Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. Урок, предложенный прокаженными






 

В 7-й главе мы находим четверых прокаженных, которые сидели у городских ворот. Прокаженные - это люди, которые переживали массу страданий в обыденной, повседневной жизни. Насколько же увеличивалось их бедствие во времена голода! Они терпели лишения и неудобства, спровоцированные их болезнью, теперь же к этому добавились муки голода. Они были изолированы от своих семейств и друзей, что увеличивало их эмоциональное и душевное переживание. И вот в такое напряженное для них время они завели разговор между собой: «если мы останемся здесь, мы умрем. Если мы постараемся пробраться в город, мы тоже умрем, потому что там нет пищи. Если же мы отправимся в лагерь противника, нас могут убить, но могут и оставить в живых. Пойдем лучше в лагерь Сириян и сдадимся противнику». Если кто-то сдает свои позиции, может произойти что-то важное для него.

 

1. В этой истории виден богословский урок. Прокаженные являются символом грешников и того, в чем имеет нужду каждый грешник – капитулировать, сдаться на милость Божью. Капитуляция! Какие позиции необходимо сдать грешнику? Практически все. Нам необходимо сдать нашу волю, так чтобы воля Господа стала волей нашей. Нам необходимо сдать самих себя, наше время, наши таланты и способности и позволить Иисусу Христу использовать все это по своему усмотрению. Но как часто мы не желаем расстаться с нашими любимыми грехами и «грешочками». Нам необходимо полностью «сдать» нашу жизнь в Его распоряжение. «Сдать» нашу волю, наши желания, наше время. Пусть Иисус, завоевав наше сердце, поселиться в нем и совершит нечто чудесное для нас.

 

 

2. Следует отметить, что в рассматриваемой нами истории Господь управлял прокаженными. Это показывает нам, что сегодня Бог может использовать нас, грешников, чтобы быть Его служителями. Несмотря на все наши слабости, Иисус ожидает нашей капитуляции, чтобы Он смог использовать нас, чтобы мы стали инструментом в Его руках.

 

3. Но история с прокаженными учит нас чему-то еще большему. Они встали и отправились в лагерь. Они совершили действие! Действие создает различие между успехом и неудачей. Они молились о еде, они составили план, но они также начали действовать. Вместо ленивого созерцания, вместо дневной дремы, нам необходимо ДЕЙСТВИЕ. Планирование – хорошо, молитва – замечательно. Но если не будет действий – мы ничего не достигнем.

 

4. Прокаженные отправились в лагерь к противнику просить пищи, но что они там обнаружили? Там не было никого, никаких врагов. Они нашли пищу, одежду, серебро, золото: все, в чем они нуждались, они могли бы найти там. Они ели и пили, потом ели и пили снова, продолжая насыщать свой голод. Переходя из шатра в шатер, они находили еду и массу всякого добра. Они насыщались, пока не вспомнили о своих друзьях, родственниках, своих братьях и сестрах, которые умирали в осажденном городе от голода. Потом сказали друг другу: «не правильно мы поступаем». Прокаженные знали, что они поступают неверно. Неправильно есть и насыщаться, радоваться Божьим благословениям, в то время, когда люди в городе терпели голод и бедствие. «Мы поступаем неверно».

 

Это также верно и в духовной жизни. Мы поступаем неправильно, если сохраняем Слова Господни только лишь для себя, если в это время наши родственники, друзья, соседи не знают Иисуса, как Спасителя их жизни.

 

Вот та причина, по которой прокаженные сказали друг другу: «День этот есть день радостной вести и мы не можем оставить ее только лишь для себя».

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал