Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсный потенциал и его связь со стоимостью объекта.






Ресурсный потенциал – степень наибольших эксплуатационных возможностей объекта, задаваемых его техническим ресурсом. Ресурс – наработка объекта от начала его эксплуатации или возобновления эксплуатации после ремонта до предельного состояния.

Ресурс выражается в единицах времени работы (обычно в часах) оборудования или в количестве произведенной с помощью оборудования продукции. Понятие ресурса тесно связано с понятиями срок полезного использования (срок службы), загрузки, срок полезного использования, мощность, темповая производительность, полезный фонд рабочего времени. Таким образом, ресурсный потенциал показывает ту максимальную полезную отдачу, которую можно получить от единицы оборудования за определенный период времени при нормальном режиме ее эксплуатации.

Главный показатель ресурсного потенциала – это производственная мощность, т.е. наибольшая наработка, которую может обеспечить объект в данных условиях эксплуатации за рассматриваемый период времени.

Универсальным способом измерения ресурсного потенциала или производственной мощности является оценка наибольшего числа Машино-часов, которое может отработать объект в нормальных условиях эксплуатации

Коэффициент использования ресурсного потенциала рассчитывается как отношение фактически отработанного количества Машино-часов к производственной мощности объекта, выраженной в Машино-часах:

Крес = МЧ/ПМ,

где МЧ – фактически отработанное объектом количество Машино-часов за определенный период времени;

ПМ – производственная мощность объекта за тот же период времени, выраженная в машино-часах.

При этом предполагается, что темповая производительность объекта сохраняется примерно на уровне, оговоренном в технической документации. Для эксплуатируемых объектов имущества бесполезные затраты непосредственно зависят от коэффициента использования ресурсного потенциала:

Збп.рес. = Зп.экс ּ (1-Крес),

где Зп.экс – постоянные эксплуатационные затраты у анализируемого объекта.

Анализ ресурсного потенциала отличается от других своим подходом. Если объект обладает высоким ресурсным потенциалом, и он не полностью используется, то говорят не об избыточности, а о наличии резерва. Резерв того или иного свойства в отличие от избыточности обладает потенциальной востребованностью в будущем. При избыточности такой востребованности нет ни в настоящем, ни в будущем.

Если машина, например, плохо используется во времени, то едва ли будет оправданным заменять ее тихоходную и малопроизводительную машину. Повышение использования ресурсного потенциала достигается в первую очередь с помощью организационно-технических мероприятий, позволяющих поднять загрузку объектов во времени.

Т.О., факторами ресурсного потенциала являются:

- технический ресурс до конца срока полезного использования измеряется через объем произведенной продукции или в отработанных машино-часах;

- наибольшая средняя темповая производительность. О значении показателя судят косвенно, по другим параметрам (например, число оборотов шпинделя в минуту);

- гарантированная безотказность работы объекта. Характеризуется с помощью коэффициента технического использования.

где - время полезной работы, время на техническое обслуживание и на ремонт соответственно.

- предельно допустимая интенсивность эксплуатации. Данное свойство характеризуется наиболее целесообразным фондом рабочего времени, в течение которого должны быть предусмотрены перерывы на осмотр объекта, удаление стружки и т.п.

Связь между стоимостью объекта и его ресурсным потенциалом аналогична той, которая существует между стоимостью и параметрическим потенциалом.

Пусть ресурсный потенциал объекта представлен двумя показателями: техническим ресурсом – Р и среднетемповой производительностью – r.

Индекс снижения ресурсного потенциала равен произведению индексов использования фактического ресурса и среднетемповой производительности.

где - фактический и номинальный технический ресурс

и - реальная и максимальная возможная темповая производительность (в часах или минутах).

Номинальный технический ресурс рассчитывается в среднем за год

где,

Др – количество рабочих дней в году;

Ксм – количество смен в рабочем дне;

Тсм – продолжительность смены;

Квн – коэффициент, учитывающий внутрисменные потери времени на техническое обслуживание.

Крем – коэффициент, учитывающий целодневные потери времени на ремонт.

Фактический технический ресурс рассчитывается аналогично по фактическим данным.

Бесполезная стоимость, вызванная недоиспользованием ресурсного потенциала

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал