Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны критериев оценки. Станция №6. Задание №6.






Информация для экзаменатора: Оцените, пожалуйста, практические умения студента по проведению искусственного поддержания дыхания и кровообращения.

Критерии оценки шагов задания 0-0, 5 баллов
  Определить признаки клинической смерти: отсутствие сознания, отсутствие самостоятельного дыхания (нет экскурсий грудной клетки), отсутствие сознания отсутствие сердечной деятельности (отсутствие пульсации на магистральных артериях).  
  Для проведения реанимационных мероприятий и повышения их эффективности обеспечить горизонтальное положение на твердой плоской поверхности, снять стесняющую одежду. Встать с правой стороны по отношению к пострадавшему для проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.  
  Обеспечить проходимость дыхательных путей. Пальцем, обернутым в салфетку или платок очистить ротоглотку, удаляя при этом инородные тела и другие патологические примеси (слизь, кровь, рвотные массы). Голову больного одной рукой удерживать в запрокинутом положении, а большим пальцем другой руки оттягивать нижнюю губу.  
  После восстановления проходимости дыхательных путей пальцами обеих рук захватить восходящую ветвь нижней челюсти больного около ушной раковины и выдвинуть ее с силой вперед (вверх), смещая нижнюю челюсть таким образом, чтобы нижние зубы выступали впереди верхних зубов.  
  Закрыть носовые ходы пострадавшему, произвести глубокий вдох, после чего, охватывая своими губами рот пострадавшего, выполнить медленный (не менее 2 сек) выдох в пострадавшего с синхронной оценкой эффективности проводимых мероприятий по экскурсии грудной клетки пострадавшего. Далее происходит пассивный выдох, во время которого оказывающий помощь отводит в сторону голову.  
  Обеспечить положение рук на грудине – два поперечных расположенных пальца руки вверх от основания мечевидного отростка, далее обе кисти рук параллельны друг другу, одна на другой располагаются в нижней трети грудины.  
  Соблюдать глубину компрессий грудной клетки в среднем 4-5 см, с частотой приблизительно 100 в минуту, совершать компрессии с использованием массы туловища, не отрывая и не меняя их положение во время паузы для искусственного дыхания.  
  При проведении непрямого массажа сердца, соблюдать соотношение компрессий с дыхательными циклами 15: 2 с синхронной оценкой эффективности проводимых реанимационных мероприятий (то есть до появления ритмичной сердечной деятельности и самостоятельного дыхания).  

Максимальный балл по этапу – 4. Время, выделенное на задание - 6 минут

Оценка _________ Подпись экзаменатора__________

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал