Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории финансовых посредников.






На практике выделяют следующие группы финансовых посредников:

· финансовые учреждения депозитного типа;

· сберегательные учреждения;

· инвестиционные фонды;

· прочие финансовые организации.

Наиболее распространенными финансовыми посредниками являются учреждения депозитного типа. Привлеченные средства используются для выдачи бан­ковских, потребительских и ипотечных кредитов. К основным инсти­тутам данной группы относят коммерческие банки, сберегатель­ные институты и кредитные союзы.

Важную роль на финансовом рынке играют коммерческие банки, предлагающие огромное число услуг по привлечению временно свободных денежных средств от субъектов экономики, и по предос­тавлению различных кредитов. В силу огромной значимости коммерческих банков в функционировании денежно-кредитной сис­темы государства они являются объектом жесткого контроля со стороны Центрального банка.

Важное место на финансовом рынке принадлежит сберегательным учреждениям, которые привлекают мелкие сбережения и доходы: сберегательные банки и кассы, взаимно-сберегательные банки (разновидность кооперативных банковских учреждений в США), доверительно-сберегательные банки (в Великобритании), ссудно-сберегательные ассоциации (США), кредитные кооперативы (союзы, ассоциации).

Сберегательные банки – как правило, государственные кредитные учреждения, осуществляющие прием вкладов на небольшие суммы, производящие кредитование граждан, покупку и продажу СКВ, операции с ценными бумагами, организующие работу по расчетно-кассовому обслуживанию, и др.

К сберегательным учреждениям, действующим на договорной ос­нове, относят страховые компании и пенсионные фонды. Они характеризуются устойчивым притоком средств от держателей страховых полисов и владельцев счетов в пенсионных фондах и имеют возможность инвестировать средства в долго­срочные высокодоходные финансовые инструменты.

Инвестиционные фонды продают свои ценные бумаги (акции, инвестиционные паи) инвесторам и используют полученные средства для покупки прямых финансовых обязательств. Основным видом инвестиционных фондов являются паевые (взаимные) фонды, которые продают свои паи инве­сторам и покупают на вырученные средства преимущественно акции и облигации. Стоимость пая изменяется (как правило, растет), и это позволяет инвесторам получать доход, если они осуществят продажу пая паевому фонду.

В экономически развитых странах паевые фонды играют активную роль на финансовых рынках. Например, в США од­ними из наиболее динамично развивающихся инвестиционных фон­дов являются паевые фонды денежного рынка, впервые появившиеся в 1972 г. Их отличие заключается в том, что они инвестируют в краткосрочные ценные бумаги с низким риском неплатежа и высоким номиналом — от одного миллиона долларов и выше. Для многих инвесторов такие ценные бума­ги недоступны по причине их высокой стоимости. Паевые фонды денеж­ного рынка дают возможность мелким инвесторам получать доход от своих вложений по рыночной ставке процента и при этом не под­вергаться значительным рискам невозврата средств.

К последней группе финансовых посредников относятся различ­ные типы финансовых компаний. Основную часть денежных средств финансовые компании получают от продажи краткосрочных обязательств в виде коммерческих бумаг. Деятельность этих компаний регулируется нормативными актами законодательных и испол­нительных органов власти.

К разновидностям финансовых компаний относят:

· специализирующиеся на кредитных и лизинговых операциях

· предоставляющие потребительские кредиты домашним хозяйствам с правом погашения в рас­срочку

· предоставляющие кредиты предприятиям розничной торговли.

Объемы операций, осуществляемых финансовыми посредниками постоянно растут. При этом в раз­витых странах наблюдается относительное изменение объема услуг, предоставляемых отдельными финансовыми посредниками. Одновре­менно имеет место относительное изменение объема активов отдель­ных финансовых институтов. Например, в США за последние 30 лет зна­чительно возросла доля взаимных фондов и государственных пенси­онных фондов, а доля депозитных институтов уменьшилась. Если в 1975 г. доля коммерческих банков в совокупных финансовых активах финансовых посредников составляла около 40%, то к 1998 г. она сократилась примерно до 27%, а доля взаимных фондов соответ­ственно возросла с 2 до 19% [Кидуэлл, с. 57]. Отток денежно-кредитных ресурсов из банковской системы явил­ся следствием влияния не только определенных рыночных сил, но и собственной политики банков США, которые установили правила по увеличению расходов на страхование депозитов и более жестким требованиям к размерам собственного капитала. В Казахстане за последние годы доля финансовых посредников на рынке значительно возросла. При этом, если основную массу до 2000 года составляли коммерческие банки, пенсионные фонды и страховые компании, то в последнее время заметно увеличивается количество различного рода кредитных товариществ и финансовых компаний.

Вопросы для самопроверки.

1. В чем заключаются преимущества финансового посредничества?

2. Каковы основные категории финансовых посредников?

3. В чем особенность депозитных учреждений?

4. В чем особенность сберегательных учреждений?

5. Какова роль пенсионных фондов и страховых компаний на финансовом рынке?

6. В чем преимущество специализации финансовых посредников?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал