Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союзники не пожалели сил для нанесения ответного удара по успешной немецкой пропаганде.Они






 

Принялись выдумывать и распространять аналогичные истории о массовых убийствах и возлагать ответственность за них на немцев.На стр. 341Мазер сообщает о том, как Эллич Гау, бывший глава британского Отдела ведения психологической войны(то есть британской фабрики лжи[386]), лично признался Мазеру, что сразу же после обнаружения в начале1943года в Катыни мест массового

 

захоронения англичане стали распространять по всей Польше листовки со следующим выдуманным содержанием:

«[ Генерал - губернаторство приказало ], чтобы для комитета, составленного из всех народностей, проживающих в Польше, была организована экскурсия в Освенцим. Данная экскурсия изучит, насколько гуманны способы, применяемые для массового истребления польского народа, по сравнению с методами, используемыми большевиками. В этом месте немецкая наука совершила настоящее чудо для европейской культуры; вместо жестокого убийства беспокойной толпы в Освенциме можно увидеть газовые и паровые камеры, электрические покрытия и т. д., при помощи которых тысячам поляков помогают лишиться жизни как можно скорееспособом, делающем честь всему немецкому народу. Достаточно будет сказать, что один лишь крематорий может позаботиться о 3.000 тел ежедневно».

 

С: Опять эти паровые камеры и электрические устройства! Так, значит, это выдумки англичан?

 

Р: По крайней мере, в этом случае. Как видите, даже в этой листовке англичане провели параллель между Катынью (словами «методы, используемые большевиками») и своими собственными утверждениями о немецких злодеяниях.

 

Но эта листовка была лишь одной из множества пропагандистских мер, направленных на сведение на нет успеха немецкой пропаганды, связанной с обнаружением в Катыни мест массового захоронения. Мазер информирует нас о следующем: «К примеру, 23 марта 1943 года [...] радиостанция британской секретной службы «Свет», вещавшая на польском языке, в целях контрпропаганды распространила выдуманное заявление, [...] согласно которому немцы каждый день будто бы сжигают в крематории Освенцима около 3.000 людей, «в основном евреев». 13 апреля 1943 года немецкое радио также выдало в эфир это число в связи с первыми извлечёнными из земли трупами поляков [ в Катыни ]. 15 апреля 1943 года «Правда» попыталась свалить вину за этих 3.000 человек на немцев в попытке сфальсифицировать историю» (стр. 343, выделено мнойГ.Р.).

 

Мазер также поясняет, почему эта контрпропаганда была столь важна для военных усилий союзников: «Впрочем, основной причиной, по которой британская секретная служба распространяла лживую пропаганду, было противодействие успеху немецкой пропаганды, которая могла быть подкреплена подлинными фактами.Британцы делали это несмотря на то, что они знали о преступлении Красной Армии в Катыни илживых сталинских мерах по дезинформации[...].Американцы также делали это. [...]Если бы англичане опубликовали то, что их секретная служба знала ещё с лета1941года, [...]то они бы тем самым нанесли удар в спину своего союзника СССР, который изо всех сил пытался укрепить свою

 

пропагандистскую ложь об убийствах в Катыни [...], выставляя преступление, совершённое советскими войсками, за преступление германского Вермахта. Более того, британцам также пришлось бы взять на себяответственность за публичное распространение советских исторических подлогов в качестве подлинной информации» (стр. 342 и сл., выделено мнойГ.Р.).

 

С: Значит, для того чтобы скрыть сталинские массовые убийства в Катыни и других местах, англичане и американцы выдумали и распространили ложь о немецких газовых камерах?

Р: Верно, но, как подчеркнул Мазер, пропаганда о газовых камерах старше весны 1943- го (времени обнаружения в Катыни мест массового захоронения), даже если эта, более старая пропаганда имела иное происхождение: «В мае или июне 1942 года освенцимскому подполью удалось впервые отправить в Лондон донесение, речь в котором шла о «газациях в газовых камерах» в «последнее время». 25 августа 1942 года британская секретная служба узнала от него, что [... ] к августу 1942- го уже было убито 300.000 заключённых, с чем британцы также молча согласились, хотя всем было ясно, что это были выдуманныецифры, не имевшие ничего общего с действительностью» (стр. 342, выделено мнойГ.Р.).

 

Здесь Мазер намекает на то, что англичане к тому времени взломали немецкие радиокоды, при помощи которых коменданты концлагерей посылали в Берлин шифровки с количеством узников в каждом лагере. Таким образом, англичане знали, что число в 300.000 жертв было ложью, поскольку на тот момент в Освенцим была отправлена лишь малая доля людей от этого числа.

 

Мазер также объясняет, кто был этим самым«освенцимским подпольем», посылавшем в Лондон столь вопиющую пропагандистскую ложь: «Грубые преувеличениявражеской пропаганды[...]основывались на закодированных донесениях от освенцимских узников-коммунистов[... ]. “Я думаю, не будет преувеличением, —заявил в1949году бывший коммунистический чиновник Бруно Баум[387], —если я


 


скажу, что бó льшая часть освенцимской пропаганды, распространяемой в то время по всему свету, писалась прямо нами в лагере ”» (стр. 342, выделено мнойГ.Р.).

 

Следовательно, нас не должно удивлять, что высшие чины союзнических разведок вовсе не считали, что эти сообщения о зверствах, поступавшие из Освенцима и других мест, основываются на фактах: «Тот факт, что пропагандистские истории, имевшие целью сотворить сенсацию, были преувеличены, в августе 1943 года признал сам Виктор Кавендиш - Бентинк, председатель союзнического «Совместного разведывательного комитета», когда пояснил, что сообщения о газациях, исходящие из польских и еврейских источников, были выдуманы и походили на пропаганду о немецких вражеских силах времён Первой мировой войны, когда немцев обвиняли в изготовлении жира из человеческих тел. “ Я убеждён, —

 

признался он, — что мы совершаем ошибку, когда официально доверяем этим рассказам о газовыхкамерах... Что касается поляков, которых отправляют в газовые камеры, то я не думаю, что имеется какое-либо подтверждение тому, что подобное действительно имеет место ”» (стр. 342, выделеномнойГ.Р.).

Как можно видеть из выделенных слов, текст Мазера изобилует обвинениями в пропаганде, лжи и фальсификациях.

 

С: Это уж точно является сутью, которую Мазер хотел показать названием своей книги, где говорится о фальсификациях и легендах!

Р: Ну, книга Мазера содержит сорок две главы, в каждой из которых обсуждаются всевозможные легенды и фальсификации, относящиеся прежде всего к Гитлеру. Глав о холокосте там всего три, хотя они, пожалуй, самые спорные и имеют дело с наиболее вопиющей ложью.

 

С: Какие ещё аргументы приводит Мазер, чтобы подкрепить свои обвинения во лжи?

 

Р: Он разбирает некоторые из наиболее известных показаний очевидцев на предмет их содержания, однако анализ этот остаётся поверхностным из - за краткости соответствующей главы. Ради экономии места я приведу лишь несколько образцов того, что сказал Мазер в отношении ряда свидетелей, которые часто упоминаются как главные очевидцы массовых убийств в Освенциме: Альфреда Ветцлера, Рудольфа Врбы, Филипа Мюллера:

 

«... Информация, предоставленная Ветцлером и Врбой, являлась компиляцией из заявлений других узников, поскольку сами они ни разу не были свидетелями газаций и никогда не видели газовую камеру. То, что они сообщили, им, к примеру, рассказал в Освенциме их товарищ по компартии Филип Мюллер. [...] То, что они [ союзники ] узнали от Ветцлера и Врбы, были описания со «слухов» [...]. К тому же ни одного из этих двух докладчиков нельзя назвать надёжным курьером. Врба явно имел склонность к

 

преувеличениям, а Ветцлер [...] оказался непризнанным поэтом» (стр. 344, выделено мнойГ.Р.).«“ СвидетелиВетцлер и Врба не были единственными, кто рассказывал свои истории для того, чтобы

 

добиться применения военной силы для освобождения заключённых. [...] Для этих целей пропагандистскиеверсии, выдумки и фальсификации были оправданными в его глазах и в глазах Врбы» (стр. 346, выделеномнойГ.Р.).

 

За этим отрывком следует мимолётная, но уничтожающая критика заявлений Ветцлера - Врбы. Мазер обвиняет и того и другого не только в неточностях, но и в фантастических преувеличениях, которые «также имеются у освенцимского «источника фактов» Филипа Мюллера», чью книгу за 1979 год [179] Мазер, ссылаясь на Прессака [388], считает «романом, основанным на правдивой истории» (стр. 345). Досталось и Миклошу Ньисли. В сноске 145 Мазер пишет: «... в своей книге, изданной в 1947 году в коммунистической Румынии, Ньисли лгал сверх всякой меры» (стр. 348, выделено мнойГ.Р.).

 

Причина, по которой ключевые свидетели газовых камер так обильно лгали, преувеличивали и выдумывали факты, согласно Мазеру, такова: «Свидетели, сообщавшиеоб убийствах газом, [...]делали это

под психологическим и физическим давлением своих следователей» (стр. 348, выделено мнойГ.Р.).

С: А что означает физическое давление? Р: Ну, думаю, вариантов здесь немного.

 

Я подытожу утверждения Мазера по поводу свидетелей освенцимских газаций перечислением слов, которые я выделил в предыдущих цитатах: «описания со слухов», «преувеличения», «непризнанный поэт», «пропагандистские версии, выдумки и фальсификации», «лгал сверх всякой меры», «свидетели, сообщавшие... под психологическим и физическим давлением своих следователей».

 

С: Но ведь профессор Мазер не считается экспертом по холокосту. Может ли его оценка, данная этим свидетелям, вообще быть принята международными признанными специалистами по холокосту?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал