекта конституционного права






Общая часть

Тема 1: Понятие и системы источников конституционного права

Вопросы лекции:

1. Три аспекта конституционного права;

2. Классификация зарубежных государств;

3. Нормы конституционного права;

4. Конституционные отношения. Субъекты конституционного права;

5. Система источников национального конституционного права.

Вопрос 1: Три аспекта конституционного права

Существует три аспекта понятия конституционного права:

1. Национальное конституционное право как отрасль права – в каждой стране существует собственная отрасль конституционного или государственного права. Конституционное право как отрасль – это совокупность конституционных и иных норм, регулирующих специфические конституционные отношения. Как отрасль ничего не изучает и не исследует, а регулирует и регламентирует. Конституционное право направлено на стимулирование и развитие конституционных отношений. Предмет отрасли конституционного права составляет совокупность следующих отношений:

a. отношения, образующие основы конституционного общественно строя;

b. отношения, определяющие основы конституционного положения личности;

c. отношения, определяющие основы статуса высших и реже региональных и иных органов государственной власти;

d. отношения, касающиеся закрепления формы государства: формы правления и формы государственного устройства.

В любой стране конституционное право является ведущей отраслью, так как закрепляет народный и государственный суверенитет, устанавливает основы конституционного и общественно-политического строя, закрепляет систему национальных источников права и их иерархию, закрепляет некоторые принципы для других отраслей права: уголовного, гражданского и административного и иных отраслей.

Отсутствует единое конституционное право как отрасль права всех стран. Так как отсутствует общий Парламент, Конституционное право зарубежных стран не является отраслью. Существует национальное конституционное право отдельных государств.

2. Конституционное право как наука всегда что-либо изучает и исследует. Наука исследует те или иные явления. Стремиться познать закономерности конституционно-правового развития. Имеет дело с развитием и распространением конституционно правовых идей и концепций. Задачами является сотрудничество с властью в сфере совершенствования права, правоприменения. Результаты научных исследований выражены в кандидатских и докторских диссертациях. Наука представлена видными учеными: Страшун, Чиркин, Маклаков, Арбузкин, Мишин.

3. Конституционное право как учебная дисциплина. Базируется на апробированных знаниях, полученных из науки конституционного права. Имеет целью подготовить юриста специалиста. Учебная дисциплина базируется на утвержденной программе, имеются обособленные программы для лиц, обучающихся по специальности юриспруденция, а также при изучении международного права.

Система конституционного права: Общая часть изучает общие категории и понятия; Особенная часть изучает конституционное право конкретных государств.

Отсутствует единое конституционное право как отрасль права, существуют национальные отрасли.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал