Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональный подход в стоимостном инжиниринге.






Функциональный подход заключается в том, что анализируемый объект рассматривается как носитель определенных функций, заданных его назначением. Реализация функционального подхода в стоимостном инжиниринге заключается в следующем (методика инжиниринга):

1. Рассматривают объект и его внутреннее устройство, определяют все функции, которые может выполнять объект и его конструктивные части;

2. Функции классифицируются, систематизируются, среди них находят ненужные функции;

3. Рассчитывают затраты на создание функций и находят «неблагополучные» функции, т.е. те функции, стоимость которых превышает их ценность или значимость;

4. Организуют творческую работу аналитической группы по поиску новых нестандартных технических решений, которые снижают стоимость «неблагополучных» функций.

При анализе функциональных возможностей объекта ищут ответы на следующие вопросы: какие функции должен выполнять объект исходя из его назначения? Какие функции объект реально выполняет в заданных условиях его применения? Какие из выполняемых функций являются ненужными или даже вредными для человека и окружающей среды? Какие дополнительные функции объект мог бы взять на себя, что повысило бы его полезность?

Практикой стоимостного инжиниринга выработаны общие правила формирования функций. В основном эти правила относят к продукту, но в то же время они могут быть применены и в случае, когда анализу подвергается какой-либо эксплуатируемый объект имущества.

Правила формулирования функций.

1. формулировка функции должна достаточно точно передавать смысл и содержание действия, выполняемого объектом, например, о сверлильном станке можно сказать, что он сверлит, вырезает отверстие, выполняет работу, обрабатывает заготовку, подает и вращает сверлильный инструмент.

2. формулировка функции должна быть достаточно обобщенной и лаконичной. Чем обобщеннее название функции, тем шире диапазон возможных ее носителей. Требования лаконичности вытекает из желания упростить смысл функции. Функцию следует формулировать минимальным количеством слов (не более 5), самая краткая формулировка- существительное и глагол, причем глагол указывает действие, а существительное – объект действия. Например, «освещает помещение» (для светильника), «измеряет температуру» (для термометра), «подает сигнал» (для звонка).

3. объекты действия в формулировке функций должны быть по возможности «измеряемыми» понятиями. Например, означать усилие, давление, мощность. Тем самым функции придается количественная определенность. Поэтому формулировка функции должна быть снабжена следующими показателями, которые уточняют смысл и содержание функции:

1.Показатели назначения (функционально обусловленные): функция транспортирующего устройства, указывают показатели грузоподъемности, размеров и свойств груза и т.д.;

2.Показатели качества исполнения функции. Например, для транспортирующего устройства это будут скорость перемещения, равномерность движения и др.;

3.Показатели внешней среды, или условий функционирования. Например, температура и влажность воздуха, наличие агрессивных факторов в окружающей среде, возможные механические воздействия, которые должен выдерживать объект.

Чаще всего встречается ошибка в формулировании функций - это подмена функции тем или иным показателем, увлечение формальными признаками описания функций. Например, формулировка «имеет массу не более … тонн» или «выдерживать … циклов», выглядят как названия функций, но на самом деле это показатели, которые уточняют смысл какой-то функции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал