Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и управления риском






Следствием опасностей являются несчастные случаи, аварии, катастрофы, которые сопровождаются смертью, сокращением продолжительности жизни, вредом здоровья, вредом естественной или техногенной среде, дезорганизующее влияют на общество или жизнедеятельность отдельных людей.

Вопрос риска и его оценки играет центральную роль в случае принятия решений в разных сферах человеческой деятельности - производстве, управлении народным хозяйством и т.п. Оценка риска предопределяет потребность действий, направленных на его минимизацию. Такой подход заключается в том, что принятие конкретного решения базируется на оценке риска и называется рискориентированным подходом (РОП). Концептуально РОП состоит из двух элементов: оценки риска и управление им.

Оценка риска - это анализ возникшей ситуации и ее масштабов в конкретной ситуации.

Управление риском – анализ ситуации и разработка решений, направленных на сведение риска к принятому минимуму.

Оценка риска необязательно включает использование современных методов математического аппарата. Выбор их для оценки риска определяются разными факторами. Среди этих методов можно назвать:

- инженерный, который основывается на статистике, расчетах частоты, вероятном анализе;

- модельный - применяемый на построении моделей влияния опасностей на отдельного человека, а так же на социальные, профессиональные группы;

- экспертный - вероятность разных людей определяется опытными специалистами-экспертами;

- социологический - основанный на опыте и опрашивании населения и работников.

Для того, чтобы объяснить, что любая система, которая предоставляет определенный уровень личных, социальных, технологических, научных или промышленных преимуществ, содержит необходимый, даже обязательный элемент риска.

Сделаем небольшое отступление. Ни один самолет не смог бы подняться в небо, ни одна машина не смогла бы сдвинуться с места, ни один корабль не смог бы выйти в море, если бы возникшая необходимость перед этим исключить все риски и все опасности. Подобным образом невозможно было бы работать на сверлильном станке, руководить автомобилем, идти по улице, нырять в воду, готовить обод и т.п. без некоторого элемента функционального риска.

Можно проводить много примеров. Существует рискованный баланс между известными преимуществами и недостатками консервантов, которые используются в пищевой промышленности, между известными преимуществами использования радиации для медицинской диагностики и лечения (рентгеновская диагностика, радиационная терапия) и известными угрозами человеческому здоровью от влияния радиации.

Даже, такое действие, как жизнь воды, но в большом количестве, может стать причиной серьезных проблем с почками.

Итак, безопасность на самом деле является относительным понятием. Абсолютной безопасности для всех обстоятельств и условий просто не существует. Возникает простой вопрос: «Какая безопасность есть достаточной?» Простого ответа не этот вопрос нет. Выражение «опасность на 99, 9%», что используется для определения высокого уровня гарантии или низкого уровня риска, особенно в рекламе, не может считаться корректным. Правильным, современным подходом в этом вопросе есть оценка риска.

За степенью допустимости риски бывают пренебреженные, приемлемые, предельно допустимые, чрезмерные.

Пренебреженный риск - это риск, который имеет настолько низкий уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений естественного (фонового) уровня.

Приемлемым считается такой уровень риска, который общество может принять (разрешить), учитывая технико-экономические и социальные возможности на данном этапе своего развития.

Предельно допустимый риск - это максимальный риск, который не должен превышаться, несмотря на ожидаемый результат.

Чрезмерный риск характеризуется исключительно высоким уровнем, который в преобладающей деятельности случайно приводит к отрицательным следствиям.

На практике достичь нулевого уровня риска, т.е. абсолютной безопасности, невозможно. Пренебрегать риском также невозможно, учитывая отсутствие технических и экономических условий для этого. Поэтому современная концепция безопасности жизнедеятельности базируется на достижении принятого (допустимого) риска.

Сущность концепции принятого (допустимого) риска состоит в стремлении создать такую малую безопасность, которую воспринимает общество, исходя из уровня жизни, социально-политического и экономического положения, развития науки и техники.

То, насколько риск есть принятым или непринятым, решают соответствующие государственные или местные органы власти, руководство предприятиями, учреждениями и т.п.

Основным вопросом теории и практики безопасности жизнедеятельности есть вопросы повышения уровня безопасности. Достичь этой цели, как правило, в любой системе или ситуации можно несколькими путями. Такими, например, есть:

- полный или частичный отказ от работ, операций и систем, которые имеют высокую степень безопасности;

- замена опасных операций другими - менее опасными;

- усовершенствование технических систем и объектов;

- разработка и использование специальных средств защиты.

Каждый из указанных направлений имеет свои преимущества и недостатки.

Для того, чтобы предоставить преимущество конкретным мероприятиям и средствам или полному их комплексу, сравнивают затраты на эти мероприятия и средства и уровень уменьшения вреда, который можно ожидать в результате их внедрения. Такой подход к уменьшению риска опасности есть одной из форм реализации на практике методики управления риском.

Не будем вдаваться к раскрытию разных аспектов относительно управления риском (оставим для самостоятельного занятия), остановимся на рисках для здоровья человека и состояния окружающей среды.

За данными ВОЗ, состояние здоровья людей на 20-25% определяется состоянием окружающей среды. Риск для здоровья человека, связанный с загрязнением окружающей среды, возникает при следующих условиях:

- наличие источника риска (например, ядовитое вещество в грунте, воде, воздухе и др..);

- источник риска характеризуется вредной для человека интенсивностью;

- наличие путей передачи вредного действия источника риска к человеку.

Химические вещества, которые попадают из воздуха, воду и грунт при работе промышленных предприятий, вносят значительный вклад в развитие и распространение заболеваний людей, в том числе и канцерогенных.

Анализ рисков в таких случаях помогает решать, например, такие задачи:

- определить проблемы окружающей среды и здоровье людей, которые связаны с разными активностями и веществами;

- ввести новые технологии, методы управления;

- выбрать места нахождения потенциально опасных производств и др.

В качестве количественных мер риска, связанных с загрязнением окружающей среды используют индивидуальный риск и популяционный риск.

Индивидуальный коэффициент риска характеризует достоверность дополнительных случаев заболеваний для человека на протяжении жизни при некотором стандартном увеличении концентрации, мощности или экспозиции агента риска на определенное количество единиц.

Популяционный риск определяется как ожидаемое дополнительное число заболеваний или смертельных случаев за один год среди населения данной территории.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал