Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 6.1






ЛЕКЦИЯ 6

Краткое содержание

Силовой расчет начального механизма. Определение уравновешивающей силы и уравновешивающего момента. Теорема Н.Е. Жуковского о жестком рычаге.

Силовой расчет начального механизма

Начальный механизм состоит из ведущего звена, которое входит во вращательную или поступательную кинематическую пару со стойкой.

Кинематическая цепь будет статически определима при условии . Начальный механизм при n = 1 и p1 = 1 не будет находиться в равновесии. Для того, чтобы начальный механизм находился в равновесии, необходимо дополнительно ввести уравновешивающую силу или уравновешивающий момент , которые бы уравновесили все силы и моменты, приложенные к ведущему звену.

Уравновешивающая сила или уравновешивающий момент являются такой силой или моментом, которые должны быть приложены к ведущему звену, чтобы механизм двигался по заданному закону или удерживался в заданном положении.

Что действует на ведущее звено или - зависит от способа передачи энергии от электродвигателя к валу кривошипа. Возможны следующие случаи.

 

1. Коленчатый вал двигателя соединяется с валом рабочей машины муфтой (рис.6.1). В этом случае к валу приложен уравновешивающий момент .

 

 

Электродвигатель.

 

рис. 6.1.

Пример 6.1

Дано:

Масса звена: m1 =2 кг. Ускорения центра масс звена:, = 2, 95 м/с2.

1).Определение силы тяжести звена:

= н.

2).Определение силы инерции:

= н.

Сила инерции направлена в противоположную сторону ускорению .

Построим начальный механизм в масштабе 1: 5.

Покажем все действующие на него силы, неизвестную реакцию R61 и уравновешивающий момент

1.Найдем величину уравновешивающего момента .

Запишем уравнение моментов всех сил относительно точки О1.

 

План сил для начального механизма

 

Уравновешивающий момент равен:

 

 

Здесь . Длины плеч h1 и h2 измерены на расчетной схеме и умножены на масштаб.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал