Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические материалы для самоконтроля и систематического контроля преподавателем результативности изучения дисциплины






Перечень вопросов к зачетам

1. Архаические формы помощи и поддержкив Древней Греции и Древнем Риме

2. Общинная и церковно-монастырская благотворительность в Европе в ХI-XVI веках

3. Европейская государственная практика помощи и поддержки нуждающихся в XVII-XIX веках

4. Североамериканская практика обеспечения и защиты социально уязвимых слоев населения в XVII-XIX веках

5. Российская практика общественного призрения и частной благотворительности в XVII-XIX веках

6. Европейские модели социального обеспечения и социальной работыв ХХ веке. Североамериканская профессиональная социальная работа в системе социального обеспечения в ХХ веке.

7. Российская практика социального обеспечения, социального обслуживания и социальной работы в ХХ веке.

8. Донаучный этап развития теории филантропии и милосердия в Западной цивилизации.

9. Становление идей солидарности и социальной благотворительности в XVIII-XIX веках в Западной Европе и США.

10. Становление теоретической парадигмы общественного призрения в России в XIX- начале XX веке.

11. Оформление теории социальной работы в России 20-90-е годы ХХ столетия в России

12. Становление социального образования за рубежом и в России


ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ И ПРОГРАММА К ЭКЗАМЕНУ

 

1. История социальной работы в системе научного знания. Сущность и содержание социальной работы. Понятие, типы, системы, виды, субъекты и объекты социальной помощи. Предмет и задачи курса «Истории социальной работы».

2. Проблемы периодизации отечественной и зарубежной истории социальной работы. Диахронический и синхронический подходы. Парадигмы социальной помощи. Периодизация ИСР в России и за рубежом, краткая характеристика периодов.

3. Основные тенденции развития теории и практики социальной работы за рубежом и в России в контексте исторического опыта. Специфика институционализации социальной работы. Особенности отечественной и зарубежной парадигмы помощи. Модели практики социальной работы.

4. Древнейшие формы помощи и поддержки в славянских общинах. Культовые формы помощи (обереги, братчины, тризны). Общинно-родовые формы помощи («институт старцев», «институт вдов»; призрение сирот). Хозяйственные формы помощи и взаимопомощи (дарообмен, помочи, супряга).

5. Благотворительность и общественное призрение в Древней Греции. Система помощи и поддержки в Спарте. Сисситии. Защита прав граждан в Афинах. Сисахфия. Законы Солона. Деятельность Перикла. Алименты. Литургии. Положение женщины.

6. Древнейшие формы помощи и поддержки и Древнем Риме. Древнейшие механизмы помощи. Реформы Сервия Туллия. Поддержка свободных граждан в эпоху Республиканского Рима. Праздничная филантропия; инфатицид; благотворительность вольноотпущенников; алименты.

7. Церковно-монастырская благотворительность в Европе в Средние века. Средневековая европейская парадигма помощи и поддержки. Моральная поддержка бедноты. Благотворительная деятельность монашеских орденов. Материальная поддержка бедных.

8. Городская благотворительность и поддержка нуждающихся в Европе в Средние века. Каролингское попечение. Мероприятия против бедности Лютера. Попечение бедных во Франции, в Германии, в Англии. Божьи дома, госпитали, столы для бедных, больницы, лепрозории.

9. Европейская государственная практика помощи и поддержки нуждающихся в XVII – XVIII веках. Социальные патологии в Европе в XVII веке. Централизация социальной помощи. Направления помощи и поддержки во Франции (указ об обложении благотворительном сбором увеселительных мероприятий, пенсии вдовам и старикам), в Англии (Законы Елизаветы I, работные дома), в Германии (исправительные учреждения, генеральный закон Пруссии). Муниципалитеты и их роль в социальной помощи. Благотворительные школы, работные дома, госпитали, «Общество распространения христианского знания»).

10. Развитие благотворительности в Европе в XIX веке. Социальные последствия промышленной революции. Социальное законодательство. Пауперизм. «Карцерная система» призрения. Эльберфельдская система помощи. Благотворительные учреждения для детей. Общественная и частная благотворительность.

11. Княжеская и церковно-монастырская благотворительность Древней Руси в X – XIII веках. Княжеское нищелюбие и попечительство. Регламентация деятельности церкви (Устав Владимира I, Земский и Центральный устав Ярослава Владимировича). Брашно, милостыня «с рук», десятина. Церковно-монастырские институты помощи: больницы, гостиницы, странноприимницы, игумен, чернец, черница, институт вдов. Ктиторская монастырская система.

12. Церковно-государственная помощь Древней Руси в XIV – XVII веках. Политика нищепитательства. Конфессиональное призрение. Вотчинная монастырская система помощи. Частная благотворительность. Приходская система помощи.

13. Североамериканская практика обеспечения и защиты социально уязвимых слоев населения в XVII – XIX веках. Территориальные формы помощи в колониальной Америке; квакеры. Помощь нуждающимся в XIX веке. Бюро Фридмена, «дружеские визитеры», резиденты сеттльмента, помощь психическим больным, учреждения для детей. Дороти Дикс, Чарльз Лоринг, Джейн Аддамс.

14. Становление и развитие государственной системы призрения в России в XVIII веке. Становление государственных подходов к благотворительности: Петр I, Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Петр III, Екатерина II. Призрение детей и сирот; попечение военнослужащих, борьба с нищепитательством. Возрождение общественной благотворительности.

15. Приказы общественного призрения и становление территориальной модели помощи в России в XVIII – XIX в. Уложения о губерниях; субъекты приказов обязательного призрения; институты приказов. Организация пиказов и направления деятельности: сиротские дома, богадельни, работные дома, инвалидные дома, дома для неизлечимых больных.

16. Российская практика общественного призрения и частной благотворительности во второй половине XIX – начале XX века. Развитие системы призрения. Земская и городская системы попечения о нуждающихся. Благотворительность императорской семьи и императорского дома. Учреждения императрицы Марии. Приходская и частная благотворительность, благотворительные общества.

17. Германская модель социального обеспечения и социальной работы в ХХ веке. Основные направления социальной помощи в Германии (социальное страхование, обеспечение, помощь); объекты и субъекты помощи (муниципалитеты, гос. службы, государство, церковь); «Каритас», Немецкий красный крест, Немецкий паритетный благотворительный союз; субсидиарное право; социальная служба.

18. Английская модель социального обеспечения и социальной работы в ХХ веке. Национальная Система социального страхования и пенсионное обеспечение. Министерство Здравоохранения и СО.; Армия спасения; пособия; пенсионные схемы, Ллойд Джордж.

19. Французская модель социального обеспечения и социальной работы в ХХ веке. Законодательная база и принципы социальной помощи; страхование по старости и болезни, выплата семейных пособий; основные направления системы социального страхования; социокультурная анимация, социальные ассистенты, семейный работник; СЕМЕА.

20. Скандинавская модель социального обеспечения и социальной работы в ХХ веке. Основные функции социальной помощи; государственная и территориальная поддержка; основные формы и направления помощи в Финляндии и Швейцарии; субъекты и объекты помощи; коммуна; интегративный подход.

21. Североамериканская профессиональная социальная работа в системе социального обеспечения в ХХ веке. Особенности социального обеспечения в США; развитие практики социальной работы в ХХ веке.Федеральное и территориальное социальное обеспечение. Мери Ричмонд, Дж. Адамс, государственное страхование, пособия по безработице.

22. Становление системы социального обеспечения в СССР с 1917 по 1949 год. Упразднение благотворительных учреждений; НКСР, НКСО; формирование основ системы социального обеспечениянаселения. Кассы взаимопомощи; помощь инвалидам; борьба с детской беспризорностью; борьба с голодом.

23. Социальное обеспечение и социальное страхование в СССР в 1950–80-е годы. Развитие системы социального обеспечения; оформление институтов обслуживания; основные виды пособий, помощи и поддержки различия слоев населения; Закон о государственных пенсиях, Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов, Советский детский фонд им. В.И. Ленина.

24. Формирование системы социального обслуживания в 90-х годах ХХ столетия в России. Оформление социальной работы как нового вида профессиональной деятельности. Социальные проблемы переходного периода. Финансирование социальной сферы. Федеральные законы и программы. Концепция развития социального обслуживания населения в РФ: принципы, система, сущность, объекты, субъекты социальной защиты. Общественные и благотворительные учреждения. Территориальные социальные центры. Закон о благотворительности.

25. Проблемы становления теории социальной работы за рубежом и в России. Институционализация теории социальной работы. Развитие теории социальной работы в России. Становление и развитие теории социальной работы за рубежом.

26. Зарождение теории филантропии в Древней Греции и Риме. Представления о помощи и взаимопомощи в гомеровскую эпоху. Дарообмен. Субъекты помощи. Понятия «филантропия», «благо». Закон эквивалента «ты – мне, я – тебе». Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон.

27. Христианские представления о помощи и поддержке ближнему в III – XVIв. Концепция агапе. Любовь к ближнему. Служение ближнему. Догматы о милосердии. Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Августин Блаженный. Реформаторская идеология, Мартин Лютер.

28. Становление идеологии солидарности в Западной Европе. Джон Локк, Шарль Луи Монтескье, Иммануил Кант. Идеи государственного обеспечения. Максимильян Робеспьер, Жан Поль Марат, Гракх Бабеф. Социалистические идеи социальной защиты.

29. Основные подходы к теории и практике государственного благосостояния в европейских странах в XIX веке. Классовый подход. Анархизм. Патернализм и бюрократия. Трудовая мотивация. Вильгельм Гумбольдт, Роберт Оуэн, Карл Маркс, Макс Штринер, Макс Вебер, д'Оссонвиль. Задачи системы государственной социальной поддержки. Классификация нуждающихся.

30. Морально-этические проблемы общественной практики помощи и поддержки в Западной Европе в XIX веке. Гражданское общество. Социальная структура. Социальное благосостояние и аномия. Механическая и органическая солидарность. Научные методы социологии. Изучение личности нуждающегося и помогающего. Г. Гегель, Герберт Спенсер, Эмиль Дюркгейм, Чарльз Джеймс Бут, Э. Мюнстерберг.

31. Развитие теоретических подходов к практике помощи и поддержки в США в XIX веке. Тенденции развития теории социальной работы в США. Томас Пейн, Томас Джефферсон, Джон Аддамс, Джон Калхун. Феминизм: либеральный, радикальный, марксистский, социалистический. Лукреция Мотт и Элизабет Кейди Стэнтон. Концепция деятельности «дружеских визитеров» М.Ричмонд.

32. Зарождение идей милосердия на Руси в X – XIII в. Теория «милосердия» в Изборнике 1076 г. Феодосий Печерский, Кирилл Туровский. Трактат Иллариона «Слово о Законе и Благодати». Учение о справедливости суда и наказания. Забота о народе и социально ущербных в «Поучении» Владимира Мономаха и трудах Даниила Заточника.

33. Государственно-законодательные подходы к социальной справедливости и милосердию в России с XV по первую половину XVII века. Максим Грек, Федор Иванович Карпов, Иван Семенович Пересветов, Ермолай-Еразм, Иван Тимофеев. «Судебники». Стоглав (1551). Домострой.

34. Идеология государственного попечения и общественного призрения в России второй половины XVII – XVIII веков. Епифаний Славинецкий, Юрий Крижанич. Концепция общественного призрения. Федор Степанович Салтыков, Алексей Александрович Курбатов, И.Т. Посошков. Государственный подход к общественному призрению (Регламенты Петра I, законы Екатерины II). Социально-политические подходы в работах Я.П. Козельского и А.Н. Радищева.

35. Политические теории социального благосостояния в России в XIX веке. Павел Иванович Пестель, Константин Петрович Победоносцев, Михаил Александрович Бакунин, П.Лавров, Георгий Валентинович Плеханов, Петр Алексеевич Кропоткин.

36. Развитие идей общественной благотворительности в России в теории полицейского права. Основные понятия и подходы: Н. Рождественский, Николай Христианович Бунге, Иван Трофимович Тарасов.

37. Становление теоретической парадигмы общественного призрения в России в XIX- начале XX веке. Идеология поддержки и защиты прав нуждающихся. Направления общественной и научной мысли об общественной помощи. Основные проблемы теории общественного призрения: профессиональное нищенство, проституция, пьянство и алкоголизм, бедность, пауперизм, общественное призрение детства.

38. Историко-эволюционное направление в теории общественного призрения в России в XIX веке. Системный подход к проблемам общественного призрения. Н. Исаков, Павел Иванович Георгиевский, Владимир Иванович Герье, Сергей Константинович Гогель.

39. Становление теории трудовой помощи и социального страхования в России в конце XIX- начале XX века. Определения понятия «трудовая помощь». Концепции «трудовой помощи»: А. Горовцев, А.А. Раевский, Георгий Георгиевич Швиттау, Богдан Александрович Кистяковский.

40. Становление и основные идеи диагностического направления социальной работы. Мери Ричмонд «Социальные диагнозы». Социальный диагноз. Директивное и недирективное воздействие. Этапы «индивидуальной интервенции». Метод индивидуальной работы со случаем. Принципы взаимодействия с клиентом.

41. Развитие теории социальной работы в рамках функционального подхода. Отто Ранк «Травма рождения». Принцип «здесь и теперь». Методы социальной работы. В.Робинсон: психологические аспекты социального поведения. Дж.Тафт. Агенства (1960 – 1970 гг.)

42. Оформление основных методов социальной работы в ХХ веке. Метод решения проблем (Х. Перлман). Психосоциальный метод (Ф. Холлис). Поведенческий метод (Томас).

43. Основные тенденции развития теории социальной работы в России в 1920–80-е годы. Теоретическое осмысление социальных патологий: нищенство и проституция. Концепции благосостояния В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, И. Сталина. Теория социального обеспечения и социального страхования. Н. Милютин, А. Забелин, В. Яроцкий, З. Теттенборн. Социально-медицинская работа. Проблема инвалидности.

44. Теория социального воспитания и трудовой школы (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.П. Кащенко, Л.С. Выготский). Социально-педагогическое направление: П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко. Социально-реабилитационное направление: В.П. Кащенко и Л.С. Выготский.

45. Становление социального образования России с Х по начало ХХ века. Обучение христианскому служению священников. Институционализация образования. Владимир I. Подготовка духовного сословия. Храмы как учебные аудитории. «Обучение грамоте». Организация училищ. Ф.Салтыков, И.Бецкой, Мария Федоровна. Обучение слепых. «Трудовая помощь».

46. Социальное образование в России в ХХ веке. Учреждения по защите детей. Образование инвалидов. Курсовая подготовка. Дома инвалидов для взрослых. Подготовка специалистов в области социальной работы.

47. Социальное образование в США в XIX – XX веках. Обучение индивидуальной социальной работе. Школы групповой социальной работы. Особенности становления образования в области социальной работы в ХХ веке. Государственные подходы к образованию в социальной работе.

48. Социальное образование в Европейских странах в XIX – XX веках. Германия: обучение женщин (Ф.Фребель, А.Соломон); непрерывная и многоуровневая система подготовки специалистов по социальной работе/ социальной педагогике. Франция: школы социального обучения и курсовая подготовка; дифференцированная, многоуровневая, непрерывная система подготовки специалистов социальной сферы. Англия: компетентность образования, подготовка специалистов в области трудотерапии (Э.Кассон), двухуровневая подготовка специалистов.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал