Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Рекомендации по решению практических задач






Для решения практических задач необходимо совершить 5 юридически значимых действий в следующей последовательности:

1. Исходя из изложенных в задаче условий, то есть указанных фактических обстоятельств (вопроса факта), следует выбрать формуправоприменительного процесса, иными словами, форму судопроизводства. Действующее законодательство закрепляет пять форм судопроизводства: гражданское, арбитражное, уголовное, административное, конституционное.

Выбранная форма правоприменения задает соответствующие параметры дальнейшего алгоритма действий и отвечает на вопросы, производство по какому делу будет возбуждено и каким процессуальным кодексом юристу следует руководствоваться для решения возникшей правовой проблемы. Например, юрист сам увидел или ему стало известно о дорожно-транспортном происшествии (ДТП). Первое, что он должен сделать, прежде чем давать юридическую оценку действиям водителя, – это достоверно выяснить вопрос факта, точнее первые признаки фактических обстоятельств ДТП. И только затем – решать, какое дело будет возбуждено, то есть выбрать форму судопроизводства.

Проиллюстрируем сказанное следующим примером. Водитель, управляя автомобилем, на пешеходном переходе проезжей части автодороги совершил наезд на потерпевшего, которому причинены телесные повреждения в виде перелома ноги, то есть средней тяжести.

Поскольку из фактических данных видно, что в результате ДТП потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, то действия водителя подпадают под признаки ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, а против него будет возбуждено производство по административному делу. В данном случае правоприменителем будет выбрана административная форма судопроизводства.

Заметим, если потерпевшему в ДТП был бы причинен тяжкий вред здоровью, то возникли бы основания к возбуждению уголовного дела по признакам ст. 264 УК РФ. В этом случае была бы выбрана уголовная форма судопроизводства.

Если, исходя из вопроса факта, между сторонами возникли гражданско-правовые отношения, то выбирается гражданская форма судопроизводства, будет возбуждаться гражданское дело. А при решении задачи следует руководствоваться Гражданским процессуальным кодексом РФ и т.д.

2. В рамках формы судопроизводства следует выбрать вид (разновидность) судопроизводства. Например, если, исходя из вопроса факта, для решения задачи выбрана гражданская форма судопроизводство, то её разновидностями согласно ГПК РФ являются следующие производства: приказное (раздел II, подраздел I); исковое (раздел II, подраздел II); производство, вытекающее из публичных правоотношений (раздел II, подраздел III); особое производство (раздел II, подраздел IV). Каждая разновидность судопроизводства регламентирует процессуальные особенности обращения в суд за защитой, производства дела в суде и т.д. Например, приказное производство позволяет по перечисленным в законе требованиям (ст.122 ГПК РФ) в ускоренном, упрощенном порядке защитить законные права и интересы. Для этого в суд направляется не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа, подготовленное согласно ст.ст. 123, 124 ГПК РФ. Стороны в этом производстве именуются - «взыскатель» и «должник», а не «истец» и «ответчик», как в исковом производстве.

3. В рамках формы судопроизводства выбрать предметную (родовую) подсудность, то есть уровень суда (судьи), правомочный, исходя из предмета спора, рассмотреть указанное в задаче дело. Согласно закону дела в судах общей юрисдикции рассматриваются мировыми судьями, районными судами, областными судами и т.д. Например, если предметом спора является требование о возмещении причиненного имущественного ущерба – взыскании денежных средств, то уровень суда, к подсудности которого относится дело, зависит от цены иска. Согласно ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50.000 руб., рассматриваются мировыми судьями. Статьи 24-27 ГПК РФ закрепляют подсудность дел судам вышестоящего уровня.

4. В рамках формы судопроизводства выбрать территориальную подсудность. Территориальная подсудность отвечает на вопрос, суд какой территории вправе рассмотреть соответствующее дело, а следовательно, в суд какой территории следует направлять документ о судебной защите. Например, в рамках гражданской формы судопроизводства территориальная подсудность регламентируется ст.ст. 28-32 ГПК РФ. По общему правилу (ст.28 ГПК РФ) гражданские дела рассматриваются по месту жительства (нахождения) ответчика. Вместе с тем законодатель закрепил ряд исключений из общего правила. Например, по искам о взыскании алиментов, защите прав потребителей, возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, и других, указанных в ст. 29 ГПК РФ, предусмотрено льготное регулирование: подсудность определяется по выбору истца.

Поэтому для правильного определения территориальной подсудности, вначале следует считать ст.ст.29-32 ГПК РФ, чтобы окончательно убедиться, какое правило – общее или исключительное (льготное) следует применять.

5. Исходя из указанного в задаче вопроса факта, следует выбрать норму материального права для разрешения спора по существу. Здесь еще раз следует напомнить, что в ходе правоприменения решаются два основополагающих юридических вопроса: вопрос факта и вопрос права. Вначале с помощью норм процессуального права устанавливается вопрос факта (в задачах вопрос факта, как правило, уже расписан). Затем возникшие отношения квалифицируются или разрешаются по существу. Для этого выбирается необходимая норма материального права, которая регулирует данные фактические отношения. Она предопределяется характером возникших между сторонами правовых отношений. Например, если стороны состоят в трудовых отношениях (работник состоит с работодателем в трудовых отношениях, а он не выплачивает работнику заработную плату), то норму материального права следует найти в Трудовом кодексе. Чаще всего нормы материального права размещены в кодексах: ГК РФ, СК РФ, ЖК РФ, УК РФ т.д. Хотя такая юридическая ситуация бывает не во всех случаях. Иногда для разрешения спора по существу надо найти специальный правовой акт, регулирующий возникшие правоотношения. Например, Закон о защите прав потребителей, Закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, Закон о потребительском кредите (займе) и т.д. И в этих специальных правовых актах надо выбрать нужную норму материального права.

Для выбора такой нормы следует соблюдать иерархию источников права: Конституция РФ, международные правовые акты, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, подзаконные акты и т.д.

Зачастую для правильного толкования и безошибочного выбора нормы материального права бывает полезным найти судебную практику: Постановление Европейского Суда по правам человека, Постановление Конституционного Суда РФ, другую юридическую практику по конкретно рассмотренным делам, исходя из предмета возникшего правового спора. Практика может быть как обобщенного свойства по категориям дел и опубликована в виде обзора (чаще всего ее публикуют в Бюллетене Верховного Суда РФ), так и в форме судебного акта по какому-то рассмотренному делу.

По многим категориям судебных дел Верховным Судом РФ приняты Постановления Пленума, разъясняющие многие спорные аспекты правового применения. Например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Кстати, в Бюллетене Верховного Суда РФ № 4 за 2012 г. опубликован обзор судебной практики по отдельным вопросам применения законодательства о защите прав потребителей. 4 декабря 2013 г. Президиумом Верховного Суда РФ утвержден «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», который опубликован в Бюллетене Верховного Суда РФ № 3 за 2014 г.

Подобная судебная практика, включая Постановления Конституционного Суда РФ, принимается и публикуется в сфере рассмотрения многих категорий дел - административных, арбитражных, гражданских, конституционных и уголовных. Зачастую ее можно найти на сайте «Право ру. События» «Право ру. Новости».

Правоприменительная практика помогает юристам в ходе толкования норм и принципов права, преодоления часто возникающих юридических коллизий и сомнений, а в конечном итоге - при выборе единственно верной нормы материального права.

Ответив на 5 перечисленных вопросов, можно переходить к написанию соответствующего процессуального документа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал