Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения БЖД






Человек - субъект общественно-исторического процесса развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, которое выделилось из них благодаря способности делать орудия труда, владеет членораздельной речью, творческой активностью и моральным самосознанием.

Личность - это мера целостности человека, которая содержит в себе множество взаимозависимых характеристик и элементов

Работа - это целенаправленная деятельность человека, в процессе которой он влияет на природу и использует ее с целью производства материальных благ, необходимых для удовлетворения своих нужд.

Жизнь (за Н.Ф. Реймерсом) - это особая форма движения материи со специальным обменом веществ, самообновлением, системным управлением, саморазвитием, физической дискретностью живых существ и их общественных конгломератов.

Безопасность - это сбалансированное, согласно экспертной оценке, состояние человека, социума, государства, естественных, антропогенных систем и т.п.

Есть и другие определения:

Безопасность - это состояние защищенности лица и общества от риска понести ущерб.

Безопасность - это степень свободы от риска, или же отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью наносить любой ущерб жизни и здоровью человека при любых условиях существования.

Опасность - это явления, процессы, объекты, информация и самые люди, которые могут вызвать нежелательные последствия и приводить к ухудшению состояния здоровья или смерти человека, наносить ущерб окружающей среде и объектам хозяйственной деятельности.

Катастрофа - результат явления природы или акции человека, который угрожает жизни и здоровью человека или существенно ухудшает состояние окружающей среды.

Стихийное бедствие - естественное явление, которое служит причиной катастрофической ситуации с внезапным нарушением повседневной жизни населения.

Чрезвычайная ситуация - обстановка, которая возникла на объекте (территории, акватории) вследствие аварий, катастроф, стихийных или экологических действий, которая привела к появлению большого количества пострадавших, нуждающихся в экстренной медпомощи, привлечении дополнительных сил и средств, изменении форм и методов работы медицинских учреждений.

Авария - экстремальное событие техногенного происхождения, которое приводит к выходу из порядка, повреждению или разрушению технических устройств, зданий, сооружений, транспортных средств и др..

Аварийная ситуация - это состояние потенциальной опасности, которая характеризуется нарушением границ или условий безопасной эксплуатации, которая не перешла в аварию.

Риск - осознанная возможность опасности.

Приключение - случай, который состоит из отрицательно действующих факторов, которые приносят вред человеческим, естественным или материальным ресурсам.

Вредный фактор - отрицательное действие на человека, которое приводит к травмам или смертельному состоянию.

Метаболизм (грец. изменение) - это совокупность процессов катаболизма и анаболизма.

Катаболизм - реакции расщепления в сложных органических веществах.

Анаболизм - реакции образования сложных органических веществ.

Чувство - это внутреннее отношение человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает и делает.

Эмоции - это субъективные реакции человека на действие внутренних и внешних раздражителей, которые проявляются в виде чувств и переживаний.

Настроение - стойкое эмоциональное состояние, которое определяет деятельность и поведение человека.

Стресс - это неспецифичная реакция организма в ответ на неожиданную и напряженную ситуацию, которая характеризуется чрезмерным психологическим и физиологическим напряжениям.

Ныне существует свыше 200 разнообразных по смыслу определений понятия «здоровье». Приведу определение понятия «здоровье» ВООЗ:

«Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».

Усталость - это совокупность временных изменений в физиологическом и психологическом состоянии человека, которые развиваются в результате напряженной и продолжительной деятельности и ведут к ухудшению количественных и качественных показателей работы.

Эпидемия - массовое распространение инфекционного заболевания человека в любой местности (стране), что существенным образом превышает общий уровень заболеваемости.

Эпизоотия - значительное распространение болезни животных, которое превышает уровень заболевания в данном регионе.

Возбуждение - биологический процесс, который состоит из нервных импульсов и приводит в действие тот или другой орган.

Оценка риска - анализ возникновения риска и его масштабов в конкретной ситуации.

Психика человека - способность мозга отображать объективную действительность в форме ощущений, представлений, мыслей и других объективных образов объективного мира.

Социальные болезни - заболевание людей, возникновение и распространение которых связано преимущественно с неблагоприятными социально-экологическими условиями.

Техногенная среда - компонент жизненной среды, образованный человеком с помощью прямого или косвенного влияния технических средств на естественную среду с целью наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим нуждам.

Эвакуация - организованный вывод или вывозы людей (население) из опасных зон.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал