Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Состояние свидетельства.






Время личного свидетельства.

Библейский отрывок: 4 Цар. 6: 24-7: 9.

Основной текст: 4 Цар. 7: 9. « И сказали друг другу: не так мы делаем. День сей -день радостной вести, если мы замедлим и будем дожидаться утреннего света, то падет на нас вина. Пойдем же и уведомим дом царский».

 

Автор: Джонатан Кунтараф, Директор СШ и ЛС Генеральной Конференции

Вступление:

Личное свидетельство. Насколько мы расположены к совершению этого труда? Это одно из разновидностей служения, которое дано каждому, соответственно нашим духовным дарам, талантам и способностям. Однажды к пастору Сперджену подошла женщина и поведала о том, что она чувствует, как Господь призывает ее на служение. Он задал ей несколько вопросов относительно ее дома и семьи, и когда она ответила ему, что является матерью 13 детей, он воскликнул: «Удивительно, слава Богу. Он не только призывает вас к служению, но также приготовил вам замечательную паству».Конечно, Господь знает к чему мы пригодны, и сделает это понятным и для нас. Он поможет нам понять, что мы должны делать в нашем служении для Него. Вопрос в следующем: когда же настанет время нашего свидетельства о Нем?

Личное свидетельство это часть глобальной евангельской программы «Расскажи об этом миру», представленной два года тому назад. Исходя из основных целей этой программы, мы ожидаем количественного роста членов церкви, вовлеченных в личное служение, что поможет по крайней мере 5 миллионам членов церкви каждому привести хотя бы одного человека ко Христу в течение этого пятилетия (2005-2010 гг..) Мы получаем огромное количество воодушевляющих свидетельств со всех уголочков нашего мира о том, как Господь работает через наших членов церкви в привлечении к Своей любви миллионов страждущих душ. Вы можете приобщиться к радости миллионов Адвентистов по всему лицу земли, кто вовлечены в провозглашение вести евангелия об Иисусе Христе. Когда же должно наступить это самое лучшее время, чтобы нам обратиться к миру с воодушевляющей вестью? Это тот вопрос, на котором мы остановим наше изучение этим субботним утром.

 

Библия переполнена огромным количеством удивительных историй, полезных для нашего научения и воспитания. Сегодня предметом нашего изучения станет история, записанная в книге 4 Цар. 6: 24 – 7: 19. Это длинное рассуждение, поэтому мы разделим его на три главных части: Голод, Состояние, Распределение

 

 

I. Духовный голод мира. (STARVING OF THE WORD)

Цар. 6: 24. «После того собрал Венадад, царь Сирийский, все войско свое и выступил, и осадил Самарию. И был большой голод в Самарии, когда они осадили ее, так что ослиная голова продавалась по восьмидесяти сиклей серебра, и четвертая часть каба голубиного помета – по пяти сиклей серебра».

 

В библейские времена, когда какой-нибудь царь хотел завоевать другой народ, первым делом он старался разрушить столицу этого государства, потому что в таком случае целый народ терял свою силу и мощь. Однако метод, который в основном избирался нападающими, заключался не в том, чтобы атаковать стены города, но осаждать их на длительный период времени. Армия неприятеля находилась вокруг города, ожидая его капитуляции. Это было лучше, чем атаковать город, потому что таким образом можно было избежать ненужных потерь со стороны осаждающей армии. Иногда осада города продолжалась несколько лет. Есть свидетельства о том, что в городе Вавилоне было продовольствия и воды на 20 лет осады. Еврейский город Масада находился в осаде в течение трех лет. План захвата Самарии был таков: осадить город, пока люди за стенами не начнут испытывать страшный голод.

 

То же самое дьявол совершает сегодня. Его метод заключается в том, чтобы заставить голодать Божий народ. Главная нужда современной церкви заключается в возрождении и реформировании, которое может быть достигнуто лишь только в том случае, если мы любим слово Бога. Но сегодня, это как раз то время, когда Слово Божие, к сожалению, находится в пренебрежении. Это время, когда мы практически подвластны нашествию информации, что очень часто приводит наш разум к информационной перегрузке. Информацию мы получаем из газет, журналов, телевидения, спутниковых программ, Интернета и т.д. и как результат, для Слова Божьего не остается никаких шансов. Информационные потоки, соперничающие друг с другом различного рода сенсациями, очень часто приводят наш разум в состояние повышенной возбудимости. Понятно, что Слово Божье не может соперничать со всем вышеперечисленным на таких условиях, возбуждая наш разум. Следовательно, люди пребывают в состоянии голода Божьего Слова.

 

1. Интересно, что пророк Амос предсказывает о том, что должно случиться в последние дни: «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних». – Амос 8: 11. пророк говорит не просто об обычном голоде, но о голоде и жажде слова Божьего. Возможно ли ощущать голод Слова Божьего в то время, когда в наших домах сегодня есть много различных переводов Библий?

 

Мне вспоминается история о нескольких путешественниках на небольшом судне, которые страдали из-за отсутствия чистой питьевой воды. Они понимали, что без чистой воды долго протянуть не смогут. Путешественники были очень обеспокоены. Однажды они увидели большой корабль и послали запрос о помощи: «Нам очень нужна питьевая вода». Через несколько мгновений они получили ответ: «Набирайте воду и пейте». Они опять послали обеспокоенный сигнал: «Мы не можем пить эту воду». И опять пришел ответ: «Набирайте воду и пейте». Один из членов команды почерпнув воду из-за борта и попробовав ее на вкус, обнаружил, что она пригодна для питья. Очевидно, они не знали, что в настоящий момент находятся в устье реки Амазонка, широчайшей реки на планете, которое похоже на море. Они находились посреди чистой питьевой воды, однако чуть не умерли от жажды. Может ли быть такое, что кто-то будет испытывать сильное чувство духовного голода в то время, когда у него дома на полках пылятся, возможно, несколько экземпляров Библий? Множество людей сегодня духовно голодны только потому, что они не проводят достаточно времени в общении с Божьим Словом.

 

2. Каждый, кто посещает Национальный парк «Желтый камень» может увидеть большую надпись: «Пожалуйста, не кормите медведей». Но люди, не смотря на это, продолжают кормить медведей. Что стало причиной такого запрета? Сотрудники парка обнаружили, что когда туристы постоянно кормят медведей, они (медведи) становятся зависимыми от туристов. Что произойдет, если туристы перестанут их кормить, или перестанут посещать парк? Некоторые медведи могут умереть голодной смертью, только потому, что не смогут добыть себе еды самостоятельно.

 

 

Сегодня есть много членов церкви, которые зависимы от духовной пищи, подаваемой им пастором или пресвитером. Много членов церкви, которые зависят от учителя субботней школы, который кормит их духовным хлебом один раз в неделю. Самостоятельно они не могут найти себе духовной пищи. Можем ли мы быть физически здоровы, принимая пищу лишь только один раз в неделю? Этого не достаточно. Точно такая же ситуация происходит и с нашим духовным миром. Нам необходимо знать, как насыщать себя духовной пищей из Слова Божьего. Если мы научимся этому, мы не будем умирать голодной духовной смертью во время кризиса. Мы сможем увидеть исполнение библейских пророчеств, наша вера будет укрепляться.


 

 

3. В послании апостола Павла к Римлянам читаем: «Ибо вера от слышания, а слышание от Слова Божьего» (Рим. 10: 17). Нет другого пути для укрепления и возрастания нашей веры, кроме как от исследования Священного Писания. Без исследования Слова Божьего наша вера будет слабой и, как результат, мы не будем готовы встретиться лицом к лицу с трудностями нашей жизни. Слово Божье – это та духовная пища, которой нам необходимо питать наши души каждый день. Без этого, мы будем духовно умирать.

 

4. Что произойдет, если мы будем голодать? 4 Цар. 6: 28.29 повествует нам о чем-то ужасном. Одна мать отдала своего сына соседке, чтобы они могли его вместе съесть. Но на следующий день она потребовала, чтобы соседка отдала своего сына. Какая ужасная ситуация. Если мы будем духовно голодны – мы будем «поедать» друг друга. Как часто нам приходится это наблюдать в духовной жизни христиан. Там, где в достаточной мере нет духовной пищи, наблюдается дух критицизма и соперничества. В этой ситуации нам жизненно необходимо обратиться к Слову Божьему. Вот почему одна из ценностей, на которой акцентирует внимание евангельская инициатива «Расскажи об этом миру» - это духовный рост. Мы нуждаемся в том, чтобы проводить время с Библией в руках. Когда мы духовно насыщены, мы проявляем больше любви в церкви, что в свою очередь служит церковному единству. Более того, сегодня – это то время, когда мы должны позаботиться о насыщении Словом Божьим голодных, которых так много вокруг нас.

 


II. Состояние свидетельства.

 

В изучаемой нами истории упоминаются два человека, которые проявили разное отношение к одной и той же ситуации. 4 Цар. 7: 1.2: Елисей и царский советник. Вот в чем проявляется разница между ними. Елисей говорит: «выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей [будет] по сиклю и две меры ячменя по сиклю у ворот Самарии». Обратите внимание на реакцию сановника: «И отвечал сановник, на руку которого царь опирался, человеку Божию, и сказал: если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть»?

 

Здесь явно прослеживаются два различных состояния. Один верил Господу, другой сомневался. Елисей сказал: «завтра будет лучший день». Но сановник ответил: «это не возможно». Можем ли мы обнаружить таких же людей в наших церквях? В одной и той же ситуации мы встречаем, как оптимистов, так и пессимистов. Когда вы предлагаете проведение евангельского мероприятия, в церкви обязательно найдутся люди, которые будут заинтересованы в этом мероприятии и те, кого оно совершенно не волнует. Когда вы планируете строительство молитвенного дома, найдутся те, кто в этом проекте увидит много позитивных моментов, будут и те, кто отреагирует негативно.

 

Лично я верю, что мы можем смотреть в будущее с оптимизмом. Сегодня мы можем найти много людей, которые нарекают на нашу молодежь: «ее не интересует церковная жизнь, она сегодня ведет мирской образ жизни и т.д.». Это негативное отношение, но посмотрите на историю нашей церкви. Она началась благодаря молодым людям. И сегодня множество молодых людей вовлечены в миссионерскую деятельность. Многие из них вовлечены в молодежный проект «Илия». Многие из них готовы посвящать годы своей жизни в качестве миссионеров. Я очень рад, что мы имеем множество молодых людей в нашей церкви по всему миру, которые не обращают внимания на критику в их адрес, но готовы действовать, служа Господу с оптимизмом. Дорогие братья и сестры. Независимо от того, какого вы возраста, у Бога есть специальный план для вас. Вовлечение в служение принесет счастье в вашей жизни. Иисус Христос умер ради вас, Он знает ваши переживания и Он желает быть на вашей стороне.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал