Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции финансов, сфера их проявления, развитие в современных условиях хозяйствования.






Функции любой экономической категории отражают основные проявления ее сущности в действии. На основании сущности и особых признаков финансов целесообразно выделить следующие функции:

1) аккумуляция денежных доходов;

2) распределительная (распределение денежных доходов);

3) контрольная (контроль за эффективностью использования денежных ресурсов).

Для того чтобы распределять финансовые ресурсы, их прежде необходимо аккумулировать, так что процесс аккумуляции следует признать первостепенной функцией финансов, а ее содержанием и назначением — определение механизма формирования доходов, а именно видов, объема и способов мобилизации поступлений соответствующего субъекта.

С помощью распределительной функции происходит обеспечение всех субъектов хозяйствования финансовыми ресурсами, необходимыми им для выполнения намеченных задач.

Объектами действия распределительной функции финансов выступают стоимость ВВП в ее денежной форме, а также часть национального богатства, принявшая денежную форму. Конкретными субъектами, т.е. непосредственными участниками распределительных процессов, являются государство, низовые звенья хозяйства, граждане, которые используют полученные денежные средства для удовлетворения социальных и хозяйственных потребностей.

Распределительная функция проявляется при распределении НД, когда происходит создание так называемых основных или первичных доходов, которые делятся на:

- зарплата работников, занятых в сфере материального производства;

- доходы предприятий сферы материального производства.

Однако первичных доходов недостаточно, чтобы развивать приоритетные отрасли: машиностроение, а также другие сферы: образование, здравоохранение, социальное обеспечение и другие. Необходимо дальнейшее распределение НД. В этом случае с помощью финансов осуществляется перераспределение НД между отраслями производственной и непроизводственной сферы. В результате образуются вторичные доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы и налоги.

Распределительная функция проявляется в процессе распределения доходов предприятий, у них образуется выручка и доход. Одна часть дохода поступает в бюджет в виде налогов, а вторая формирует прибыль.

С помощью финансов реализуются процессы распределения и перераспределения на разных уровнях управления экономикой (государственном и территориальном) и в разных сферах воспроизводства (материальном производстве, сфере услуг, обращении и потреблении).

В сферах материального производства и услуг с помощью финансов обеспечивается кругооборот производственных фондов, формируются доходы, необходимые для непрерывного функционирования и развития хозяйственных субъектов.

В сфере обращения финансы способствуют обмену созданных продуктов и тем самым — продолжению воспроизводственного процесса.

Распределительная функция финансов затрагивает и сферу потребления, в которой осуществляется конечное использование ранее созданной стоимости. Тем самым посредством финансов устанавливаются конечные пропорции использования национального дохода, формируются соответствующие фонды денежных средств.

Финансы «пронизывают» общественное производство со всеми его сферами, подразделениями, уровнями хозяйствования, и это обусловливает выполнение ими роли универсального инструмента контроля (со стороны государства и субъектов хозяйствования) за формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Контрольная функция финансов на уровне государства проявляется в наблюдении за своевременной и полной аккумуляцией доходов централизованных фондов (бюджет и бюджетные целевые фонды), а также их расходованием по целевому назначению. Объективность контрольной функции в распределении финансовых ресурсов отдельных звеньев хозяйствования вытекает из свойства финансовых отношений, которые тесно связаны с экономическими интересами как этих звеньев, так и входящих в них индивидов. Контроль за рациональным использованием всех ресурсов предприятия и достижением положительных финансовых результатов деятельности отвечает интересам непосредственных участников воспроизводственного процесса.

Эффективность реализации функций финансов достигается только в случае рациональной организации финансового механизма формирования и распределения финансовых ресурсов.

 

 

3. Финансовые ресурсы и источники их формирования

Финансовые ресурсы являются материальной основой финансов и создаются в процессе распределения и перераспределения денежных средств на всех уровнях хозяйствования.

Финансовые ресурсы - это фонды денежных средств, находящихся в распоряжении государства, субъектов хозяйствования, органов местного самоуправления, населения. Их можно физически потрогать, подсчитать, ощутить в отличие от финансов, которые являются абстрактной категорией.

По уровню управления финансовые ресурсы подразделяются на централизованные и децентрализованные (таблица 1).

Централизованные финансовые ресурсы – это фонды денежных средств государства, аккумулируемые в государственной бюджетной системе для регулирования экономических и социальных отношений на макроуровне.

Источниками централизованных финансовых ресурсов являются:

- налоговые доходы;

- доходы от предприятий, находящихся в республиканской и коммунальной собственности;

- доходы от приватизации государственного имущества;

- доходы от внешнеэкономической деятельности;

- эмиссия денег и ценных бумаг.

Финансовые ресурсы государства в форме налогов и обязательных отчислений, сосредоточенные в государственном бюджете и внебюджетных фондах, используются для финансирования расходов государства по выполнению его функций, финансовых обязательств, социальной защиты населения, выполнения общегосударственных программ, предусматривающих динамичное развитие экономики, повышение уровня жизни населения (удовлетворение его социальных нужд), развитие культуры, науки и т.п.

В последние годы увеличивается объем финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию производства, внедрение новых технологий, что способствует инновационному развитию экономики.

 

Таблица 1 - Классификация финансовых ресурсов

Уровень хозяйствования Субъекты Источники формирования
Централизованный Государство, органы местного самоуправления Налоговые и неналоговые платежи и сборы, прочие поступления
Децентрализованный Предприятия и организации   Прибыль, амортизация, доходы от финансовых операций и мобилизации внутренних ресурсов
Население Заработная плата, премии, выплаты социального характера, доходы от предпринимательской деятельности, от операций с личным имуществом и др.

Децентрализованные финансовые ресурсы - это денежные фонды предприятий, используемые для регулирования и стимулирования экономических и социальных отношений на микроуровне.

Источниками децентрализованных финансовых ресурсов являются:

на уровне субъектов хозяйствования: прибыль, амортизационные отчисления, кредиты, доходы от реализации ценных бумаг, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемыми другими эмитентами;

на уровне населения: заработная плата, премии, выплаты социального характера, доходы от предпринимательской деятельности, от операций с личным имуществом, потребительский кредит и т.д.

В основном данные ресурсы выступают в форме чистых доходов, поступающих от реализации продукции и других операций после возмещения затрат на их получение. Кроме того, к финансовым ресурсам функционирующих предприятий относятся используемые ими на текущие и инвестиционные нужды заемные и другие привлеченные средства.

Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования в виде фондов накопления и потребления используются на текущие затраты и затраты по обновлению и расширению производства, удовлетворение социально-культурных потребностей работающих. От размеров источников формирования денежных фондов предприятия, методов их распределения зависит непрерывная деятельность предприятия, его выживание в условиях рыночных отношений и конечные финан­совые результаты работы субъекта хозяйствования.

В отличие от финансовых ресурсов, финансы - это денежные отношения, которые являются абстрактной категорией, их нельзя физически потрогать, ощутить. К финансам не относятся: процессы купли-продажи между отдельными гражданами; акты дарения и наследования денег; денежные отношения, связанные с денежным обращением; система планового ценообразования, использования денег как средства учета и контроля за мерой труда и потребления и т.п.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал