Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнедеятельности человека






Принципы равновесия

При внешнем влиянии опасности, которая выводит систему с состояния устойчивого равновесия, она поднимается в направлении, за которое эффект вредного влияния уменьшается.

Разработанный для условий химического равновесия, этот принцип постепенно стал использоваться для описания поведения любых саморегулирующихся систем. Например, на биологическом уровне он реализуется в виде способности экологических систем к авторегуляции (самообновлению). В широком понимании этот принцип показывает, что любая система имеет определенный запас стойкости и возможностей для восстановления собственных функций, после действия опасности.

Принцип неполноты информации

Информация во время проведения деятельности, связанной с преобразованием жизненной среды, всегда недостаточная для априорного суждения о всех возможных результатах (особенно в отдаленной перспективе) мероприятий, которые осуществляются.

Связано это с чрезвычайной сложностью жизненно важных систем, их личной уникальностью и неизбежностью цепных реакций, направления которых тяжело исследовать заранее. Для уменьшения степени неопределенности, особенно во время экспертизы проектов, моделирование нужно дополнять непосредственными исследованиями, натуральными экспериментами и определением динамики процессов жизнедеятельности.

Принцип системности

Любое явление, действие, всякий объект рассматривается как элемент опасности в системе «человек - жизненная среда».

Если совокупность взаимодействий элементов приводит к однозначному результату, то имеем определенную систему. Когда же совокупность элементов взаимодействует так, что возможны различные результаты, то система называется неопределенной. Уровень неопределенности системы тем выше, чем больше разных результатов может появиться.

К элементам системы относятся материальные объекты, а также отношения и связи, которые существуют между ними. Так, например, пожар как физическое явление, возможен при наличии:

1. горючего вещества;

2. кислорода в воздухе не меньше 14% по объему;

3. источника возгорания определенной мощности;

4. соединения перечисленных трех условий в пространстве;

5. соединения этих условий во времени.

В данном случае пять условий - это элементы, которые образовывают определенную систему, так как результатом их взаимодействия есть один конкретное следствие - пожар. Устранение хотя бы одного элемента исключает возможность загорания и, итак, разрушает данную систему как такую.

Принцип системности состоит в том, что необходимо рассматривать явления из системных концепций в их взаимной связи и целостности.

Таким образом, система - это не механическое соединение элементов, а качественно новое образование. Именно поэтому, чтобы правильно характеризовать результат, или достичь желаемой цели, нужно иметь полное представление об элементах, которые образовывают систему. Принцип системности в вопросах безопасности реализуется в разных формах. Необходимо отметить, что каждая система входит в состав другой системы, которая в свою очередь, является частью большей системы и т.д.

Принцип деструкции

Система может разрушиться за счет исключения из нее одного или нескольких элементов. Это означает, что для вывода системы из порядка иногда опасности достаточно подействовать и поразить лишь один ее элемент.

Принцип несовместимости

Пространственное или временное разделение объектов реального мира (вещества, материалы, оборудования, помещение, люди) есть обязательным, если природа их взаимодействия несовместима из позиции безопасности.

Такое разделение преследует цель исключить возникновение опасных ситуаций, порождаемых взаимодействием объектов. Этот принцип распространен в разных областях техники, медицины (например, раздельное хранение на складах химических веществ).

Принцип умной достаточности и допустимости риска

Расширение любых действий человека не должно приводить к техногенным, экологических и социально-экономических катастрофам.

Провозглашена необходимость перехода мирового сообщества на путь «достойного развития», что обеспечит установленный баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды, удовлетворением основных жизненных нужд нынешнего и будущего поколений. Если человечество не сделает этого, то его ждет катастрофа.

Выполнение этой важной задачи возможно лишь в рамках стабильного социально-экономического развития. Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в пределах возможности биосферы, естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и глобальных изменений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал