![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Дата: 23 апреля 2015г.Стр 1 из 6Следующая ⇒
Интегрированный урок «Лекарства» Класс: 10 Предметы: химия, биология, медицина Учитель: Ахмадиева Римма Рамзиевна (химия) – МОУ-СОШ № 7 Октябрьского района Методическая цель: формирование представлений о целостности окружающего мира у обучающихся через интегрированный подход в изучении предметов химии, биологии и медицины. Задачи: Образовательные задачи: o Обобщение знаний обучающихся об органических веществах, их роли в природе и жизни человека. o Расширение знаний учащихся по теме «Биологически активные органические вещества». o Формирование целостного представления о лекарственных препаратах и их влияния на организм человека. o Интегрирование знаний учащихся, полученных в разных учебных дисциплинах, по теме «БАВ». Воспитательные задачи: o Воспитание самостоятельности. o Осознание роли химии в различных отраслях народного хозяйства. o Воспитание чувства гордости за российскую науку. o Воспитание познавательного интереса, к химии, биологии в частности. Развивающие задачи: o Развитие умения слушать. o Развитие навыков владения монологической и диалогической речью; разговорным стилями представления информации. o Развитие коммуникативных навыков. o Развитие навыков обобщения, синтеза и анализа полученной информации. o Воспитание культуры здоровья, ответственного отношения к своему здоровью. Рекомендации: 1. Время проведения 1 урок. 2. Урок ведет один учитель химии, можно проводить урок двум учителям: химии и биологии. 3. Кабинет с мультимедийной установкой. 4. Оформление кабинета и доски: тема, эпиграф Оборудование: химические стаканы, пипетки, мерные пробирки или мерные цилиндры, пробирки, ступка с пестиком, стеклянная палочка, спиртовка, держатель. Реактивы: вода, хлорид железа(III); этиловый спирт, ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол, анальгин, универсальный индикатор. Подготовительный этап: 1. Разделение класса на группы во время практической работы. 2. Изготовление раздаточных пособий. 3. Подготовка каждого рабочего места учащегося: раздаточные пособия. Форма: комбинированный урок
2. Организационный момент: проверка готовности к уроку, приветствие участников, инструктаж по организации мероприятия. Краткая инструкция о раздаточных пособиях. СЛАЙД 2: 2. Активизация внимания учащихся Перед вами знаменитые люди 15-19 веков. На слайде указаны причины их смерти. - Великий итальянский живописец, график и архитектор Рафаэль Санти (1483–1520). Причиной смерти была римская лихорадка - Королева Франции Жанна Бургундская (1293 - 12 сентября 1348). Причина смерти чума. - Император и самодержец Всероссийский Александр I (12 (23) декабря 1777 -19 ноября (1 декабря) 1825). Причина смерти лихорадка. - Русский путешественник и натуралист Николай Михайлович Пржевальский (31 марта [12 апреля] 1839 – 20 октября [1 ноября] 1888). Причина смерти тиф. - Русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы Антон Павлович Чехов (1860-1904). Причина смерти туберкулез легких.
??? Как вы думаете, если бы они жили сейчас, в 21 веке, смогли бы вылечить и спасти от смерти? Почему же этого не произошло в тогда в 15-19 веках? Планируемый ответ: Не были известны лекарства, вакцины, которые могли бы их вылечить ??? О чем на сегодняшнем уроке пойдет речь? Да, мы сегодня будем говорить о лекарствах. Учитель: Эксперты ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) еще в 80-х годах XX века определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека. Среди них медицинское обеспечение составляет 10-15%. Это медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь, включающая использование современных лекарственных препаратов. (Скрининг – это предполагаемое выявление нераспознанной болезни или каких-либо нарушений с помощью тестов, обследований или других процедур, которые могут быть быстро проведены). По статистике за последние 60 лет существенно снизился порог смертности людей, и теперь средняя продолжительность жизни в мире увеличилась почти на 21, 6 года – с 47, 7 года до 70 лет. Снизился уровень инфекционных, вирусных и аллергических заболеваний. Одними из факторов, улучшающих здоровье нации, по мнению экспертов ВОЗ, являются высококачественные лекарственные препараты и новейшие технологии, применяемые в медицине. Слайд 3 Президент России Владимир Путин заявил, что в России необходимо замещать импортную продукцию российской, в том числе и на рынке лекарственных средств. «В течение трех – пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами преимущественно российского производства», – заявил Путин в послании Федеральному собранию РФ 4 декабря. Обратите внимание на слайд. Слайд 4 ??? Почему эпиграфом к уроку выбран именно он?
|