Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны критериев оценки. Станция №9. Задание №9.






Информация для экзаменатора: Оцените, пожалуйста, практические умения студента по технике катетеризации мочевого пузыря.

Критерии оценки шагов задания 0-0, 5 баллов
  Подготовить необходимые инструменты материалы для катетеризации мочевого пузыря согласно перечню. В стерильный лоток положить стерильный катетер и салфетки.  
  Правильно уложить пациента. Пациент должен лежать на спине, с согнутыми ногами в коленях и разведенными бедрами, таз умеренно поднят. Под таз и бедра пациента необходимо подстелить клеенку или пеленку, под область крестца подложить клеенчатый валик  
  Вымыть руки, надеть клеенчатый фартук и резиновые перчатки, обработать их дважды спиртом, встать с правой стороны от пациента. Между бедрами поставить стерильный лоток с катетером и салфеткам, а также лоток для использованных салфеток.  
  Обработать половой член стерильной салфеткой со спиртом с помощью анатомического пинцета. Взять половой член левой рукой сбоку и оттянуть крайнюю плоть (если она имеется). Половой член вытянуть на максимальную длину перпендикулярно к поверхности тела.  
  Головку полового члена захватить III и IV пальцами левой руки, а I и II пальцами раздвинуть наружное отверстие мочеиспускательного канал.  
  Затем правой рукой следует обработать стерильной салфеткой смоченной антисептическим раствором головку полового члена вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала и промокнуть эту область сухими стерильными салфетками.  
  Стерильный катетер, смазать стерильным глицериновым или вазелиновым маслом. Взять стерильным пинцетом правой руки на расстоянии 5-6 см от бокового отверстия, при этом наружный конец катетера удерживать между IV и V пальцами той же руки. Прилагая небольшое усилие, конец катетера ввести в отверстие мочеиспускательного канала и постепенно, перехватывая катетер, продвигать его по каналу глубже, половой член «подтягивать» кверху, как бы натягивая его на катетер. Сопротивление встречается в суженном мембранозном отделе уретры. Достигнув его, вытянуть половой член и катетер опустить вниз. Как только появится моча, катетер соединить с емкостью для сбора мочи или опустить во второй лоток.  
  После окончания процедуры осторожно вытянуть катетер из мочеиспускательного канала и погрузить его в дезинфицирующий раствор.  

Максимальный балл по этапу – 4. Время, выделенное на задание - 6 минут

Оценка _________ Подпись экзаменатора__________

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал