Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию квалификационной работы






Основные положения о выпускной работе бакалавра

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра – комплексное решение научно-технической задачи, использующее навыки, полученные при выполнении курсовых проектов, выполняемых в 6, 7-м и 8-м семестрах по дисциплинам:

- электроэнергетические системы и сети;

- электрические станции и подстанции;

- электроснабжение;

- переходные процессы в электроэнергетических системах;

- проектирование электроустановок электростанций и подстанций (профиль «Электрические станции»);

- проектирование систем электроснабжения (профиль «Электроснабжение»).

Курсовые проекты и работа по указанным дисциплинам являются составными частями ВКР бакалавра и связаны между собой. Выпускная квалификационная работа является частью учебного процесса и завершающим этапом обучения при подготовке бакалавра в вузе.

Цель работы – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению подготовки и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач. Студент выполняет выпускную квалификационную работу самостоятельно и несет ответственность, как за качество, так и за сроки её выполнения.

Для оказания организационно-методической помощи и консультаций по содержанию работы выпускающая кафедра назначает каждому студенту руководителя проектирования из преподавателей или специалистов производства. По специальным разделам работы (экономика, охрана труда, экология и т.д.) для консультаций могут привлекаться специалисты других кафедр.

Выполнение квалификационной работы бакалавра способствует развитию навыков ведения самостоятельной работы, овладению прогрессивными методами расчета и конструированию современных электротехнических систем и их элементов. Согласно графику учебного процесса ВКР выполняется в восьмом семестре в течение восьми недель.

Оценка качества выполненной квалификационной работы даёт воз­можность выяснить подготовленность студента к самостоятельной рабо­те и выявить уровень знаний выпускаемого бакалавра.

 


Требования к содержанию квалификационной работы

 

Дипломная работа включает в себя пояснительную записку, оформленную согласно требованиям ЕСКД и ГОСТ 2.105-95 и иллюстрационный материал. Для контроля соответствия ВКР требованиям стандартов Единой системы конструкторской документации студентам назначается констультант нормоконтролер – преподаватель кафедры.

Квалификационная работа должна включать в себя:

- титульный лист;

- задание на проектирование;

- расчетно-пояснительную записку;

- графическую часть;

- приложения;

- содержание.

Приложения в работе могут отсутствовать, остальные элементы обязательны. Пояснительная записка должна в краткой и четкой форме раскрывать содержание работы, ее обоснования, принятые решения, результаты теоретических и экспериментальных исследований с соответствующими графиками, схемами, таблицами и другими иллюстрационными материалами.

Расчетно-пояснительная записка включает в себя:

- аннотацию;

- содержание;

- перечень принятых условных сокращений

- основная часть: разделы в соответствии с заданием на выполнение ВКР, содержащие необходимые расчеты, анализ результатов и принятые на их основе технические решения, необходимые для выполнения поставленных в соответствующем разделе и в ВКР в целом задач;

- заключение;

- библиографический список.

Независимо от тематики, квалификационная работа должна быть выполнена на основе глубокого изучения литературы по направлению подготовки бакалавра. Образцы бланков для ВКР приведены в приложении 1.

Приведем описание содержания рекомендуемых разделов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал