Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 14. 1. Составление актов о несчастном случае по форме Н-1.






1. Составление актов о несчастном случае по форме Н-1.

2. Общие требования безопасности при работе с электроинструментом, ручными электрическими машинами и ручными электрическими светильниками.

3. Общие требования пожарной безопасности к кинотеатрам и киноустановкам. Требования к помещениям киноаппаратного комплекса.

1 .Составление актов о несчастном случае по форме Н-1.

Положением о порядке расследования и ведения учета несчастных
случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве предусмотрено, что после расследования несчастного случая, которое должно быть проведено в течение трех суток, составляется акт по форме Н-1, в котором описываются обстоятельства и причины несчастного случая, указываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и их предотвращения, лица, нарушившие законодательство об охране труда, а также наличие вины самого потерпевшего в несчастном случае. В акте должны быть сведения о состоянии рабочего места, оборудования, о порядке выполнения работы, о том, кто и когда давал задания на выполнение работы, при которой произошел несчастный случай, и не повторять данные, содержатся в других пунктах акта. Причины несчастного случая должны вытекать из обстоятельств, а мероприятия - из причин. Сначала определяются технические причины, потом - организационные. Акт в шести экземплярах в течение суток после окончания расследования должен быть утвержден работодателем и в течение трех суток отосланным: пострадавшему или его доверенному лицу; соответствующему рабочему органу исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на
производстве и профзаболеваний Украины; соответствующему территориальному органу Госгорпромнадзора; профсоюзной организации, членом которой является потерпевший; руководителю (специалисту) службы охраны труда предприятия; руководителю цеха или другого структурного подразделения, где произошел несчастный случай.

В случае острого профессионального отравления (заболевания) копия акта по форме Н-1 направляется в санэпидстанцию. Экземпляр акта по форме Н-1 вместе с материалами расследования, который находится в службе охраны труда, должен храниться на предприятии, работником которого является (являлся) пострадавший, 45 лет. Другие экземпляры акта и его копии хранятся до осуществления всех намеченных в них мероприятий, но не менее двух лет.
Если произошел групповой несчастный случай, акт по форме Н -1 составляется на каждого потерпевшего в соответствии с актом специального расследования.
Несчастный случай, о котором пострадавший своевременно не сообщил своего
непосредственного руководителя или работодателя, или от которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется независимо от срока, когда он произошел, на основании заявления потерпевшего или лица, представляющего его интересы, в течение месяца со дня подачи заявления.
Контроль за своевременным и правильным расследованием, документальным
оформлением и учетом несчастных случаев, выполнением мероприятий по устранению причин осуществляется органами Госгорпромнадзор, а также рабочими органами исполнительной дирекции и Фонда.

Общественный контроль осуществляется через уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда и профсоюзы в лице их выборных органов и представителей.

Работодатель обязан анализировать причины несчастных случаев,
обрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, информировать работников о состоянии охраны труда, причины аварий, несчастных случаев и профзаболеваний, а также о принятых для их устранения меры. Эта работа организуется и частично выполняется специалистами по охране труда.

 

2.Общие требования безопасности при работе с электроинструментом, ручными электрическими машинами и ручными электрическими светильниками.

Электроинструмент, ручные электрические машины и ручные электрические светильники должны удовлетворять требованиям ГОСТ и #M12293 0 1200003217 584910322 2536943528 1061002212 4292890472 1645840020 2456984258 3768905123 7910603ПТБ электроустановок потребителей#S.

При проведении эксплуатационных работ в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должны применяться:

- ручные электрические светильники напряжением не выше 42 В с источником питания в виде понижающих трансформаторов или аккумуляторов. Применение автотрансформаторов не допускается;

- электроинструмент и ручные электрические машины класса II и III.

Лицам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, запрещается:

а) передавать эти приборы хотя бы на непродолжительное время другим лицам;

б) разбирать эти приборы и производить самим какой-либо ремонт (как самих приборов, так и проводов, штепсельных соединений и т.п.);

в) держать за провод этих приборов или касаться вращающегося режущего инструмента;

г) удалять руками стружку или опилки во время работы электрической машины;

д) работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться прочные леса или подмостки;

ж) оставлять ручные электрические машины и электроинструмент без надзора и включенными в электросеть.

Ручные электрические машины, ручные светильники, электроинструмент и вспомогательное оборудование к ним, имеющие дефекты, выдавать для работы запрещается.

При обнаружении каких-либо неисправностей работа с этими приборами немедленно прекращается.

 

 

4. См.5б.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал