Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 5. 1. (Архитектура). Что такое конструктивная система ?






1. (Архитектура). Что такое конструктивная система? Какие конструктивные системы используют в практике проектирования зданий и сооружений?

Ответ: Основные вертикальные и горизонтальные несущие конструкции здания, располагаясь в строго определенном порядке, образуют конструктивную систему, способную воспринимать все силовые воздействия, обеспечивать пространственную жесткость и устойчивость здания. Конструктивные системы отличаются по способу и характеру работы. Основные из них, используемые в проектировании, - стоечно-балочная, арочно-сводчатая и висячая система. На выбор конструктивной системы влияет планировка зданий, его этажность величина пролетов место строительства.

 

2. (Железобетонные конструкции). По какому принципу размещается рабочая продольная и поперечная арматура в балках? Покажите армирование неразрезной многопролетной балки при действии равномерно распределенной нагрузки.

Ответ. Рабочая продольная арматура балок размещается в растянутой зоне в соответствии с эпюрой изгибающих моментов. Для экономии стали часть продольных рабочих стержней может не доводиться до опор и обрываться в пролете там, где они по расчету на восприятие изгибающих моментов не требуются.

Поперечная арматура размещается по длине балок в соответствии с эпюрой поперечных сил. Она ставится более часто в местах, где действует большая поперечная сила, т.е. вблизи опор. При назначении шага поперечной арматуры у опор и в пролете необходимо руководствоваться требованиями действующих норм (СНиП 2.03.01-84*).

Расчетная схема неразрезной многопролетной балки и принципиальная схема ее армирования:

 

3. (Металлические конструкции). Как подбирается сечение растянутого элемента металлической конструкции?

Ответ: Требуемая площадь сечения подбирается по формуле

 

A тр = N / (kослRygc), (8.3)

 

где kосл = 0, 8...0, 85 - коэффициент, учитывающий уменьшение площади за счет ослабления отверстиями для болтов (An = kослA).

Если отверстий нет, то kосл = 1.

В стержнях, в которых допускается развитие пластических деформаций (кроме стали С590 и С590К), вместо Ry можно использовать Ry /gи.

По требуемой площади компонуется сечение.

Необходимо, чтобы в поясах hf = (1/10...1/15) d. После компоновки и определения геометрических характеристик сечения производится проверка прочности и гибкости ([ l ] = 400, при динамических нагрузках [ l ] = 250).

 

4. (Основания и фундаменты). Определение несущей способности свай при проектировании.

Ответ: Несущая способность свай при проектировании определяется расчетным или теоретическим методом по формулам и таблицам СНиП с учетом инженерно-геологических условий площадки строительства.

Несущая способность висячих свай определяется сопротивлением грунта по острию (табл. 1 СНиП) и сопротивлением грунта по боковой поверхности (табл. 2 СНиП).

Несущая способность сваи-стойки определяется дважды – по грунту и по материалу сваи. За расчетное принимается меньшее значение.


5. (Технология строительных процессов). Выдерживание и распалубка бетона.

Ответ: В летних условиях для выдерживания бетона необходим полив не менее 7 суток (14 суток для пуццолановых и шлаковых цементов). В зимних условиях необходимо выдерживание с электро- или паропрогревом. Возможно бетонирование в тепляках. Применяют холодное бетонирование с противоморозными химическими добавками, а также комбинированные методы выдерживания. Зимой ведут температурный журнал. По продолжительности выдерживания при данной температуре можно с помощью графиков роста прочности определить набранную бетоном прочность. По ней, согласно указаний в проекте, назначают срок распалубки разных конструкций.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал