Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Текстовые документы подразделяются на документы, содержащие сплошной текст (пояснительная записка), и документы






Текстовые документы подразделяются на документы, содержащие сплошной текст (пояснительная записка), и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, таблицы).

Текстовые документы выполняются на форматах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Текстовые документы должны быть изготовлены с использованием ЭВМ. По всем четырем сторонам листа должны быть очерчены поля в соответствии с ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам».

В случае необходимости допускается использовать формат A3 (297 х 420) мм ГОСТ 2.301-68 (СТ СЭВ 1181-78).

На первом (титульном) листе номер не ставят, но его учитывают в общем объеме пояснительной записки (см. приложение 1). Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, приложения, список литературы, документы о внедрении, и прочее включают в общую нумерацию листов, которая должна быть сквозной.

Пояснительная записка выполняется машинописным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Междустрочный интервал 1 – 1, 5, шрифт - Times New Roman, размер шрифта – 14, начертание литер - обычное, для заголовков разделов и подразделов - полужирное. Абзацный отступ должен составлять 5 знаков. Разрешается использовать компьютерные возможности для акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Текст ВКР следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, левое - 25 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Текстовая часть пояснительной записки делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты согласно ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам». Каждый самостоятельный раздел записки следует начинать с новой страницы. Заголовки разделов, подразделов и пунктов отделяются друг от друга и от основного текста двумя интервалами. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела разделенного точкой, например, 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

В конце номера подраздела точка не ставиться, например, 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.. Разделы, как и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если раздел имеет только один подраздел, или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать их не следует.

Аннотация, введение, заключение, список литературы, содержание не нумеруются.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце полужирным шрифтом, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в названиях разделов и подразделов не допускаются.

Перенос слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, то их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки недопустимо. Номер пункта необходимо располагать с абзаца и затем помещать текст.

Пояснительная записка должна иметь содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывается в виде заголовка прописными буквами. Слово «страница» не пишут.

При изложении материала в наименовании должен быть следующий порядок слов: прилагательное - существительное. Например: асинхронный двигатель.

В тексте должна быть использована терминология, принятая в технической литературе.

Допускается применять сокращение слов только согласно правил орфографии и ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке» (СТ СЭВ 2012-79); использовать сокращенные обозначения физических величин согласно принятым в ГОСТ 8.417-2002 (СТ СЭВ 1052-78).

Отзыв руководителя и рецензия (смотри приложение 1) в пояснительную записку не подшиваются. Название выпускной работы должно совпадать с названием темы, утвержденной приказом по университету.

Графическая часть работы выполняется на листах формата А1 в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.

Первый лист каждого раздела снабжается штампом с обозначением, которое должно включать код типа работы, код направления, порядковый номер студента в приказе на дипломное проектирование. Например: ДП.140400.62.01.ПЗ.

Обозначение чертежей графической части проекта должно включать код типа работы, код направления, код порядкового номера студента в приказе на дипломное проектирование, вид и тип схемы. Например: ДП.140400.62.01 Э3. Форма штампа на листах графического материала приведена в приложении 2.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал