![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Степень использования полезностного потенциала
Анализ использования полезностного потенциала выполняют по его частным компонентам: функциональному, параметрическому и ресурсному потенциалам. Цель анализа – определить «живую» (функционирующую) часть стоимости объекта и «омертвленную» (бесполезную) часть, а также интегральный коэффициент использования полезностного потенциала. Цели и приемы анализа различаются в зависимости от анализируемых объектов: объектов выпускаемой продукции или объектов эксплуатируемого имущества. Если объект новый, то исходят из его первоначальной стоимости и теоретического потенциала. Если объект эксплуатировался, то исходят из остаточной стоимости и реального потенциала. Определим бесполезную стоимость от недоиспользования одновременно всех трех частных компонентов. Расчет выполняется по шагам, определением «живой» стоимости объекта при недоиспользовании последовательно функционального ресурсного и параметрического потенциала. Выделение бесполезной части стоимости объекта по шагам: 1. Оценивается исходная стоимость S анализируемого объекта. 2. Если функциональный потенциал используется не полностью, то определяется сумма приростной стоимости ненужных функций ∑ Sпрi. Функционирующая часть стоимости объекта с учетом избыточности функционального потенциала равна S - ∑ Sпрi. 3. Если параметрический потенциал реализуется не полностью, то определяют коэффициент его использования «Живая», функционирующая часть стоимости объекта с учетом избыточности функционального и параметрического потенциалов равна (S - ∑ Sпрi) ּ Kпар.
Бесполезная стоимость от недоиспользования трех потенциалов равна
Для определения степени использования потенциалов объекта проводится соответствующая техническая экспертиза, испытания и т.п., в ходе которых устанавливают те возможности, которыми обладает объект по мощности, точности, производительности и другим параметрам и характеристикам. Этот анализ удобно выполнять с помощью карты полезностного потенциала. Затем рассчитывают бесполезные затраты от недоиспользования всего полезностного потенциала. Бесполезные затраты складываются из бесполезных затрат, вызванных функциональной и параметрической избыточностью анализируемого объекта, и бесполезных затрат от неполного использования ресурсного потенциала: Збп.пол = Зуд ּ Sизб + Збп.рес. Кроме того, определяют интегральный коэффициент использования полезностного потенциала объекта:
|