Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобности сравнения показателей






Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобности сравнения показателей. Таблицы, как правило, должны иметь нумерацию и названия. Название таблицы, при его наличие, должно отражать его содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера самой таблицы, разделенных точкой. В конце номера таблицы точка не ставится, например: Таблица 5.2, т.е. вторая таблица пятого раздела.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией, арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, разделенных точкой, например, таблица Г.1.

Таблицу следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте пояснительной записки. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указание ее номера. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, например

 

Таблица 1 – Размеры изделий

 

Номинальный диаметр резьбы Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
2, 0 2, 1 2.0 1.7 3.2

 

 

При переносе части таблицы на следующую страницу название над ней не помещают, а пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например, «Продолжение таблицы 1». На странице, с которой переносят таблицу, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

 

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы.

После числовых данных в таблице не ставят единицы измерения, их выносят в текст головки, боковика или общего заголовка таблицы.

Показатели таблицы могут иметь одинаковую единицу измерения, в этом случае она выносится в наименование таблицы. Еслипоказатели имеют различные единицы измерения, они помещаются в отдельную графу «Единица измерения» или непосредственно после наименования показателя в боковике, смотри таблицу 2

 

Таблица 2 – Размеры изделий В миллиметрах

 

Номинальный диаметр резьбы Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
2, 0 2, 1 2.0 1.7 3.2

 

Графу «№ п/п»- номер по порядку- в таблицу включать не допускается. Показатели таблицы, на которые в тексте дипломного проекта даются ссылки, должны быть пронумерованы непосредственно перед наименованием показателя в боковике таблицы.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком графы, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Ниже представлен пример оформления в таблице 3.

 

Таблица 3-Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Светлогорск»

 

Показатели и единицы измерения Значение показателей по годам отклонения
отчетному предыдущему абсолютные (+, -) относительные, %
1.Реализованная продукция, млн. руб. 6595, 4 5294, 4 1301, 0 24, 6
2.Полная себестоимость реализованной продукции, млн. руб. 3903, 7 3367, 6 536, 1 15, 9
3.и т.д.        

 

 

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие графы и строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Заголовки граф и строк таблицы должны быть отделены линией от остальной части таблицы.

Примечания и сноски к таблицам помещают непосредственно под таблицей. При одном примечании после слова " Примечание" ставят точку и на той же строке, начиная с прописной (заглавной) буквы излагают текст примечания. Если же примечаний несколько, то после слова " Примечания" ставят двоеточие и на той же строке излагают первое примечание, поставив перед ним единицу с точкой. Последующие примечания пишут с красных строк после соответствующих цифр, обозначающих порядковые номера примечаний. Сноски к цифрам в таблице обозначают звездочками, а если число сносок больше трех, то сноски обозначают звездочкой и цифрой, соответствующей порядковому номеру сноски.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал